<< Lotto 516 - Brindisi o ...   Lotto 518 - Emerita, ... >>

Lotto 517 - Asta numismatica «Cesare»

Base d'asta:
450,00 EUR
Aggiudicazione:
0,00 EUR

Brindisi o Roma, Augusto, Denario, 29-27 a.C., Ag (3,76g x 20mm); D/ Testa laureata di Apollo. R/ IMP CAESAR; Ottaviano (Augusto), velato, che ara un campo con due buoi. RIC 272; BMC 638. Ampio tondello di ottimo metallo; patina iridescente; bel ritratto; ottimamente centrata. Contromarca al dritto.

Grading/Stato: SPL

Stato lotto: