Lotto 872 - Asta numismatica «Cesare»

Lotto 872

Bizantine
Ravenna, Vitige a nome di Giustiniano I, Mezza Siliqua, 536-540, Ag (1,30g x 14mm); D/ D N IVSTI - NIANVS AVG; busto con diadema di perle e ... Leggi tutto - SPL
Base d'asta:
800,00 EUR
Aggiudicazione:
0,00 EUR

Stato lotto:

Descrizione

Ravenna, Vitige a nome di Giustiniano I, Mezza Siliqua, 536-540, Ag (1,30g x 14mm); D/ D N IVSTI - NIANVS AVG; busto con diadema di perle e drappeggiato. R/ D N / VVIT / ICES / REX; ghirlanda. MIB 57; MEC 151; Metlich 63 – Molto Rara – Conservazione splendida per la tipologia; bel ritratto; bella patina.

Grading/Stato: SPL

Le offerte sono riservate agli utenti registrati e autorizzati.

Per qualsiasi informazione contattare aste@tinianumismatica.com