Repubblica Romana - Numismatic Auction «Cesare»

Lot 117

Romano Campane, Roma, Didracma, 269-266 a.C., Ag (6.91g x 21mm); D/ Testa diademata di Eracle; sulla spalla, la clava. R/ ROMANO; la lupa ... - BB+

Lot 118

Romano Campane, Roma, Didracma, 241-235 a.C., Ag (6.32g x 18mm); D/ Testa di Marte elmata. R/ ROMA; protome equina; dietro, un falcetto. ... - BB+

Lot 119

Romano Campane, Roma, Didracma, 225-212 a.C., Ag (5.71g x 21mm); D/ Testa laureata gianiforme dei Dioscuri. R/ ROMA (in tavoletta in ... - BB+

Lot 120

Serie Semilibrale, Roma, Oncia, 217-215 a.C., AE (13.73g x 25mm); D/ Busto drappeggiato del Sol; a sinistra, un globo. R/ ROMA; un globo e ... - BB

Lot 121

Serie Post- Semilibrale, Roma, Semisse (Fuso), 215-212 a.C., AE (41.61g x 31mm); D/ Testa laureata di Saturno; dietro, S. R/ Prua; sopra, ... - BB+

Lot 122

Roma, 60 Assi, 211 a.C., Au (3.35g x 16mm); D/ Testa di Marte con elmo corinzio; sotto, LX. R/ ROMA; aquila su saetta. Crawford 44/2; Syd. ... - SPL

5.000,00 €
5.000,00 €

Lot 123

Roma, Denario, 209-208 a.C., Ag (4.40g x 20mm); D/ Testa di Roma con elmo attico alato; dietro, X. R/ ROMA; i Dioscuri con lancia e pileo; ... - SPL

370,00 €

Lot 124

Italia Sud-Est, Denario, 208 a.C., Ag (4.46g x 20mm); D/ Testa di Roma con elmo attico alato; dietro, X. R/ ROMA; Dioscuri a cavallo con ... - qSPL

Lot 125

Roma, Denario, 157-156 a.C., Ag (3.79g x 17mm); D/ Testa di Roma con elmo attico alato; dietro, X. R/ ROMA (esergo); la Vittoria, con un ... - BB+

Lot 126

Roma, Denario, 86 a.C., Ag (3.95g x 20mm); D/ Testa laureata di Apollo. R/ Giove, con saetta, su quadriga. Crawford 350A/2. ... - SPL+

155,00 €
155,00 €

Lot 127

Roma, Quinario, 81 a.C., Ag (1.88g x 16mm); D/ Testa laureata di Apollo. R/ ROMA; una Vittoria che incorona un trofeo; nel mezzo, C. ... - qSPL

Lot 128

Roma, Decius, Denario, 206-200 a.C., Ag (4.25g x 19mm); D/ Testa di Roma con elmo frigio alato; dietro, una X. R/ I Dioscuri a cavallo, con ... - SPL

420,00 €

Lot 129

Roma, Pinarius Natta, Denario, 155 a.C., Ag (3.74g x 18mm); D/ Testa di Roma con elmo attico alato; dietro, una X. R/ NAT / ROMA; una ... - SPL

Lot 130

Roma, Atilius Saranus, Denario, 155 a.C., Ag (3.81g x 19mm); D/ Testa di Roma con elmo attico alato; dietro, una X. R/ SAR / ROMA; la ... - qSPL

Lot 131

Roma, Atilius Saranus, Denario, 155 a.C., Ag (4.16g x 18mm); D/ Testa di Roma con elmo attico alato; dietro, una X. R/ SAR / ROMA; la ... - BB

Lot 132

Roma, C. Scribonius, Denario, 154 a.C., Ag (3.85g x 20mm); D/ Testa di Roma con elmo attico alato; dietro, una X. R/ C SCR / ROMA; i ... - SPL+

390,00 €

Lot 133

Roma, C. Maianius, Denario, 153 a.C., Ag (4.00g x 16mm); D/ Testa di Roma con elmo attico alato; dietro, una X. R/ C MAIANI (legato) / ... - BB+

Lot 134

Roma, L. Saufeius, Denario, 152 a.C., Ag (3.86g x 19mm); D/ Testa di Roma con elmo attico alato; dietro, una X. R/ L SAVF (legato) / ROMA; ... - SPL

Lot 135

Roma, P. Cornelius Sulla, Denario, 151 a.C., Ag (3.79g x 19mm); D/ Testa di Roma con elmo attico alato; dietro, X. R/ P SVLA (legato); ... - qSPL

240,00 €

Lot 136

Roma, Spurius Afranius, Denario, 150 a.C., Ag (4.18g x 19mm); D/ Testa di Roma con elmo attico alato; dietro, una X. R/ SAFRA / ROMA; una ... - qSPL

Lot 137

Roma, C. Decimius Flavus, Denario, 150 a.C., Ag (4.11g x 18mm); D/ Testa di Roma con elmo attico alato; dietro, una X. R/ FLAVS / ROMA; ... - SPL

Lot 138

Roma, L. Iteius, Denario, 149 a.C., Ag (3.53g x 19mm); D/ Testa di Roma con elmo attico alato; dietro, X. R/ ITI / ROMA; i Dioscuri con ... - SPL

Lot 139

Roma, C. Iunius C.f., Denario, 149 a.C., Ag (3.57g x 18mm); D/ Testa di Roma con elmo attico alato; dietro, una X. R/ C IVNI C F / ROMA; i ... - SPL+

240,00 €

Lot 140

Roma, Pinarius Natta, Denario, 149 a.C., Ag (3.91g x 19mm); D/ Testa di Roma con elmo attico alato; dietro, una X. R/ NATTA (legato) / ... - SPL

225,00 €

Lot 141

Roma, M. Atilius Saranus, Denario, 148 a.C., Ag (3.69g x 18mm); D/ SARAN (legato); testa di Roma con elmo attico alato; davanti, X. R/ M ... - SPL

Lot 142

Roma, M. Atilius Saranus, Denario, 148 a.C., Ag (3.95g x 19mm); D/ SARAN (legato); testa di Roma con elmo attico alato; davanti, X. R/ M ... - SPL

Lot 143

Roma, M. Atilius Saranus, Denario, 148 a.C., Ag (3.92g x 19mm); D/ SARAN (legato); testa di Roma con elmo attico alato; davanti, X. R/ M ... - BB

Lot 144

Roma, Q. Marcius Libo, Denario, 148 a.C., Ag (4.04g x 21mm); D/ LIBO; testa di Roma con elmo attico alato; davanti, una X. R/ Q MARC ... - SPL+

Lot 145

Roma, L. Sempronius Pitio, Denario, 148 a.C., Ag (3.80g x 20mm); D/ PITIO; testa di Roma con elmo attico alato; davanti, una X. R/ L SEMP ... - SPL+

Lot 146

Roma, C. Terentius Lucanus, Denario, 147 a.C., Ag (3.88g x 19mm); D/ Testa di Roma con elmo attico alato incoronata da una Vittoria; ... - SPL+