Lotto 815

Lione, Giuliano II, Siliqua (ridotta), 360-363, Ag (1,98g x 18mm); D/ FL CL IVLIA - NVS AVG; busto drappeggiato, corazzato e con diadema di ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 816

Thessalonica, Gioviano, AE, 363-364, AE (8,84g x 28mm); D/ D N IOVIANV - S P F P P AVG; busto drappeggiato, corazzato e con diadema di ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 817

Antiochia, Valentiniano I, Solido, 364-367, Au (4,46g x 21mm); D/ D N VALENTINI - ANVS P F AVG; busto con diadema di rosette, drappeggiato ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 818

Treviri, Valentiniano I, Solido, 367-375, Au (4,47g x 21mm); D/ D N VALENTINI - ANVS P F AVG; busto con diadema di perle e rosette, ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 819

Thessalonica, Valentiniano I, Solido, 364, Au (4,32g x 22mm); D/ D N VALENTINI-ANVS P F AVG; busto con diadema di perle, drappeggiato e ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
700,00 €

Lotto 820

Antiochia, Valente, Medaglione da 1 Solido e ¼ (Festaureus), 367-375, Au (5,36g x 22mm); D/ D N VALENS PER F AVG; busto con diadema di ... - SPL+

Base d'asta:
4.800,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 821

Antiochia, Valente, Solido, 364, Au (4,45g x 21mm); D/ D N VALENS PER F AVG; busto con diadema di perle, drappeggiato e corazzato. R/ ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 822

Antiochia, Valente, Solido, 366-367, Au (4,47g x 22mm); D/ D N VALENS PER F AVG; busto con diadema di perle, drappeggiato e corazzato. R/ ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 823

Arles, Valente, Solido, 364-367, Au (4,25g x 21mm); D/ D N VALEN - S P F AVG; busto con diadema di rosette, drappeggiato e corazzato. R/ ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 824

Roma, Valente, Solido, 364, Au (4,50g x 22mm); D/ D N VALEN - S P F AVG; busto con diadema di perle, drappeggiato e corazzato. R/ ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 825

Treviri, Graziano, Solido, 373-374, Au (4,45g x 20mm); D/ D N GRATIANVS P F AVG; busto con diadema di perle, drappeggiato e corazzato. R/ ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 826

Siscia, Graziano, Siliqua, 367-375, Ag (2,06g x 19mm); D/ D N GRATIA - NVS P F AVG; busto con diadema di perle, drappeggiato e corazzato. ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 827

Treviri, Magno Massimo, Siliqua, 383-388, Ag (2,03g x 18mm); D/ D N MAG MAX - IMVS P F AVG; busto con diadema di perle, drappeggiato e ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 828

Treviri, Magno Massimo, Siliqua, 383-388, Ag (2,30g x 19mm); D/ D N MAG MAX-IMVS P F AVG; busto con diadema di perle, drappeggiato e ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 829

Treviri, Magno Massimo, Siliqua, 383-388, Ag (1,78g x 18mm); D/ D N MAG MAX - IMVS P F AVG; busto drappeggiato, corazzato e con diadema di ... - qBB

Base d'asta:
80,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 830

Costantinopoli, Teodosio I, Solido, 383-388, Au (4,51g x 21mm); D/ D N THEODO - SIVS P F AVG; busto con diadema di rosette, drappeggiato e ... - SPL

Base d'asta:
1.100,00 €
Aggiudicazione:
1.100,00 €

Lotto 831

Milano, Teodosio I, Solido, 380-382, Au (4,43g x 21mm); D/ D N THEODO - SIVS P F AVG; busto drappeggiato, corazzato e con diadema di perle. ... - SPL

Base d'asta:
1.400,00 €
Aggiudicazione:
1.400,00 €

Lotto 832

Treviri, Teodosio I, Siliqua, 388-395, Ag (1,97g x 18mm); D/ D N THEODO - SIVS P F AVG; busto con diadema di perle, drappeggiato e ... - SPL+

Base d'asta:
310,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 833

Milano, Eugenio, Siliqua, 393-394, Ag (1,74g x 18mm); D/ D N EVGENI - VS P F AVG; busto drappeggiato, corazzato e con diadema di perle. R/ ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 834

Milano, Onorio, Solido, 395-423, Au (4,41g x 21mm); D/ D N HONORI - VS P F AVG; busto con diadema di perle, drappeggiato e corazzato. R/ ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 835

Milano, Onorio, Solido, 395-423, Au (4,41g x 21mm); D/ D N HONORI - VS P F AVG; busto con diadema di perle, drappeggiato e corazzato. R/ ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 836

Roma, Onorio, Solido, 404-408, Au (4,42g x 21mm); D/ D N HONORI - VS P F AVG; busto con diadema di perle, drappeggiato e corazzato. R/ ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 837

Roma, Onorio, Solido, 404-408, Au (4,47g x 20mm); D/ D N HONORI - VS P F AVG; busto con diadema di perle, drappeggiato e corazzato. R/ ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 838

Milano, Arcadio, Solido, 395-423, Au (4,51g x 21mm); D/ D N ARCADI - VS P F AVG; busto drappeggiato, corazzato e con diadema di perle. R/ ... - qFDC

Base d'asta:
1.300,00 €
Aggiudicazione:
1.300,00 €

Lotto 839

Milano, Arcadio, Solido, 395-423, Au (4,41g x 21mm); D/ D N ARCADI - VS P F AVG; busto drappeggiato, corazzato e con diadema di perle. R/ ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 840

Milano, Arcadio, Solido, 395-423, Au (4,37g x 20mm); D/ D N ARCADI - VS P F AVG; busto drappeggiato, corazzato e con diadema di perle. R/ ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 841

Costantinopoli, Teodosio II, Solido, 409-420, Au (4,39g x 21mm); D/ D N THEODO - SIVS P F AVG; busto corazzato, con elmo, scudo e lancia. ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 842

Costantinopoli, Teodosio II, Solido (suberato), 409-420, Au (3,62g x 20mm); D/ D N THEODO - SIVS P F AVG; busto corazzato, con elmo, scudo ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 843

Costantinopoli, Teodosio II, Solido, 430-440, Au (4,48g x 21mm); D/ D N THEODO - SIVS P F AVG; busto corazzato, con elmo, scudo e lancia. ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 844

Costantinopoli, Teodosio II, Solido, 430-440, Au (4,41g x 20mm); D/ D N THEODO - SIVS P F AVG; busto corazzato, con elmo, scudo e lancia. ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione: