<< Lotto 526 - Roma, Augusto, ...   Lotto 528 - Vienne, ... >>

Lotto 527 - Asta numismatica «Cesare»

Base d'asta:
220,00 EUR
Aggiudicazione:
400,00 EUR
6

Roma, Augusto, Denario, 19 a.C., Ag (3,82g x 20mm); D/ CAESAR AVGVSTVS; testa di Augusto. R/ M DVRMIVS IIIVIR; un leone che attacca un cervo. RIC 318 BMC 63 – Rara – Ritratto scelto; bella patina; ampio modulo.

Grading/Stato: BB+

Stato lotto: