Repubblica Romana - Numismatic Auction «Cesare»

Lot 327

Roma, Cn. Cornelius Lentulus, Denario, 76-75 a.C., Ag (3,72g x 18mm); D/ G P R; busto drappeggiato e diademato del Genio Populi Romano; ... - BB+

210,00 €

Lot 328

Roma, C. Postumius, Denario, 74 a.C., Ag (4.09g x 18mm); D/ Busto di Diana, con arco e faretra. R/ C POSTVMI / TA (legato) (esergo); un ... - SPL

Lot 329

Roma, C. Postumius, Denario, 74 a.C., Ag (3.80g x 18mm); D/ Busto di Diana, con arco e faretra. R/ C POSTVMI / TA (legato) (esergo); un ... - BB+

Lot 330

Roma, C. Postumius, Denario, 74 a.C., Ag (3,89g x 18mm); D/ Busto di Diana, con arco e faretra. R/ C POSTVMI / TA (legato) (esergo); un ... - qSPL

Lot 331

Roma, L. Cossutius C.f. Sabula, Denario, 74 a.C., Ag (3.94g x 19mm); D/ SABVLA; testa di Medusa, con diadema alato e serpenti nei capelli e ... - BB+

Lot 332

Roma, L. Cossutius C.f. Sabula, Denario, 74 a.C., Ag (3.88g x 18mm); D/ SABVLA; testa di Medusa, con diadema alato e serpenti nei capelli e ... - qSPL

Lot 333

Roma, L. Axius L.f. Naso, Denario, 71 a.C., Ag (3,79g x 18mm); D/ NASO S C; testa di Marte con elmo crestato e piumato; dietro, XVIIII. R/ ... - qBB

Lot 334

Roma, Mn. Aquillius Mn.f. Mn.n., Denario, 71 a.C., Ag (4.03g x 21mm); D/ VIRTVS - IIIVIR; testa della Virtus con elmo piumato. R/ MN AQVIL ... - qSPL

Lot 335

Roma, Mn. Aquillius Mn.f. Mn.n., Denario, 71 a.C., Ag (3.85g x 20mm); D/ IIIVIR; VIRTVS; la Virtus con elmo. R/ MN AQVIL MN F MN N; SICIL; ... - BB+

Lot 336

Roma, Mn. Aquillius Mn.f. Mn.n., Denario, 71 a.C., Ag (3,82g x 20mm); D/ VIRTVS - IIIVIR; testa della Virtus con elmo piumato. R/ MN AQVIL ... - qBB

Lot 337

Roma, P. Vettius Sabinus, Denario, 70 a.C., Ag (3.76g x 20mm); D/ SABINVS S C; TA (legato); testa di Tito Tazio. R/ IVDEX / T VETTIVS; ... - BB

Lot 338

Roma, M. Plaetorius M. F. Cestianus, Denario, 69 a.C., Ag (4.01g x 18mm); D/ Busto femminile (Fortuna?); dietro, un simbolo. R/ M PLAETORI ... - BB+

Lot 339

Roma, M. Plaetorius M. F. Cestianus, Denario, 69 a.C., Ag (3.86g x 18mm); D/ Busto femminile drappeggiato. R/ M PLAETORI - CEST EX S C; ... - qSPL

Lot 340

Roma, M. Plaetorius M. F. Cestianus, Denario, 69 a.C., Ag (3.80g x 19mm); D/ Testa maschile; dietro, un simbolo. R/ M PLAETORI / CEST EX S ... - BB+

Lot 341

Roma, P. Sulpicius Galba, Denario, 69 a.C., Ag (3,91g x 19mm); D/ S C; testa velata di Vesta. R/ AED (legato) - CVR - P GALB; coltello, ... - BB+

Lot 342

Roma, P. Sulpicius Galba, Denario, 69 a.C., Ag (3.82g x 18mm); D/ S C; testa velata di Vesta. R/ AE - CVR - P GALB; coltello, culullus e ... - SPL

Lot 343

Roma, P. Sulpicius Galba, Denario, 69 a.C., Ag (3.48g x 18mm); D/ S C; testa velata di Vesta. R/ AE - CVR - P GALB; coltello, culullus e ... - BB+

Lot 344

Roma, C. Hosidius C.f. Geta, Denario, 68 a.C., Ag (3,66g x 20mm); D/ GETA IIIVIR; busto di Diana, con arco e faretra. R/ C HOSIDI C F; un ... - SPL

Lot 345

Roma, C. Hosidius C.f. Geta, Denario, 68 a.C., Ag (4.20g x 18mm); D/ GETA IIIVIR; busto di Diana, con arco e faretra. R/ C HOSIDI C F; un ... - SPL

240,00 €

Lot 346

Roma, C. Hosidius C.f. Geta, Denario, 68 a.C., Ag (3.70g x 16mm); D/ GETA IIIVIR; busto di Diana, con arco e faretra. R/ C HOSIDI C F; un ... - SPL

Lot 347

Roma, C. Calpurnius Piso L.f. Frugi, Denario, 67 a.C., Ag (3,78g x 18mm); D/ Testa laureata di Apollo; dietro, un uccello. R/ C PISO L F ... - qSPL

Lot 348

Roma, M. Plaetorius M. F. Cestianus, Denario, 67 a.C., Ag (3.90g x 21mm); D/ CESTIANVS - S C; busto con attributi di Iside, Minerva, ... - SPL

320,00 €
320,00 €

Lot 349

Roma, M. Plaetorius M. F. Cestianus, Denario, 67 a.C., Ag (3.91g x 19mm); D/ CESTIANVS - S C; busto con attributi di Iside, Minerva, ... - qBB

Lot 350

Roma, M. Plaetorius M. F. Cestianus, Denario, 67 a.C., Ag (3,96g x 19mm); D/ CESTIANVS - S C; busto con attributi di Iside, Minerva, ... - qSPL

Lot 351

Roma, M. Plaetorius M. F. Cestianus, Denario, 67 a.C., Ag (3.94g x 17mm); D/ CESTIANVS; busto di Cibele con corona turrita; davanti, un ... - SPL

Lot 352

Roma, M. Plaetorius M. F. Cestianus, Denario, 67 a.C., Ag (3.97g x 18mm); D/ CESTIANVS; busto di Cibele con corona turrita; davanti, un ... - SPL

Lot 353

Roma, Q. Pomponius Musa, Denario, 66 a.C., Ag (3,82g x 18mm); D/ Q POMPONI MVSA; testa di Apollo con nastro. R/ HERCVLES / MVSARVM; Ercole, ... - qBB

Lot 354

Roma, Q. Pomponius Musa, Denario, 66 a.C., Ag (4,05g x 17mm); D/ Testa laureata di Apollo; dietro, un fiore. R/ Q POMPONI MVSA; Tersicore ... - SPL

420,00 €
950,00 €

Lot 355

Roma, Q. Pomponius Musa, Denario, 66 a.C., Ag (3,98g x 19mm); D/ Testa laureata di Apollo; dietro, una stella. R/ Q POMPONI MVSA; Urania ... - SPL

1.250,00 €
1.250,00 €

Lot 356

Roma, L. Roscius Fabatus, Denario, 64 a.C., Ag (3.93g x 18mm); D/ L ROSCI; Giunone Sospita con copricapo di pelle caprina; dietro, un ... - BB+