Lotto 775 - Asta numismatica «Cesare»

Roma, Massimino I, Sesterzio, 236-237, AE (22,38g x 30mm); D/ MAXIMINVS PIVS AVG GERM; busto laureato, drappeggiato e corazzato. R/ ... Leggi tutto - BB
Base d'asta:
110,00 EUR
Aggiudicazione:
110,00 EUR
1

Stato lotto:

Descrizione

Roma, Massimino I, Sesterzio, 236-237, AE (22,38g x 30mm); D/ MAXIMINVS PIVS AVG GERM; busto laureato, drappeggiato e corazzato. R/ VICTORIA AVG; S - C; la Vittoria con ghirlanda e ramo di palma. RIC 88; BMC 182 – Non Comune – Bel modulo; bella patina.

Grading/Stato: BB

Le offerte sono riservate agli utenti registrati e autorizzati.

Per qualsiasi informazione contattare aste@tinianumismatica.com