<< Lotto 518 - Emerita, ...   Lotto 520 - Colonia ... >>

Lotto 519 - Asta numismatica «Cesare»

Base d'asta:
500,00 EUR
Aggiudicazione:
0,00 EUR

Colonia Caesaraugusta, Augusto, Denario, 19-18 a.C., Ag (3,60g x 18mm); D/ Testa di Augusto con corona di quercia. R/ CAESAR / AVGVSTVS; S - P / Q - R; CL V; scudo inscritto fra due rami d'alloro. RIC 36a – Rarissima – Ritratto scelto e di ottima qualità stilistica; patina da medagliere; ottimamente centrata.

Grading/Stato: qSPL

Stato lotto: