<< Lotto 523 - Lione, ...   Lotto 525 - Roma, Augusto, ... >>

Lotto 524 - Asta numismatica «Cesare»

Base d'asta:
200,00 EUR
Aggiudicazione:
0,00 EUR

Lione, Augusto, Denario, 2 a.C. – 4 d.C., Ag (3,79g x 20mm); D/ CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE; testa laureata. R/ AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT; C L CAESARES (esergo); Caio Cesare e Lucio Cesare con scudo e lancia; sopra, un simpulum e un lituo. RIC 207; BMC 533. Bella patina; ritratto scelto; graffito al D/.

Grading/Stato: BB+

Stato lotto: