Lotto 545

Roma, Claudio, Denario, 41-42, Ag (3,72g x 19mm); D/ TI CLAVD CAESAR AVG GERM P M TR P; testa laureata. R/ CONSTANTIAE AVGVSTI; la Costanza ... - qSPL

Base d'asta:
2.000,00 €
Aggiudicazione:
2.000,00 €

Lotto 546

Roma, Claudio, Sesterzio, 41-50, AE (24,10g x 37mm); D/ TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP; testa laureata. R/ SPES AVGVSTA; S C; la Spes ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 547

Roma, Claudio, Sesterzio, 50-54, AE (28,24g x 39mm); D/ TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P; testa laureata. R/ SPES AVGVSTA; S C; la ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 548

Roma, Antonia (coniato da Claudio), Aureo, 41-45, Au (7,54g x 20mm); D/ ANTONIA AVGVSTA; busto drappeggiato e con corona di spighe. R/ ... - BB+

Base d'asta:
3.800,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 549

Roma, Antonia (coniato da Claudio), Dupondio, 50-54, AE (13,69g x 31mm); D/ ANTONIA AVGVSTA; busto drappeggiato di Antonia. R/ TI CLAVDIVS ... - MB+

Base d'asta:
240,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 550

Roma, Nerone, Aureo, 64-65, Au (7,23g x 19mm); D/ NERO CAESAR AVGVSTVS; testa laureata. R/ IANVM CLVSIT PACE P R TERRA MARIQ PARTA; porte ... - MB+

Base d'asta:
1.800,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 551

Roma, Nerone, Denario, 65-66, Ag (3,45g x 17mm); D/ NERO CAESAR AVGVSTVS; testa laureata. R/ SALVS; la Salus con patera. RIC 60; BMC 90 – ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 552

Roma, Nerone, Denario, 65-66, Ag (3,46g x 17mm); D/ NERO CAESAR AVGVSTVS; testa laureata. R/ SALVS; la Salus con patera. RIC 60; BMC 90 – ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 553

Roma, Nerone, Denario, 65-66, Ag (3,45g x 18mm); D/ NERO CAESAR AVGVSTVS; testa laureata. R/ VESTA; tempio di Vesta. RIC 62; BMC 104 – ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 554

Roma, Nerone, Sesterzio, 64, AE (29,94g x 35mm); D/ NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P; testa laureata e con egida. R/ S - C; arco ... - BB+

Base d'asta:
2.000,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 555

Roma, Nerone, Sesterzio, 65, AE (27,52g x 35mm); D/ NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P; busto laureato e con egida. R/ PACE P R ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 556

Lione, Nerone, Sesterzio, 65, AE (20,94g x 36mm); D/ NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P; testa laureata con globo all'apice del ... - qSPL

Base d'asta:
1.350,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 557

Lione, Nerone, Sesterzio, 65, AE (24,39g x 34mm); D/ NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P; testa laureata con globo all'apice del ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 558

Lione, Nerone, Sesterzio, 65, AE (21,52g x 37mm); D/ NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P; testa laureata con globo all'apice del ... - BB

Base d'asta:
670,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 559

Lione, Nerone, Sesterzio, 66, AE (25,61g x 37mm); D/ IMP NERO CAESAR AVG PONT MAX TR POT P P; testa laureata con globo all'apice del collo. ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 560

Roma, Nerone, Dupondio, 65, AE (14,57g x 30mm); D/ NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P; testa radiata. R/ ROMA; S - C; Roma, seduta ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 561

Roma, Galba, Denario, 68, Ag (3,48g x 18mm); D/ IMP SER GALBA AVG; testa di Galba. R/ ROMA - RENASC; Roma con Vittoria e scettro. RIC 160; ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 562

Roma, Galba, Sesterzio, 68, AE (25,59g x 35mm); D/ IMP SER SVLP GALBA CAES AVG TR P; busto drappeggiato e laureato. R/ LIBERTAS PVBLICA; S ... - BB

Base d'asta:
1.500,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 563

Roma, Vitellio, Denario, 69, Ag (3,05g x 18mm); D/ A VITELLIVS GERM IMP AVG TR P; testa laureata. R/ CONCOR - DIA PR; la Concordia con ... - qSPL

Base d'asta:
850,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 564

Roma, Vitellio, Denario, 69, Ag (3,17g x 18mm); D/ A VITELLIVS GERM IMP AVG TR P; testa laureata. R/ CONCOR - DIA PR; la Concordia con ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 565

Roma, Vitellio, Denario, 69, Ag (3,35g x 19mm); D/ A VITELLIVS GERM IMP AVG TR P; testa laureata. R/ XV VIR SACR FAC; tripode con delfino e ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 566

Roma, Vitellio, Sesterzio, 69, AE (33,40g x 37mm); D/ A VITELLIVS GERMA IMP AVG P M TR P; testa laureata. R/ MARS VICTOR; S - C; Marte con ... - qBB

Base d'asta:
2.000,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 567

Roma, Otone, Aureo, 69, Au (7,14g x 19mm); D/ IMP M OTHO CAESAR AVG TR P; testa di Otone. R/ PAX ORB - IS TERRARVM; la Pax con ramo e ... - BB

Base d'asta:
8.500,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 568

Roma, Otone, Denario, 69, Ag (3,55g x 17mm); D/ IMP OTHO CAESAR AVG TR P; testa di Otone. R/ SECVRI - TAS P R; la Securitas con ghirlanda e ... - qSPL

Base d'asta:
1.100,00 €
Aggiudicazione:
1.250,00 €

Lotto 569

Roma, Vespasiano, Aureo, 76, Au (7,33g x 20mm); D/ IMP CAESAR VESPASIANVS AVG; testa laureata. R/ COS VII; toro. RIC 842; BMC 178. Ritratto ... - qSPL

Base d'asta:
5.500,00 €
Aggiudicazione:
5.500,00 €

Lotto 570

Roma, Vespasiano, Aureo, 77-78, Au (7,04g x 20mm); D/ CAESAR VESPASIANVS AVG; testa laureata. R/ ANNONA AVG; l'Annona con sacco di grano. ... - MB+

Base d'asta:
1.300,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 571

Roma, Vespasiano, Denario, 70, Ag (3,22g x 19mm); D/ IMP CAESAR VESPASIANVS AVG; testa laureata. R/ CAESAR AVG F COS CAESAR AVG F PR; teste ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 572

Roma, Vespasiano, Denario, 71, Ag (3,66g x 19mm); D/ IMP CAES VESP AVG P M; testa laureata. R/ AVGVR / TRI POT; simpulum, aspergillum, ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 573

Roma, Vespasiano, Denario, 72, Ag (3,45g x 19mm); D/ IMP CAES VESP AVG P M COS IIII; testa laureata. R/ AVGVR / TRI POT; simpulum, ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 574

Roma, Vespasiano, Denario, 80-81, Ag (3,46g x 19mm); D/ DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS; testa laureata. R/ S C; scudo sorretto da due ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione: