Lotto 665

Roma, Faustina I, Sesterzio, 141-161, AE (23,32g x 32mm); D/ DIVA FAVSTINA; busto drappeggiato. R/ AETERNITAS; S - C; l'Aeternitas con ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 666

Roma, Faustina I, Sesterzio, 141-161, AE (25,13g x 33mm); D/ DIVA AVGVSTA FAVSTINA; busto drappeggiato. R/ PIETAS AVG; S - C; la Pietas che ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 667

Roma, Lucio Vero, Aureo, 161-162, Au (7,29g x 20mm); D/ IMP L AVREL VERVS AVG; busto drappeggiato e corazzato. R/ FORT RED TR POT II; COS ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 668

Roma, Lucio Vero, Denario, 161, Ag (3,08g x 18mm); D/ IMP L AVREL VERVS AVG; testa di Lucio Vero. R/ PROV DEOR TR P COS II; la Providentia ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 669

Roma, Lucio Vero, Denario, 164-165, Ag (3,04g x 17mm); D/ L VERVS AVG ARMENIACVS; testa laureata. R/ TR P V IMP II COS II; Marte con lancia ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 670

Roma, Lucio Vero, Sesterzio, 161, AE (27,93g x 35mm); D/ IMP CAES L AVREL VERVS AVG; testa di Lucio Vero. R/ CONCORD AVGVSTOR TR P; COS II; ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 671

Roma, Lucio Vero, Sesterzio, 163-164, AE (33,29g x 33mm); D/ L AVREL VERVS AVG ARMENIACVS; testa laureata. R/ TR P IIII IMP II COS II; S - ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 672

Roma, Lucio Vero, Sesterzio, 165-166, AE (22,20g x 30mm); D/ L VERVS AVG ARM PARTH MAX; testa laureata. R/ TR POT VI IMP IIII COS II; S - ... - BB+

Base d'asta:
590,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 673

Roma, Marco Aurelio, Denario, 166-167, Ag (3,40g x 20mm); D/ M ANTONINVS AVG ARM PARTH MAX; testa laureata. R/ TR P XXI IMP IIII COS III; ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 674

Roma, Marco Aurelio, Denario, 169-170, Ag (3,35g x 19mm); D/ M ANTONINVS AVG TR P XXIIII; testa laureata. R/ SALVTI AVG COS III; la Salus ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 675

Roma, Marco Aurelio, Denario, 159-160, Ag (3,28g x 18mm); D/ AVRELIVS CAES AVG PII F; testa di Marco Aurelio. R/ TR POT XIIII COS II; ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 676

Roma, Marco Aurelio, Sesterzio, 162-163, AE (25,88g x 32mm); D/ IMP CAES M AVREL ANTONINVS AVG P M; testa laureata. R/ SALVTI AVGVSTOR TR P ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 677

Roma, Marco Aurelio, Sesterzio, 171-172, AE (27,00g x 32mm); D/ M ANTONINVS AVG TR P XXVI; busto laureato e drappeggiato su spalla ... - BB+

Base d'asta:
630,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 678

Roma, Faustina II, Aureo, 145-161, Au (7,22g x 19mm); D/ FAVSTINA AVGVSTA; busto drappeggiato. R/ AVGVSTI PII FIL; Diana con arco e ... - qSPL

Base d'asta:
3.000,00 €
Aggiudicazione:
3.000,00 €

Lotto 679

Roma, Faustina II, Aureo, 161-176, Au (7,20g x 20mm); D/ FAVSTINA AVGVSTA; busto drappeggiato. R/ SALVTI AVGVSTAE; la Salus che ciba un ... - BB+

Base d'asta:
2.000,00 €
Aggiudicazione:
3.200,00 €

Lotto 680

Roma, Faustina II, Denario, 161-176, Ag (3,41g x 17mm); D/ FAVSTINA AVGVSTA; busto drappeggiato e diademato. R/ SAECVLI FELICIT; trono con ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
260,00 €

Lotto 681

Roma, Faustina II, Denario, 161-176, Ag (3,37g x 18mm); D/ FAVSTINA AVGVSTA; busto drappeggiato e con diadema. R/ SALVS; la Salus, con ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 682

Roma, Faustina II, Denario, 176-180, Ag (3,77g x 18mm); D/ DIVA FAVSTINA PIV (sic); busto drappeggiato. R/ CONSECRATIO; altare. RIC 746; ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 683

Roma, Faustina II, Sesterzio, 161-176, AE (24,73g x 33mm); D/ FAVSTINA AVGVSTA; busto drappeggiato. R/ FECVND AVGVSTAE; S - C; la ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 684

Roma, Faustina II, Sesterzio, 161-176, AE (22,36g x 31mm); D/ FAVSTINA AVGVSTA; busto drappeggiato. R/ IVNONI LVCINAE; S - C; Giunone ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 685

Roma, Faustina II, Sesterzio, 161-176, AE (24,60g x 35mm); D/ FAVSTINA AVGVSTA; busto drappeggiato. R/ MATRI CASTRORVM; S C; Faustina II ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
430,00 €

Lotto 686

Roma, Faustina II, Asse, 152-153, AE (10,79g x 28mm); D/ FAVSTINA AVG ANTONINI AVG PII FIL; busto drappeggiato. R/ VENVS; S - C; Venere con ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 687

Roma, Faustina II, Asse, 161-176, AE (11,97g x 25mm); D/ FAVSTINA AVGVSTA; busto drappeggiato. R/ SALVTI AVGVSTAE; S C; la Salus, con ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 688

Roma, Lucilla, Denario, 164-169, Ag (3,44g x 19mm); D/ LVCILLA AVGVSTA; busto drappeggiato. R/ PVDICITIA; la Pudicitia. RIC 781; BMC 352. ... - BB

Base d'asta:
110,00 €
Aggiudicazione:
110,00 €

Lotto 689

Roma, Lucilla, Denario, 164-169, Ag (3,52g x 18mm); D/ LVCILLA AVGVSTA; busto drappeggiato. R/ VENVS; Venere con mela e scettro. RIC 785; ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 690

Roma, Lucilla, Asse, 164-169, AE (14,66g x 29mm); D/ LVCILLAE AVG ANTONINI AVG F; busto drappeggiato. R/ VENVS; S - C; Venere con mela. RIC ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 691

Roma, Commodo, Denario, 181-182, Ag (2,65g x 18mm); D/ M ANTONINVS COMMODVS AVG; testa laureata. R/ TR P VII IMP IIII COS III P P; Marte ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 692

Roma, Commodo, Denario, 186-187, Ag (3,39g x 18mm); D/ M COMM ANT P FEL AVG BRIT; testa laureata. R/ P M TR P XII IMP VIII COS V P P; la ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 693

Roma, Commodo, Sesterzio, 190-191, AE (21,10g x 26mm); D/ M COMMOD ANT P FELIX AVG BRIT P P; testa laureata. R/ APOL PALAT P M TR P XVI COS ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 694

Roma, Commodo, Asse, 175-176, AE (14,03g x 26mm); D/ LCOMMODO CAES AVG FIL GERM SARM; busto drappeggiato di Commodo. R/ SPES PVBLICA; S - ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione: