Lotto 725

Roma, Geta, Asse, 209, AE (9,31g x 26mm); D/ P SEPTIMIVS GETA CAES; busto drappeggiato. R/ PONTIF COS II; S - C; figura femminile, con ... - MB

Base d'asta:
60,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 726

Roma, Geta, Asse, 210, AE (12,19g x 25mm); D/ IMP CAES P SEPT GETA PIVS AVG; testa laureata. R/ PONTIF TR P II COS II; S C; Marte, con ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 727

Roma, Caracalla, Denario, 201, Ag (3,27g x 19mm); D/ ANTONINVS PIVS AVG; busto laureato e drappeggiato. R/ PART MAX PONT TR P IIII; due ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 728

Roma, Caracalla, Denario, 205, Ag (3,44g x 19mm); D/ ANTONINVS PIVS AVG; busto laureato e drappeggiato. R/ PONTIF TR P VIII COS II; Marte ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 729

Roma, Caracalla, Denario, 213-217, Ag (3,07g x 19mm); D/ ANTONINVS PIVS AVG GERM; testa laureata. R/ MONETA AVG; Moneta con bilancia e ... - qSPL

Base d'asta:
80,00 €
Aggiudicazione:
80,00 €

Lotto 730

Antiochia, Caracalla, Denario, 199, Ag (3,42g x 18mm); D/ IMP CAE M AVR ANT AVG P TR P II; busto laureato e drappeggiato. R/ SPES PVBLICA; ... - SPL

Base d'asta:
80,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 731

Roma, Caracalla, Sesterzio, 211-213, AE (21,80g x 31mm); D/ M AVREL ANTONINVS PIVS AVG BRIT; testa laureata. R/ SECVRITATI PERPETVAE; S C; ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 732

Roma, Caracalla, Sesterzio, 214-217, AE (24,32g x 33mm); D/ M AVREL ANTONINVS PIVS AVG GERM; busto laureato, drappeggiato e corazzato. R/ ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 733

Roma, Plautilla, Denario, 202-205, Ag (3,04g x 18mm); D/ PLAVTILLAE AVGVSTAE; busto drappeggiato. R/ PROPAGO IMPERI; Plautilla stringe la ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 734

Roma, Plautilla, Denario, 202-205, Ag (3,30g x 18mm); D/ PLAVTILLAE AVGVSTAE; busto drappeggiato. R/ PROPAGO IMPERI; Plautilla stringe la ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 735

Roma, Macrino, Denario, 218, Ag (2,79g x 20mm); D/ IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG; busto laureato e drappeggiato. R/ PONTIF MAX TR P II COS ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 736

Roma, Macrino, Denario, 217-218, Ag (2,95g x 19mm); D/ IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG; busto laureato e corazzato. R/ IOVI CONSERVATORI; ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 737

Roma, Diadumeniano, Denario, 217-218, Ag (3,16g x 20mm); D/ M OPEL ANT DIADVMENIAN CAES; busto drappeggiato e corazzato. R/ PRINC ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 738

Roma, Diadumeniano, Denario, 217-218, Ag (3,31g x 20mm); D/ M OPEL ANT DIADVMENIAN CAES; busto drappeggiato. R/ PRINC IVVENTVTIS; ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 739

Roma, Diadumeniano, Denario, 217-218, Ag (2,50g x 19mm); D/ MM OPEL ANT DIADVMENIAN CAES; busto drappeggiato. R/ PRINC IVVENTVTIS; ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 740

Roma, Elagabalo, Denario, 219, Ag (3,00g x 19mm); D/ IMP ANTONINVS AVG; busto laureato e drappeggiato. R/ P M TR P II COS II P P; la ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 741

Roma, Elagabalo, Denario, 219, Ag (2,95g x 19mm); D/ IMP ANTONINVS AVG; busto laureato e drappeggiato. R/ P M TR P II COS II P P; la ... - BB

Base d'asta:
60,00 €
Aggiudicazione:
70,00 €

Lotto 742

Roma, Elagabalo, Denario, 220-222, Ag (3,45g x 19mm); D/ IMP ANTONINVS PIVS AVG; busto laureato e drappeggiato. R/ FIDES MILITVM; aquila ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 743

Roma, Elagabalo, Denario, 220-222, Ag (2,68g x 19mm); D/ IMP CAES ANTONINVS AVG; busto laureato, drappeggiato e corazzato. R/ LIBERTAS AVG; ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 744

Roma, Elagabalo, Denario, 219, Ag (2,78g x 19mm); D/ IMP CAES ANTONINVS AVG; busto laureato, drappeggiato e corazzato. R/ MARS VICTOR; ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 745

Roma, Elagabalo, Denario, 220-222, Ag (3,11g x 19mm); D/ IMP ANTONINVS PIVS AVG; busto laureato con corno; drappeggiato e corazzato. R/ ... - BB

Base d'asta:
65,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 746

Roma, Elagabalo, Denario, 219-220, Ag (2,84g x 19mm); D/ IMP ANTONINVS AVG; busto laureato e drappeggiato. R/ TEMPORVM FELICITAS; la ... - qSPL

Base d'asta:
80,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 747

Roma, Elagabalo, Denario, 218-219, Ag (3,68g x 20mm); D/ IMP CAES M AVR ANTONINVS AVG; busto laureato, drappeggiato e corazzato. R/ VICTOR ... - SPL

Base d'asta:
80,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 748

Roma, Elagabalo, Sesterzio, 218-222, AE (20,50g x 29mm); D/ IMP CAES M AVR ANTONINVS PIVS AVG; busto laureato, drappeggiato e corazzato. R/ ... - BB

Base d'asta:
420,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 749

Roma, Elagabalo, Asse, 219, AE (12,80g x 26mm); D/ IIMP CAES M AVR ANTONINVS PIVS AVG; busto laureato, drappeggiato e corazzato. R/ PONTIF ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 750

Roma, Elagabalo, Asse, 218-222, AE (11,41g x 24mm); D/ IMP CAES M AVR ANTONINVS PIVS AVG; busto laureato, drappeggiato e corazzato, con ... - MB

Base d'asta:
125,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 751

Philippopolis, Elagabalo, Medaglione, 218-222, AE (23,69g x 36mm); D/ ΑVΤ Κ Μ ΑΥΡΗΛ ΑΝΤΩΝΕΙΝΟC CΕΒ; busto radiato e ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 752

Roma, Giulia Paola, Denario, 219-220, Ag (3,10g x 19mm); D/ IVLIA PAVLA AVG; busto drappeggiato. R/ VENVS GENETRIX; Venere con mela e ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 753

Roma, Aquilia Severa, Denario, 220-222, Ag (2,48g x 20mm); D/ IVLIA AQVILIA SEVERA AVG; busto drappeggiato. R/ CONCORDIA; la Concordia, con ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 754

Roma, Aquilia Severa, Denario, 220-222, Ag (3,18g x 17mm); D/ IVLIA AQVILIA SEVERA AVG; busto drappeggiato. R/ CONCORDIA; la Concordia con ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
110,00 €