Lotto 873 - Asta numismatica «Cesare»

Lotto 873

Bizantine
Ticinum, Baduila (Totila) a nome di Anastasio I, Mezza Siliqua, 549-552, Ag (1,43g x 15mm); D/ D N SN [...] – TIIS P F AVG; busto con ... Leggi tutto - SPL
Base d'asta:
850,00 EUR
Aggiudicazione:
0,00 EUR

Stato lotto:

Descrizione

Ticinum, Baduila (Totila) a nome di Anastasio I, Mezza Siliqua, 549-552, Ag (1,43g x 15mm); D/ D N SN [...] – TIIS P F AVG; busto con diadema di perle e drappeggiato. R/ D N / BADV / ILA / REX; ghirlanda. MIB 63; MEC 155; Metlich 70 – Molto Rara – Conservazione eccezionale per la tipologia; bel ritratto; bella patina.

Grading/Stato: SPL

Le offerte sono riservate agli utenti registrati e autorizzati.

Per qualsiasi informazione contattare aste@tinianumismatica.com