<< Lotto 536 - Roma, Druso ...   Lotto 538 - Lione, ... >>

Lotto 537 - Asta numismatica «Cesare»

Base d'asta:
500,00 EUR
Aggiudicazione:
800,00 EUR
4

Lione, Tiberio, Denario, 14-37, Ag (3,67g x 19mm); D/ TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS; testa laureata. R/ PONTIF MAXIM; Livia con scettro e ramo. RIC 30; BMC 48. Bellissimo ritratto scelto; perfettamente centrata; ampio modulo; bella patina.

Grading/Stato: SPL

Stato lotto: