Lotto 695

Roma, Crispina, Denario, 180-183, Ag (3,28g x 18mm); D/ CRISPINA AVGVSTA; busto drappeggiato. R/ CONCORDIA; mani che si stringono. RIC 279; ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
240,00 €

Lotto 696

Roma, Pertinace, Denario, 193, Ag (3,80g x 19mm); D/ IMP CAES P HELV PERTIN AVG; testa laureata. R/ LAETITIA TEMPOR COS II; la Letizia con ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 697

Roma, Pertinace, Denario, 193, Ag (2,63g x 18mm); D/ IMP CAES P HELV PERTIN AVG; testa laureata. R/ OPI DIVIN TR P COS II; Opi con spighe ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 698

Roma, Pescennio Nigro, Denario, 193-194, Ag (2,64g x 18mm); D/ IMP CAES C PE - S NIGER IVS A; testa laureata. R/ AETERNITATIS AVG; ... - BB+

Base d'asta:
1.100,00 €
Aggiudicazione:
1.100,00 €

Lotto 699

Roma, Clodio Albino, Denario, 194-195, Ag (3,01g x 19mm); D/ D CLOD SEPT ALBIN CAES; testa di Clodio Albino. R/ COS II; Asclepio con ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 700

Roma, Clodio Albino, Denario, 194-195, Ag (2,53g x 18mm); D/ D CLOD SEPT ALBIN CAES; testa di Clodio Albino. R/ COS II; Asclepio con ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 701

Roma, Clodio Albino, Denario, 194-195, Ag (2,88g x 20mm); D/ D CLOD SEPT ALBIN CAES; testa di Clodio Albino. R/ FELICITAS COS II; la ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 702

Roma, Clodio Albino, Denario, 194-195, Ag (3,28g x 18mm); D/ D CLOD SEPT ALBIN CAES; testa di Clodio Albino. R/ MINER PACIF COS II; Minerva ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 703

Roma, Clodio Albino, Denario, 193-195, Ag (3,36g x 18mm); D/ D CLOD SEPT ALBIN CAES; testa di Clodio Albino. R/ ROMAE AETERNAE; Roma con ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 704

Roma, Clodio Albino, Sesterzio, 194-195, AE (18,37g x 28mm); D/ D CL SEPT ALBIN CAES; testa di Clodio Albino. R/ FELICITAS COS II; S - C; ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 705

Roma, Settimio Severo, Denario, 198-202, Ag (3,43g x 17mm); D/ L SEPT SEV AVG IMP XI PART MAX; testa laureata. R/ VICTORIAE AVGG FEL; ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 706

Roma, Settimio Severo, Denario, 201, Ag (3,64g x 19mm); D/ SEVERVS PIVS AVG; testa laureata. R/ PART MAX P M TR P VIIII; trofeo con due ... - qSPL

Base d'asta:
70,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 707

Roma, Settimio Severo, Denario, 200-201, Ag (3,47g x 19mm); D/ SEVERVS AVG PART MAX; testa laureata. R/ VIRT AVGG; la Virtus con Vittoria, ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 708

Roma, Settimio Severo, Denario, 205, Ag (3,43g x 19mm); D/ SEVERVS PIVS AVG; testa laureata. R/ P M TR P XIII COS III P P; Giove con saetta ... - SPL

Base d'asta:
70,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 709

Roma, Settimio Severo, Denario, 205, Ag (3,42g x 19mm); D/ SEVERVS PIVS AVG; testa laureata. R/ P M TR P XIII COS III P P; Giove, con ... - BB+

Base d'asta:
50,00 €
Aggiudicazione:
50,00 €

Lotto 710

Roma, Settimio Severo, Denario, 205, Ag (3,11g x 19mm); D/ SEVERVS PIVS AVG; testa laureata. R/ P M TR P XIII COS III P P; l'Annona con ... - BB+

Base d'asta:
50,00 €
Aggiudicazione:
50,00 €

Lotto 711

Roma, Settimio Severo, Denario, 210, Ag (3,60g x 19mm); D/ SEVERVS PIVS AVG; testa laureata. R/ P M TR P XVIII COS III P P; Giove, con ... - BB

Base d'asta:
50,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 712

Roma, Settimio Severo, Denario, 201-210, Ag (3,34g x 19mm); D/ SEVERVS PIVS AVG; testa laureata. R/ INDVLGENTIA AVGG; IN CARTH; la Dea ... - BB+

Base d'asta:
60,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 713

Roma, Settimio Severo, Sesterzio, 196-197, AE (16,80g x 28mm); D/ L SEPT SEV PERT AVG IMP VIII; busto laureato e corazzato. R/ ADVENTVI AVG ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 714

Roma, Giulia Domna, Denario, 211-217, Ag (3,05g x 20mm); D/ IVLIA PIA FELIX AVG; busto drappeggiato. R/ VENVS GENETRIX; Venere, con mela e ... - qSPL

Base d'asta:
80,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 715

Roma, Giulia Domna, Denario, 211-217, Ag (3,44g x 20mm); D/ IVLIA PIA FELIX AVG; busto drappeggiato. R/ VESTA; Vesta con Palladio e ... - SPL

Base d'asta:
110,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 716

Roma, Giulia Domna, Denario, 196-211, Ag (3,23g x 20mm); D/ IVLIA AVGVSTA; busto drappeggiato. R/ FORTVNAE FELICI; la Fortuna con ... - BB

Base d'asta:
45,00 €
Aggiudicazione:
45,00 €

Lotto 717

Roma, Giulia Domna, Denario, 196-211, Ag (3,26g x 20mm); D/ IVLIA AVGVSTA; busto drappeggiato. R/ MATER DEVM; Cibele con ramo e scettro; ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 718

Emesa o Laodicea ad Mare, Giulia Domna, Denario, 193-197, Ag (3,04g x 16mm); D/ IVLIA DOMNA AVG; busto drappeggiato. R/ SAECVL FELICIT; ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 719

Roma, Giulia Domna, Sesterzio, 211-217, AE (22,87g x 30mm); D/ IVLIA PIA FELIX AVG; busto drappeggiato e con diadema. R/ SAECVLI FELICITAS; ... - qBB

Base d'asta:
280,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 720

Roma, Geta, Denario, 208-209, Ag (3,60g x 20mm); D/ P SEPTIMIVS GETA CAES; busto drappeggiato. R/ PONTIF COS II; il Genio con patera e ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 721

Roma, Geta, Denario, 210-212, Ag (3,24g x 21mm); D/ P SEPT GETA PIVS AVG BRIT; testa laureata. R/ LIBERALITAS AVG V; la Liberalitas con ... - BB+

Base d'asta:
80,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 722

Antiochia, Geta, Denario, 202, Ag (3,23g x 21mm); D/ P SEPTIMIVS GETA CAES; busto drappeggiato e corazzato. R/ MINERV SANCT; Minerva con ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 723

Roma, Geta, Sesterzio, 210, AE (24,63g x 33mm); D/ IMP CAES P SEPT GETA PIVS AVG; busto laureato e drappeggiato su spalla sinistra. R/ ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 724

Roma, Geta, Sesterzio, 211, AE (23,52g x 33mm); D/ P SEPTIMIVS GETA PIVS AVG BRIT; testa laureata. R/ FORT RED TR P III COS II P P; S C; la ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione: