<< Lotto 567 - Roma, Otone, ...   Lotto 569 - Roma, ... >>

Lotto 568 - Asta numismatica «Cesare»

Base d'asta:
1.100,00 EUR
Offerta corrente:
1.250,00 EUR
3

Roma, Otone, Denario, 69, Ag (3,55g x 17mm); D/ IMP OTHO CAESAR AVG TR P; testa di Otone. R/ SECVRI - TAS P R; la Securitas con ghirlanda e scettro. RIC 10; BMC 19 – Rarissima – Conservazione eccezionale per la tipologia; ritratto scelto e di bellissimo stile; ottimo metallo; patina da medagliere; ben centrata.

Grading/Stato: qSPL

Stato lotto:

Asta online - Fine
06 04 2018 17:00 CET

07 04 2018 12:00 CET