Lotto 583 - Asta numismatica «Cesare»

Roma, Tito, Aureo, 77-78, Au (7,30g x 20mm); D/ T CAESAR IMP VESPASIANVS; testa laureata. R/ COS VI; Roma, seduta su scudi, con lancia, con ... Leggi tutto - qSPL
Base d'asta:
4.500,00 EUR
Aggiudicazione:
4.500,00 EUR
2

Stato lotto:

Descrizione

Roma, Tito, Aureo, 77-78, Au (7,30g x 20mm); D/ T CAESAR IMP VESPASIANVS; testa laureata. R/ COS VI; Roma, seduta su scudi, con lancia, con di fronte la lupa che allatta i gemelli; nel campo, due uccelli. RIC 954; Calicó 738. Ritratto scelto; tondello ampio; bella patina.

Questo rovescio riprende precisamente il tipo repubblicano Crawford 287/1, un ennesimo espediente degli imperatori flavi per far sapere a Roma che avrebbero riportato la città ai vecchi fasti.

Grading/Stato: qSPL

Le offerte sono riservate agli utenti registrati e autorizzati.

Per qualsiasi informazione contattare aste@tinianumismatica.com