<< Lotto 582 - Roma, Tito, ...   Lotto 584 - Roma, Tito, ... >>

Lotto 583 - Asta numismatica «Cesare»

Base d'asta:
4.500,00 EUR
Offerta corrente:
4.500,00 EUR
2

Roma, Tito, Aureo, 77-78, Au (7,30g x 20mm); D/ T CAESAR IMP VESPASIANVS; testa laureata. R/ COS VI; Roma, seduta su scudi, con lancia, con di fronte la lupa che allatta i gemelli; nel campo, due uccelli. RIC 954; Calicó 738. Ritratto scelto; tondello ampio; bella patina. Questo rovescio riprende precisamente il tipo repubblicano Crawford 287/1, un ennesimo espediente degli imperatori flavi per far sapere a Roma che avrebbero riportato la città ai vecchi fasti.

Grading/Stato: qSPL

Stato lotto:

Asta online
Inizio: 21 02 2018 09:00 CET
Fine: 06 04 2018 17:00 CET

Asta di sala - Asta live
Inizio: 07 04 2018 12:00 CET
Fine: 07 04 2018 19:00 CET