Repubblica Romana - Numismatic Auction «Cesare»

Lot 447

Roma, C. Considius Paetus, Denario, 46 a.C., Ag (4,05g x 19mm); D/ PAETI; testa di Venere diademata e laureata. R/ C CONSIDI; una Vittoria, ... - BB+

Lot 448

Roma, C. Considius Paetus, Denario, 46 a.C., Ag (3.26g x 19mm); D/ Busto di Minerva con egida ed elmo. R/ C CONSIDI; la Vittoria, con ... - qBB

80,00 €

Lot 449

Roma, L. Papius Celsus, Denario, 45 a.C., Ag (4,05g x 18mm); D/ Giunone Sospita con copricapo di pelle caprina. R/ L PAPIVS CELSVS IIIVIR; ... - qSPL

Lot 450

Roma, L. Papius Celsus, Denario, 45 a.C., Ag (3,60g x 19mm); D/ Giunone Sospita con copricapo di pelle caprina. R/ L PAPIVS CELSVS IIIVIR; ... - qSPL

Lot 451

Roma, L. Papius Celsus, Denario, 45 a.C., Ag (3,99g x 17mm); D/ Giunone Sospita con copricapo di pelle caprina. R/ L PAPIVS CELSVS IIIVIR; ... - BB+

Lot 452

Roma, L. Lollius Palicanus, Denario, 45 a.C., Ag (4,01g x 19mm); D/ LIBERTATIS; testa diademata della Libertas. R/ PALIKANVS; tre arcate ... - BB+

Lot 453

Roma, L. Lollius Palicanus, Denario, 45 a.C., Ag (3,70g x 20mm); D/ LIBERTATIS; testa diademata della Libertas. R/ PALIKANVS; tre arcate ... - qSPL

760,00 €

Lot 454

Roma, L. Lollius Palicanus, Denario, 45 a.C., Ag (3.96g x 19mm); D/ HONORIS; testa laureata di Honos. R/ PALIKANVS; sella curule tra due ... - qSPL

Lot 455

Roma, L. Valerius Acisculus, Denario, 45 a.C., Ag (3,74g x 18mm); D/ ACISCVLVS; testa di Apollo; sopra, una stella; dietro, un piccone. R/ ... - qSPL

Lot 456

Roma, L. Valerius Acisculus, Denario, 45 a.C., Ag (3,45g x 20mm); D/ ACISCVLVS; testa di Apollo; sopra, una stella; dietro, un piccone. R/ ... - qBB

Lot 457

Roma, P. Accoleius Lariscolus, Denario, 43 a.C., Ag (4.00g x 19mm); D/ P ACCOLEIVS LARISCOLVS; busto drappeggiato di Diana Nemorensis. R/ ... - qSPL

Lot 458

Roma, Petillius Capitolinus, Denario, 43 a.C., Ag (3,52g x 18mm); D/ CAPITOLINVS; testa di Giove. R/ PETILLIVS; tempio del Giove ... - qBB

Lot 459

Roma, Petillius Capitolinus, Denario, 43 a.C., Ag (3.82g x 18mm); D/ CAPITOLINVS; testa di Giove. R/ PETILLIVS; tempio del Giove ... - SPL

1.050,00 €

Lot 460

Roma, P. Clodius M.f., Denario, 42 a.C., Ag (3.86g x 18mm); D/ Testa radiata del Sol; dietro, una faretra. R/ P CLODIVS / M F; crescente ... - SPL

310,00 €
340,00 €

Lot 461

Roma, P. Clodius M.f., Denario, 42 a.C., Ag (3,80g x 19mm); D/ Testa laureata di Apollo; dietro, una lira. R/ P CLODIVS / M F; Diana, con ... - qSPL

Lot 462

Roma, L. Livineius Regulus, Denario, 42 a.C., Ag (3,89g x 19mm); D/ REGVLVS P R; testa del pretore L. Regulus. R/ L LIVINEIVS / REGVLVS; ... - qBB

Lot 463

Roma, L. Livineius Regulus, Denario, 42 a.C., Ag (3.84g x 18mm); D/ Testa del pretore L. Regulus. R/ L LIVINEIVS / REGVLVS; sella curule ... - qSPL

Lot 464

Roma, L. Livineius Regulus, Denario, 42 a.C., Ag (3,83g x 18mm); D/ Testa del pretore L. Regulus. R/ L LIVINEIVS / REGVLVS; sella curule ... - SPL

Lot 465

Roma, L. Livineius Regulus, Denario, 42 a.C., Ag (3,88g x 20mm); D/ Testa del pretore L. Regulus. R/ L LIVINEIVS / REGVLVS; sella curule ... - BB+

290,00 €

Lot 466

Roma, L. Livineius Regulus, Denario, 42 a.C., Ag (4.04g x 20mm); D/ Testa del pretore L. Regulus. R/ L LIVINEIVS / REGVLVS; modio fra due ... - BB

Lot 467

Roma, C. Vibius Varus, Denario, 42 a.C., Ag (3,96g x 18mm); D/ Testa di Libero con corona d'edera. R/ C VIBIVS VARVS; pantera con zampe su ... - qSPL

Lot 468

Roma, C. Vibius Varus, Denario (suberato), 42 a.C., Ag (2,86g x 18mm); D/ Testa laureata di Eracle. R/ C VIBIVS - VARVS; Minerva con ... - qBB

Lot 469

Roma, L. Mussidius T.f. Longus, Denario, 42 a.C., Ag (4.04g x 18mm); D/ CONCORDIA; testa velata e diademata della Concordia; davanti, un ... - qSPL

570,00 €

Lot 470

Roma, C. Clodius C.f. Vestalis, Denario, 41 a.C., Ag (3,76g x 19mm); D/ C CLODIVS C F; busto drappeggiato di Flora con corona di fiori; ... - BB+