Lotto 635

Roma, Sabina, Denario, 128-137, Ag (3,54g x 18mm); D/ SABINA AVGVSTA; busto drappeggiato. R/ IVNONI REGINAE; Giunone con patera e scettro. ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 636

Roma, Sabina, Denario, 117-138, Ag (3,43g x 18mm); D/ SABINA AVGVSTA; busto drappeggiato e diademato. R/ VENERI GENETRICI; Venere con una ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 637

Roma, Sabina, Sesterzio, 128-136, AE (22,63g x 32mm); D/ SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P; busto diademato e drappeggiato. R/ CONCORDIA AVG; ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 638

Roma, Sabina, Dupondio, 128-136, AE (11,43g x 29mm); D/ SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P; busto drappeggiato e con capelli raccolti. R/ S C; ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 639

Roma, Sabina, Asse, 128-136, AE (10,97g x 27mm); D/ SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P; busto diademato e drappeggiato. R/ S C; Ceres, seduta ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 640

Roma, Sabina, Asse, 128-136, AE (10,88g x 27mm); D/ SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P; busto drappeggiato e laureato. R/ CONCORDIA AVG; S C; ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 641

Roma, Elio Cesare, Denario, 137, Ag (3,34g x 17mm); D/ L AELIVS CAESAR; testa di Elio. R/ TR POT COS II; la Felicitas con caduceo e ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 642

Roma, Elio Cesare, Denario, 137, Ag (3,33g x 18mm); D/ L AELIVS CAESAR; testa di Elio. R/ TR POT COS II; la Salus, che sacrifica su altare ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 643

Roma, Elio Cesare, Denario, 137, Ag (3,13g x 18mm); D/ L AELIVS CAESAR; testa di Elio. R/ TR POT COS II; CONCORD; la Concordia con patera e ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 644

Roma, Elio Cesare, Sesterzio, 137, AE (17,38g x 30mm); D/ L AELIVS CAESAR; testa di Elio. R/ TR POT COS II; S - C; la Spes / Fortuna con ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 645

Roma, Elio Cesare, Asse, 137, AE (13,53g x 28mm); D/ L AELIVS CAESAR; testa di Elio. R/ TR POT COS II; S - C; la Spes con fiore. RIC 1067; ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 646

Roma, Antonino Pio, Aureo, 140-144, Au (7,02g x 20mm); D/ ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III; busto drappeggiato e corazzato. R/ Antonino ... - BB+

Base d'asta:
6.500,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 647

Roma, Antonino Pio, Aureo, 140-144, Au (7,14g x 20mm); D/ ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III; testa laureata. R/ IOVI STATORI; Giove con ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 648

Roma, Antonino Pio, Aureo, 145-161, Au (7,09g x 20mm); D/ ANTONINVS AVG PIVS P P; busto laureato, drappeggiato e corazzato. R/ TR POT COS ... - SPL+

Base d'asta:
3.000,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 649

Roma, Antonino Pio, Denario, 139, Ag (3,09g x 19mm); D/ ANTONINVS AVG PIVS P P; testa laureata. R/ TR P COS II; mani giunte con in mezzo un ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 650

Roma, Antonino Pio, Denario, 140-144, Ag (2,89g x 18mm); D/ ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III; testa laureata. R/ ANNONA AVG; modio. RIC ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 651

Roma, Antonino Pio, Denario, 140-144, Ag (3,61g x 18mm); D/ ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III; testa laureata. R/ PROVIDENTIAE DEORVM; ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 652

Roma, Antonino Pio, Denario, 155-156, Ag (3,27g x 17mm); D/ ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II; testa laureata. R/ TR POT XIX COS IIII; Annona ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 653

Roma, Antonino Pio, Denario, 155-156, Ag (3,52g x 18mm); D/ ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II; testa laureata. R/ TR POT XIX COS IIII; la Pax ... - BB+

Base d'asta:
70,00 €
Aggiudicazione:
70,00 €

Lotto 654

Roma, Antonino Pio, Denario, post 140, Ag (3,17g x 18mm); D/ ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III; testa laureata. R/ AVRELIVS CAESAR AVG ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 655

Roma, Antonino Pio (coniata da Marco Aurelio), Denario, 161, Ag (3,17g x 19mm); D/ DIVVS ANTONINVS; testa di Antonino Pio. R/ DIVO PIO; ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 656

Roma, Antonino Pio, Sesterzio, 140-144, AE (26,21g x 33mm); D/ ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III; testa laureata. R/ PROVIDENTIAE DEORVM; ... - BB

Base d'asta:
850,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 657

Roma, Antonino Pio, Sesterzio, 140-144, AE (23,18g x 33mm); D/ ANTONINVS AVG PIVS P P; testa laureata. R/ TR POT COS III; ITALIA; S - C; ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 658

Roma, Antonino Pio, Sesterzio, 157-158, AE (30,25g x 32mm); D/ ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II; testa laureata. R/ TR POT XXI COS IIII; S C; ... - BB+

Base d'asta:
950,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 659

Roma, Antonino Pio, Dupondio, 140-144, AE (15,01g x 30mm); D/ ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III; testa radiata. R/ SECVRITAS PVBLICA; S - ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 660

Roma, Antonino Pio, Dupondio, 159, AE (12,53g x 26mm); D/ ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XXII; testa radiata. R/ TEMPLVM DIV AVG REST; COS ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 661

Roma, Antonino Pio, Asse, 148-149, AE (9,28g x 29mm); D/ ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XII; busto laureato e drappeggiato. R/ MVNIFICENTIA ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 662

Roma, Faustina I, Denario, 141-161, Ag (3,26g x 18mm); D/ DIVA FAVSTINA; busto drappeggiato. R/ AED DIV FAVSTINAE; tempio di Antonino Pio e ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 663

Roma, Faustina I, Denario, 141-161, Ag (3,15g x 19mm); D/ DIVA FAVSTINA; busto drappeggiato. R/ AVGVSTA; Ceres con lunga torcia. RIC 362; ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 664

Roma, Faustina I, Denario, 141-161, Ag (3,31g x 18mm); D/ DIVA AVG FAVSTINA; busto drappeggiato e velato. R/ PIETAS AVG; la Pietas, con ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione: