Roma, Crispina, Denario, 180-183, Ag (3,28g x 18mm); D/ CRISPINA AVGVSTA; busto drappeggiato. R/ CONCORDIA; mani che si stringono. RIC 279; ... - SPL
Roma, Pertinace, Denario, 193, Ag (3,80g x 19mm); D/ IMP CAES P HELV PERTIN AVG; testa laureata. R/ LAETITIA TEMPOR COS II; la Letizia con ... - BB+
Roma, Pertinace, Denario, 193, Ag (2,63g x 18mm); D/ IMP CAES P HELV PERTIN AVG; testa laureata. R/ OPI DIVIN TR P COS II; Opi con spighe ... - qBB
Roma, Pescennio Nigro, Denario, 193-194, Ag (2,64g x 18mm); D/ IMP CAES C PE - S NIGER IVS A; testa laureata. R/ AETERNITATIS AVG; ... - BB+
Roma, Clodio Albino, Denario, 194-195, Ag (3,01g x 19mm); D/ D CLOD SEPT ALBIN CAES; testa di Clodio Albino. R/ COS II; Asclepio con ... - BB+
Roma, Clodio Albino, Denario, 194-195, Ag (2,53g x 18mm); D/ D CLOD SEPT ALBIN CAES; testa di Clodio Albino. R/ COS II; Asclepio con ... - BB+
Roma, Clodio Albino, Denario, 194-195, Ag (2,88g x 20mm); D/ D CLOD SEPT ALBIN CAES; testa di Clodio Albino. R/ FELICITAS COS II; la ... - BB
Roma, Clodio Albino, Denario, 194-195, Ag (3,28g x 18mm); D/ D CLOD SEPT ALBIN CAES; testa di Clodio Albino. R/ MINER PACIF COS II; Minerva ... - qSPL
Roma, Clodio Albino, Denario, 193-195, Ag (3,36g x 18mm); D/ D CLOD SEPT ALBIN CAES; testa di Clodio Albino. R/ ROMAE AETERNAE; Roma con ... - BB+
Roma, Clodio Albino, Sesterzio, 194-195, AE (18,37g x 28mm); D/ D CL SEPT ALBIN CAES; testa di Clodio Albino. R/ FELICITAS COS II; S - C; ... - qBB
Roma, Settimio Severo, Denario, 198-202, Ag (3,43g x 17mm); D/ L SEPT SEV AVG IMP XI PART MAX; testa laureata. R/ VICTORIAE AVGG FEL; ... - SPL+
Roma, Settimio Severo, Denario, 201, Ag (3,64g x 19mm); D/ SEVERVS PIVS AVG; testa laureata. R/ PART MAX P M TR P VIIII; trofeo con due ... - qSPL
Roma, Settimio Severo, Denario, 200-201, Ag (3,47g x 19mm); D/ SEVERVS AVG PART MAX; testa laureata. R/ VIRT AVGG; la Virtus con Vittoria, ... - qSPL
Roma, Settimio Severo, Denario, 205, Ag (3,43g x 19mm); D/ SEVERVS PIVS AVG; testa laureata. R/ P M TR P XIII COS III P P; Giove con saetta ... - SPL
Roma, Settimio Severo, Denario, 205, Ag (3,42g x 19mm); D/ SEVERVS PIVS AVG; testa laureata. R/ P M TR P XIII COS III P P; Giove, con ... - BB+
Roma, Settimio Severo, Denario, 205, Ag (3,11g x 19mm); D/ SEVERVS PIVS AVG; testa laureata. R/ P M TR P XIII COS III P P; l'Annona con ... - BB+
Roma, Settimio Severo, Denario, 210, Ag (3,60g x 19mm); D/ SEVERVS PIVS AVG; testa laureata. R/ P M TR P XVIII COS III P P; Giove, con ... - BB
Roma, Settimio Severo, Denario, 201-210, Ag (3,34g x 19mm); D/ SEVERVS PIVS AVG; testa laureata. R/ INDVLGENTIA AVGG; IN CARTH; la Dea ... - BB+
Roma, Settimio Severo, Sesterzio, 196-197, AE (16,80g x 28mm); D/ L SEPT SEV PERT AVG IMP VIII; busto laureato e corazzato. R/ ADVENTVI AVG ... - BB+
Roma, Giulia Domna, Denario, 211-217, Ag (3,05g x 20mm); D/ IVLIA PIA FELIX AVG; busto drappeggiato. R/ VENVS GENETRIX; Venere, con mela e ... - qSPL
