<< Lotto 514 - Cirenaica, ...   Lotto 516 - Brindisi o ... >>

Lotto 515 - Asta numismatica «Cesare»

Base d'asta:
200,00 EUR
Aggiudicazione:
0,00 EUR

Itinerante, Ottaviano, Denario, 42 a.C., Ag (3,93g x 20mm); D/ CAESAR IIIVIR R P C; testa di Ottaviano. R/ CAESAR DIC PER; sella curule con corona e gambe scolpite a forma di aquila. Crawford 497/2a – Rara – Ampio tondello; patina da medagliere; bel ritratto.

Grading/Stato: BB+

Stato lotto: