<< Lotto 515 - Itinerante, ...   Lotto 517 - Brindisi o ... >>

Lotto 516 - Asta numismatica «Cesare»

Base d'asta:
300,00 EUR
Aggiudicazione:
330,00 EUR
2

Brindisi o Roma, Augusto, Denario, 32-29 a.C., Ag (3,39g x 19mm); D/ Testa di Ottaviano (Augusto). R/ CAESAR - DIVI F; la Pax con ramo e cornucopia. RIC 252; BMC 605 – Non Comune – Ritratto scelto e di bellissimo ed elegante stile; patina da medagliere.

Grading/Stato: qSPL

Stato lotto: