<< Lotto 517 - Brindisi o ...   Lotto 519 - Colonia ... >>

Lotto 518 - Asta numismatica «Cesare»

Base d'asta:
600,00 EUR
Aggiudicazione:
0,00 EUR

Emerita, Augusto, Denario, 25-23 a.C., Ag (3,56g x 21mm); D/ IMP CAESAR AVGVST; testa di Augusto. R/ P CARISIVS LEG PRO - PR; un elmo fra una daga e un'ascia bipenne. RIC 7b BMC 282 – Rara – Conservazione inusuale per la tipologia; tondello ampio e ben centrato; bel ritratto; bella patina.

Grading/Stato: BB

Stato lotto: