Repubblica Romana - Numismatic Auction «Cesare»

Lot 417

Roma, L. Hostilius Saserna, Denario, 48 a.C., Ag (3,68g x 19mm); D/ Testa della Gallia; dietro, un carnyx. R/ L HOSTILIVS - SASERNA; Diana ... - BB+

Lot 418

Roma, C. Vibius Pansa Caetronianus, Denario, 48 a.C., Ag (3.80g x 20mm); D/ PANSA; testa di Pan. R/ C VIBIVS C F C N; IOVIS AXVR; Giove, ... - SPL

Lot 419

Roma, C. Vibius Pansa Caetronianus, Denario, 48 a.C., Ag (3,82g x 18mm); D/ PANSA; testa di Pan. R/ C VIBIVS C F C N; IOVIS AXVR; Giove, ... - SPL

Lot 420

Roma, C. Vibius Pansa Caetronianus, Denario, 48 a.C., Ag (3,75g x 17mm); D/ PANSA; testa di Pan. R/ C VIBIVS C F C N; IOVIS AXVR; Giove, ... - qBB

Lot 421

Roma, C. Vibius Pansa Caetronianus, Denario, 48 a.C., Ag (3.85g x 20mm); D/ PANSA; testa di Libero con corona d'edera. R/ C VIBIVS C F C N; ... - SPL

Lot 422

Roma, D. Postumius Albinus Bruti, Denario, 48 a.C., Ag (3,71g x 18mm); D/ Testa di Marte con elmo. R/ ALBINVS / BRVTI F; due carnyces ... - qBB

Lot 423

Roma, D. Postumius Albinus Bruti, Denario, 48 a.C., Ag (3,83g x 21mm); D/ PIETAS; testa della Pietas. R/ ALBINVS BRVTI F; due mani che si ... - qSPL

360,00 €

Lot 424

Roma, D. Postumius Albinus Bruti, Denario, 48 a.C., Ag (4.01g x 17mm); D/ PIETAS; testa della Pietas. R/ ALBINVS BRVTI F; due mani che si ... - SPL

Lot 425

Roma, D. Postumius Albinus Bruti, Denario, 48 a.C., Ag (3,91g x 18mm); D/ PIETAS; testa della Pietas. R/ ALBINVS BRVTI F; due mani che si ... - SPL

Lot 426

Roma, D. Postumius Albinus Bruti, Denario, 48 a.C., Ag (3,98g x 18mm); D/ A POSTVMIVS COS; testa del console A. Postumius. R/ ALBINV / ... - SPL

Lot 427

Roma, D. Postumius Albinus Bruti, Denario, 48 a.C., Ag (3.45g x 19mm); D/ A POSTVMIVS COS; testa del console A. Postumius. R/ ALBINV / ... - qSPL

Lot 428

Africa, M. Porcius Cato Uticensis, Denario, 47-46 a.C., Ag (4,06g x 19mm); D/ M CATO PRO PR - ROMA (legato); busto femminile. R/ VICTRIX ... - SPL+

Lot 429

Roma, L. Plautius Plancus, Denario, 47 a.C., Ag (4,04g x 18mm); D/ L PLAVTIVS; testa di Medusa con serpenti sulle guance. R/ PLANCVS; una ... - qFDC

Lot 430

Roma, L. Plautius Plancus, Denario, 47 a.C., Ag (3.35g x 18mm); D/ L PLAVTIVS; testa di Medusa. R/ PLANCV; una Vittoria, con ramo di ... - qSPL

Lot 431

Roma, A. Licinius Nerva, Denario, 47 a.C., Ag (3,82g x 18mm); D/ FIDES - NERVA; testa laureata della Fides. R/ A LICIN - III - VIR; ... - BB+

Lot 432

Roma, C. Antius C.f. Restio, Denario, 47 a.C., Ag (3,71g x 19mm); D/ RESTIO; testa di C. Antius Restio. R/ C ANTIVS C F; Eracle con clava, ... - qBB

Lot 433

Roma, C. Antius C.f. Restio, Denario, 47 a.C., Ag (3.70g x 19mm); D/ RESTIO; testa di C. Antius Restio. R/ C ANTIVS C F; Eracle con clava, ... - BB+

Lot 434

Roma, C. Antius C.f. Restio, Denario, 47 a.C., Ag (4,08g x 17mm); D/ DEI PENATES; teste accollate degli Dei Penates. R/ C ANTIVS C F; ... - BB

Lot 435

Roma, C. Antius C.f. Restio, Denario, 47 a.C., Ag (3,73g x 18mm); D/ DEI PENATES; teste accollate degli Dei Penates. R/ C ANTIVS C F; ... - BB

Lot 436

Roma, Mn. Cordius Rufus, Denario, 46 a.C., Ag (3.66g x 19mm); D/ RVFVS III VIR; teste accollate dei Dioscuri con pileo; sopra, due stelle. ... - SPL

Lot 437

Roma, Mn. Cordius Rufus, Denario, 46 a.C., Ag (3,85g x 19mm); D/ RVFVS III VIR; teste accollate dei Dioscuri con pileo; sopra, due stelle. ... - BB

Lot 438

Roma, Mn. Cordius Rufus, Denario, 46 a.C., Ag (3,99g x 17mm); D/ RVFVS; civetta su elmo corinzio. R/ MN CORDIVS (legato); egida decorata ... - BB

Lot 439

Roma, Mn. Cordius Rufus, Denario, 46 a.C., Ag (3.72g x 19mm); D/ RVFVS S C; testa di Venere diademata. R/ MN CORDIVS (legato); Cupido su ... - qBB

Lot 440

Roma, T. Carisius, Denario, 46 a.C., Ag (3,93g x 18mm); D/ Testa della Sibilla. R/ T CARISIVS / III VIR; sfinge. Crawford 464/1; Varesi 171 ... - BB

Lot 441

Roma, T. Carisius, Denario, 46 a.C., Ag (4,06g x 18mm); D/ MONETA; busto di Moneta drappeggiato. R/ T CARISIVS; strumenti per la coniazione ... - qSPL

Lot 442

Roma, T. Carisius, Denario, 46 a.C., Ag (3.97g x 17mm); D/ ROMA; testa di Roma con elmetto piumato. R/ T CARISI; scettro, cornucopia, globo ... - BB+

Lot 443

Roma, T. Carisius, Denario, 46 a.C., Ag (3,60g x 17mm); D/ ROMA; testa di Roma con elmetto piumato. R/ T CARISI; scettro, cornucopia, globo ... - BB

Lot 444

Roma, T. Carisius, Denario, 46 a.C., Ag (3,88g x 19mm); D/ Busto della Vittoria. R/ T CARISI; la Vittoria, con ghirlanda, su biga. Crawford ... - qBB

Lot 445

Roma, C. Considius Paetus, Denario, 46 a.C., Ag (4.08g x 20mm); D/ Testa laureata di Apollo. R/ C CONSIDIVS / PAETVS; sella curule. ... - qSPL

Lot 446

Roma, C. Considius Paetus, Denario, 46 a.C., Ag (3,57g x 19mm); D/ Testa laureata di Apollo; dietro, A. R/ C CONSIDI / PAETI; sella curule. ... - BB