Roma, Giulia Domna, Denario, 211-217, Ag (3,44g x 20mm); D/ IVLIA PIA FELIX AVG; busto drappeggiato. R/ VESTA; Vesta con Palladio e ... - SPL
Roma, Giulia Domna, Denario, 196-211, Ag (3,23g x 20mm); D/ IVLIA AVGVSTA; busto drappeggiato. R/ FORTVNAE FELICI; la Fortuna con ... - BB
Roma, Giulia Domna, Denario, 196-211, Ag (3,26g x 20mm); D/ IVLIA AVGVSTA; busto drappeggiato. R/ MATER DEVM; Cibele con ramo e scettro; ... - BB+
Emesa o Laodicea ad Mare, Giulia Domna, Denario, 193-197, Ag (3,04g x 16mm); D/ IVLIA DOMNA AVG; busto drappeggiato. R/ SAECVL FELICIT; ... - qSPL
Roma, Giulia Domna, Sesterzio, 211-217, AE (22,87g x 30mm); D/ IVLIA PIA FELIX AVG; busto drappeggiato e con diadema. R/ SAECVLI FELICITAS; ... - qBB
Roma, Geta, Denario, 208-209, Ag (3,60g x 20mm); D/ P SEPTIMIVS GETA CAES; busto drappeggiato. R/ PONTIF COS II; il Genio con patera e ... - SPL+
Roma, Geta, Denario, 210-212, Ag (3,24g x 21mm); D/ P SEPT GETA PIVS AVG BRIT; testa laureata. R/ LIBERALITAS AVG V; la Liberalitas con ... - BB+
Antiochia, Geta, Denario, 202, Ag (3,23g x 21mm); D/ P SEPTIMIVS GETA CAES; busto drappeggiato e corazzato. R/ MINERV SANCT; Minerva con ... - SPL
Roma, Geta, Sesterzio, 210, AE (24,63g x 33mm); D/ IMP CAES P SEPT GETA PIVS AVG; busto laureato e drappeggiato su spalla sinistra. R/ ... - qBB
Roma, Geta, Sesterzio, 211, AE (23,52g x 33mm); D/ P SEPTIMIVS GETA PIVS AVG BRIT; testa laureata. R/ FORT RED TR P III COS II P P; S C; la ... - BB+
Asta: Asta numismatica «Cesare»
Via B. Buozzi 81, Follonica (Grosseto), 58022, Italia
Questo sito fa uso di cookie per migliorare l’esperienza di navigazione degli utenti e per raccogliere informazioni sull’utilizzo del sito stesso. Puoi consultare la nostra cookie policy, accettare tutti i cookie e proseguire nella navigazione cliccando su "Accetta" oppure personalizzare la tua scelta cliccando su "Personalizza".
Per far funzionare bene questo sito, a volte installiamo sul tuo dispositivo dei piccoli file di dati che si chiamano "cookies". Anche la maggior parte dei grandi siti fanno lo stesso.
Un cookie è un piccolo file di testo che i siti salvano sul tuo computer o dispositivo mobile mentre li visiti. Grazie ai cookies il sito ricorda le tue azioni e preferenze (per esempio login, lingua, dimensioni dei caratteri e altre impostazioni di visualizzazione) in modo che tu non debba reinserirle quando torni sul sito o navighi da una pagina all'altra.
Questo sito utilizza Google Analytics per raccogliere informazioni circa l'utilizzo degli utenti del proprio sito web. Google Analytics genera informazioni statistiche e di altro genere attraverso i cookie, memorizzati sui computer degli utenti. Le informazioni generate relative al nostro sito web sono utilizzate per fare dei report sull’utilizzo dei siti web. Google memorizzerà ed utilizzerà queste informazioni. La politica sulla privacy di Google è disponibile al seguente indirizzo: https://policies.google.com/privacy.
