Lotto 514 - Asta numismatica «Cesare»

Cirenaica, Marco Antonio, Denario, 31 a.C., Ag (3,40g x 18mm); D/ M ANTO COS III IMP IIII; testa di Giove Ammone. R/ ANTONIO / AVG; SCARPVS ... Leggi tutto - BB
Base d'asta:
480,00 EUR
Aggiudicazione:
0,00 EUR

Stato lotto:

Descrizione

Cirenaica, Marco Antonio, Denario, 31 a.C., Ag (3,40g x 18mm); D/ M ANTO COS III IMP IIII; testa di Giove Ammone. R/ ANTONIO / AVG; SCARPVS IM / P; Vittoria con ghirlanda e ramo di palma. Crawford 546/2a; Varesi 764 – Rara – Conservazione inusuale per la tipologia; bello stile; bel ritratto scelto; patina da medagliere.

Grading/Stato: BB

Le offerte sono riservate agli utenti registrati e autorizzati.

Per qualsiasi informazione contattare aste@tinianumismatica.com