Lotto 415 - Asta numismatica «Cesare»

Roma, L. Hostilius Saserna, Denario, 48 a.C., Ag (3,90g x 20mm); D/ Testa della Gallia; dietro, un carnyx. R/ L HOSTILIVS - SASERNA; Diana ... Leggi tutto - SPL
Base d'asta:
900,00 EUR
Aggiudicazione:
1.350,00 EUR
4

Stato lotto:

Descrizione

Roma, L. Hostilius Saserna, Denario, 48 a.C., Ag (3,90g x 20mm); D/ Testa della Gallia; dietro, un carnyx. R/ L HOSTILIVS - SASERNA; Diana di Efeso, con corona e lancia, che trattiene una cerva. Crawford 448/3; Varesi 315. Ritratto realistico e fra i più belli passati in asta; modulo largo; patina da medagliere; perfettamente centrata.

La Gens Hostilia si prodigò per commemorare le vittorie in Gallia di Giulio Cesare, emettendo una serie di Denari apposita. Questo in particolare rappresenta il volto di una donna, certamente il ritratto della Gallia, avendo il carnyx e i capelli sciolti, ad indicare lo status di “barbaro” a confronto delle eleganti donne romane con i capelli sempre raccolti. Una testimonianza non solo storica ma anche stilistica ed antropologica che ci aiuta a comprendere come i romani stessi vedessero i loro nemici.

Grading/Stato: SPL

Le offerte sono riservate agli utenti registrati e autorizzati.

Per qualsiasi informazione contattare aste@tinianumismatica.com