Non è necessario abilitare i cookies perché il sito funzioni, ma farlo migliora la navigazione. È possibile cancellare o bloccare i cookies, però in questo caso alcune funzioni del sito potrebbero non funzionare correttamente.
Le informazioni riguardanti i cookies non sono utilizzate per identificare gli utenti e i dati di navigazione restano sempre sotto il nostro controllo. Questi cookies servono esclusivamente per i fini qui descritti.
In qualsiasi momento è possibile modificare o revocare il proprio consenso dalla dichiarazione dei cookie sul nostro sito Web.
Scopra di più su chi siamo, come può contattarci e come trattiamo i dati personali nella nostra informativa sulla privacy.
I cookie necessari contribuiscono a rendere fruibile il sito web abilitandone funzionalità di base quali la navigazione sulle pagine e l'accesso alle aree protette del sito. Il sito web non è in grado di funzionare correttamente senza questi cookie.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
cookieConsent | Bid Inside | Memorizza lo stato del consenso ai cookie dell'utente per il dominio corrente | 6 mesi |
PHPSESSID | Bid Inside | Preserva gli stati dell'utente nelle diverse pagine del sito. | Quando termina la sessione di navigazione |
f_display | Bid Inside | I cookie f_display memorizzano la modalità di visualizzazione scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_page | Bid Inside | I cookie f_page memorizzano la pagina visualizzata dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_rec_page | Bid Inside | I cookie f_rec_page memorizzano il numero di elementi da visualizzare per pagina scelto dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_by | Bid Inside | I cookie f_order_by memorizzano il parametro di ordinamento selezionato dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_dir | Bid Inside | I cookie f_order_dir memorizzano la direzione di ordinamento scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
watch_list_show_imgs | Bid Inside | Il cookie watch_list_show_imgs memorizza la scelta dell'utente riguardo il mostrare o il nascondere le immagini dei lotti nella pagina con la lista dei lotti in osservazione | Quando termina la sessione di navigazione |
selected_voice | Bid Inside | Il cookie selected_voice memorizza la voce selezionata dall'utente per la sintesi vocale presente nell'asta live | 1 Mese |
include_autobids | Bid Inside | Il cookie include_autobids memorizza la scelta dell'utente di mostrare o nascondere le proprie auto-bid nella pagina 'Le tue offerte' | 6 mesi |
I cookie analitici aiutano a capire come i visitatori interagiscono con il sito web, raccogliendo e trasmettendo informazioni statistiche al Titolare del trattamento.
_ga | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 2 anni | |
_gat_gtag | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gat | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gid | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 1 giorno | |
__utma | Bid Inside | Utilizzato per distinguere utenti e sessioni. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utma esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
__utmt | Bid Inside | Utilizzato per limitare la velocità di richiesta. | 10 minuti |
__utmb | Bid Inside | Utilizzato per determinare nuove sessioni/visite. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utmb esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 30 minuti |
__utmc | Bid Inside | Non utilizzato in ga.js. Impostato per l'interoperabilità con urchin.js. Storicamente, questo cookie operava insieme al cookie __utmb per determinare se l'utente si trovava in una nuova sessione/visita. | Quando termina la sessione di navigazione |
__utmz | Bid Inside | Memorizza la sorgente di traffico o la campagna che spiega come l'utente ha raggiunto il tuo sito. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 6 mesi |
__utmv | Bid Inside | Utilizzato per memorizzare dati variabili personalizzati a livello di visitatore. Questo cookie viene creato quando uno sviluppatore utilizza il metodo _setCustomVar con una variabile personalizzata a livello di visitatore. Questo cookie è stato utilizzato anche per il metodo _setVar deprecato. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
I cookie di preferenza/tecnici consentono a un sito web di ricordare le informazioni che influenzano il modo in cui il sito si comporta o si presenta, come la lingua preferita o la regione che ti trovi.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie di profilazione vengono utilizzati per finalità di marketing, per monitorare i visitatori del sito web. L'intento è quello di visualizzare annunci pertinenti e coinvolgenti per il singolo utente.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie non classificati sono i cookie che sono in fase di classificazione, insieme ai fornitori di cookie individuali.
Non usiamo cookie di questo tipo.