<< Lotto 524 - Lione, ...   Lotto 526 - Roma, Augusto, ... >>

Lotto 525 - Asta numismatica «Cesare»

Base d'asta:
750,00 EUR
Aggiudicazione:
750,00 EUR
1

Roma, Augusto, Denario, 19 a.C., Ag (3,89g x 19mm); D/ TVRPILIANVS IIIVIR FERON; busto drappeggiato e diademato di Feronia. R/ CAESAR - AVGVSTVS SIGN RECE; un partico con uno stendardo con un vessillo iscritto con una X. RIC 288; BMC 14 – Non Comune - Conservazione inusuale per la tipologia; ritratto scelto e di fine stile classico; tondello regolare e di buon modulo; patina da medagliere; ben centrata.

Il recupero delle insegne perdute fu uno dei primi successi diplomatici del neo Imperatore Augusto. Nel 20 a.C. i Parti riconsegnarono le insegne perdute da Crasso nella battaglia di Carre e i prigionieri ancora vivi, in cambio del figlio del re Fraate IV. Dopo questo successo, Augusto, fu proclamato Imperator per la nona volta.

Grading/Stato: SPL+

Stato lotto: