Lotto 755

Roma, Alessandro Severo, Denario, 224, Ag (3,40g x 20mm); D/ IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG; busto laureato e drappeggiato. R/ P M TR P III ... - qSPL

Base d'asta:
80,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 756

Roma, Alessandro Severo, Denario, 229, Ag (3,29g x 20mm); D/ IMP SEV ALEXAND AVG; testa laureata. R/ P M TR P VIII COS III P P; Marte con ... - SPL

Base d'asta:
80,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 757

Roma, Alessandro Severo, Denario, 230, Ag (3,28g x 20mm); D/ IMP SEV ALEXAND AVG; busto laureato e drappeggiato su spalla sinistra. R/ P M ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 758

Roma, Alessandro Severo, Denario, 232, Ag (2,79g x 20mm); D/ IMP ALEXANDER PIVS AVG; busto laureato, drappeggiato e corazzato. R/ SPES ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 759

Roma, Alessandro Severo, Sesterzio, 223, AE (20,65g x 31mm); D/ IMP CAES M AVR SEV ALEXANDER AVG; busto laureato, drappeggiato e corazzato. ... - MB+

Base d'asta:
7.500,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 760

Roma, Elagabalo, Sesterzio, 229, AE (20,82g x 30mm); D/ IMP SEV ALEXANDER AVG; busto laureato e drappeggiato su spalla sinistra. R/ P M TR ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 761

Roma, Orbiana, Denario, 225, Ag (3,45g x 19mm); D/ SALL BARBIA ORBIANA AVG; busto drappeggiato e diademato. R/ CONCORDIA AVGG; la Concordia ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 762

Roma, Giulia Soemia, Denario, 220, Ag (3,00g x 18mm); D/ IVLIA SOAEMIAS AVG; busto drappeggiato. R/ VENVS CAELESTIS; Venere con mela e ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 763

Roma, Giulia Soemia, Denario, 220, Ag (2,33g x 19mm); D/ IVLIA SOAEMIAS AVG; busto drappeggiato. R/ VENVS CAELESTIS; Venere con mela e ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 764

Roma, Giulia Mesa, Denario, 218-222, Ag (3,03g x 20mm); D/ IVLIA MAESA AVG; busto drappeggiato. R/ IVNO; Giunone con patera e scettro. RIC ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 765

Roma, Giulia Mesa, Denario, 218-222, Ag (2,66g x 19mm); D/ IVLIA MAESA AVG; busto drappeggiato. R/ PVDICITIA; la Pudicitia con scettro. RIC ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 766

Roma, Giulia Mesa, Denario, 218-222, Ag (3,25g x 18mm); D/ IVLIA MAESA AVG; busto drappeggiato. R/ SAECVLI FELICITAS; la Felicitas, con ... - qBB

Base d'asta:
60,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 767

Roma, Giulia Mamea, Denario, 222, Ag (3,00g x 19mm); D/ IVLIA MAMAEA AVG; busto drappeggiato. R/ IVNO CONSERVATRIX; Ginuone con patera e ... - BB

Base d'asta:
80,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 768

Roma, Giulia Mamea, Denario, 227, Ag (3,03g x 19mm); D/ IVLIA MAMAEA AVG; busto drappeggiato e diademato. R/ VESTA; Vesta con Palladio e ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 769

Roma, Giulia Mamea, Sesterzio, 228, AE (18,25g x 31mm); D/ IVLIA MAMAEA AVGVSTA; busto diademato e drappeggiato. R/ FELICITAS PVBLICA; S - ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 770

Roma, Massimino I, Denario, 236-237, Ag (3,15g x 19mm); D/ IMP MAXIMINVS PIVS AVG; busto laureato, drappeggiato e corazzato. R/ PAX ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 771

Roma, Massimino I, Denario, 236, Ag (2,95g x 20mm); D/ IMP MAXIMINVS PIVS AVG; busto laureato, drappeggiato e corazzato. R/ VICTORIA AVG; ... - SPL

Base d'asta:
80,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 772

Roma, Massimino I, Denario, 236-237, Ag (3,01g x 20mm); D/ MAXIMINVS PIVS AVG GERM; busto laureato, drappeggiato e corazzato. R/ FIDES ... - SPL

Base d'asta:
80,00 €
Aggiudicazione:
80,00 €

Lotto 773

Roma, Massimino I, Sesterzio, 236, AE (24,49g x 31mm); D/ IMP MAXIMINVS PIVS AVG; busto laureato, drappeggiato e corazzato. R/ P M TR P II ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 774

Roma, Massimino I, Sesterzio, 236-237, AE (20,30g x 30mm); D/ MAXIMINVS PIVS AVG GERM; busto laureato, drappeggiato e corazzato. R/ SALVS ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 775

Roma, Massimino I, Sesterzio, 236-237, AE (22,38g x 30mm); D/ MAXIMINVS PIVS AVG GERM; busto laureato, drappeggiato e corazzato. R/ ... - BB

Base d'asta:
110,00 €
Aggiudicazione:
110,00 €

Lotto 776

Roma, Massimino I, Sesterzio, 236-237, AE (26,49g x 34mm); D/ MAXIMINVS PIVS AVG GERM; busto laureato, drappeggiato e corazzato. R/ ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 777

Roma, Massimo, Sesterzio, 236-237, AE (19,51g x 30mm); D/ MAXIMVS CAES GERM; busto drappeggiato e corazzato. R/ PRINCIPI IVVENTVTIS; S - C; ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 778

Roma, Balbino, Sesterzio, 238, AE (19,49g x 29mm); D/ IMP CAES D CAEL BALBINVS AVG; busto laureato, drappeggiato e corazzato. R/ ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 779

Roma, Pupieno, Sesterzio, 238, AE (19,70g x 30mm); D/ IMP CAES M CLOD PVPIENVS AVG; busto laureato, drappeggiato e corazzato. R/ VICTORIA ... - BB+

Base d'asta:
2.000,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 780

Roma, Gordiano III, Denario, 240, Ag (3,03g x 20mm); D/ IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG; busto laureato, drappeggiato e corazzato. R/ P M TR P ... - qSPL

Base d'asta:
70,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 781

Roma, Gordiano III, Denario, 240, Ag (2,95g x 20mm); D/ IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG; busto laureato, drappeggiato e corazzato. R/ SECVRITAS ... - BB+

Base d'asta:
60,00 €
Aggiudicazione:
60,00 €

Lotto 782

Roma, Gordiano III, Sesterzio, 238, AE (22,08g x 32mm); D/ IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG; busto laureato, drappeggiato e corazzato. R/ IOVI ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 783

Roma, Gordiano III, Sesterzio, 242, AE (21,64g x 32mm); D/ IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG; busto laureato, drappeggiato e corazzato. R/ P M TR ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 784

Roma, Gordiano III, Sesterzio (Medaglione Senatoriale), 241, AE (23,96g x 36mm); D/ IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG; busto laureato, ... - BB+

Base d'asta:
1.500,00 €
Aggiudicazione:
1.500,00 €