Lotto 515

Itinerante, Ottaviano, Denario, 42 a.C., Ag (3,93g x 20mm); D/ CAESAR IIIVIR R P C; testa di Ottaviano. R/ CAESAR DIC PER; sella curule con ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 516

Brindisi o Roma, Augusto, Denario, 32-29 a.C., Ag (3,39g x 19mm); D/ Testa di Ottaviano (Augusto). R/ CAESAR - DIVI F; la Pax con ramo e ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 517

Brindisi o Roma, Augusto, Denario, 29-27 a.C., Ag (3,76g x 20mm); D/ Testa laureata di Apollo. R/ IMP CAESAR; Ottaviano (Augusto), velato, ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 518

Emerita, Augusto, Denario, 25-23 a.C., Ag (3,56g x 21mm); D/ IMP CAESAR AVGVST; testa di Augusto. R/ P CARISIVS LEG PRO - PR; un elmo fra ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 519

Colonia Caesaraugusta, Augusto, Denario, 19-18 a.C., Ag (3,60g x 18mm); D/ Testa di Augusto con corona di quercia. R/ CAESAR / AVGVSTVS; S ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 520

Colonia Patricia, Augusto, Denario, 19 a.C., Ag (3,79g x 17mm); D/ CAESAR AVGVSTVS; testa di Augusto. R/ SIGNIS / RECEPTIS; S - P / Q - R; ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 521

Lione, Augusto, Denario, 15-13 a.C., Ag (3,79g x 18mm); D/ AVGVSTVS DIVI F; testa di Augusto. R/ IMP X; toro cozzante. RIC 167a; BMC 451. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 522

Lione, Augusto, Denario, 8-7 a.C., Ag (3,83g x 17mm); D/ AVGVSTVS DIVI F; testa laureata. R/ C CAES; AVGVS F; Caio Cesare che cavalca; ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 523

Lione, Augusto, Denario, 2 a.C. – 4 d.C., Ag (3,75g x 19mm); D/ CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE; testa laureata. R/ AVGVSTI F COS ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
390,00 €

Lotto 524

Lione, Augusto, Denario, 2 a.C. – 4 d.C., Ag (3,79g x 20mm); D/ CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE; testa laureata. R/ AVGVSTI F COS ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 525

Roma, Augusto, Denario, 19 a.C., Ag (3,89g x 19mm); D/ TVRPILIANVS IIIVIR FERON; busto drappeggiato e diademato di Feronia. R/ CAESAR - ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 526

Roma, Augusto, Denario, 19 a.C., Ag (3,75g x 19mm); D/ CAESAR AVGVSTVS; testa di Augusto. R/ TVRPILIANVS III VIR; Tarpeia coperta di scudi. ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 527

Roma, Augusto, Denario, 19 a.C., Ag (3,82g x 20mm); D/ CAESAR AVGVSTVS; testa di Augusto. R/ M DVRMIVS IIIVIR; un leone che attacca un ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 528

Vienne, Augusto, Dupondio, 36 a.C., AE (16,80g x 32mm); D/ IMP CAESAR DIVI F DIVI IVLI; teste di Giulio Cesare e di Ottaviano. R/ C·I·V; ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 529

Roma, Augusto (coniato da Tiberio), Asse, 34-37, AE (9,94g x 28mm); D/ DIVVS AVGVSTVS PATER; testa radiata di Augusto. R/ S - C; aquila su ... - MB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 530

Roma, Giulia (coniato da Tiberio), Sesterzio, 22-23, AE (25,92g x 34mm); D/ S P Q R / IVLIAE / AVGVST; carpentum trainato da due muli. R/ ... - qBB

Base d'asta:
1.150,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 531

Roma, Agrippa (coniato da Caligola), Asse, 37-41, AE (13,25g x 30mm); D/ M AGRIPPA L - F COS III; testa con corona di rostri. R/ S - C; ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 532

Roma, Agrippina Maggiore (coniato da Caligola), Sesterzio, 37-41, AE (25,50g x 34mm); D/ AGRIPPINA M F MAT C CAESARIS AVGVSTI; busto ... - BB

Base d'asta:
1.300,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 533

Roma, Druso Maggiore (coniato da Claudio), Aureo, 41-45, Au (7,62g x 19mm); D/ NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP; testa laureata. R/ DE ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 534

Roma, Druso Maggiore (coniato da Claudio), Sesterzio, 41-50, AE (27,10g x 32mm); D/ NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP; testa di Druso ... - qBB

Base d'asta:
310,00 €
Aggiudicazione:
310,00 €

Lotto 535

Roma, Druso Maggiore (coniato da Claudio), Sesterzio, 41-50, AE (26,64g x 39mm); D/ NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP; testa di Druso ... - qBB

Base d'asta:
310,00 €
Aggiudicazione:
310,00 €

Lotto 536

Roma, Druso Maggiore (coniato da Claudio), Sesterzio, 50-54, AE (28,07g x 36mm); D/ NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP; testa di Druso ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 537

Lione, Tiberio, Denario, 14-37, Ag (3,67g x 19mm); D/ TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS; testa laureata. R/ PONTIF MAXIM; Livia con scettro e ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 538

Lione, Tiberio, Denario, 14-37, Ag (3,88g x 19mm); D/ TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS; testa laureata. R/ PONTIF MAXIM; Livia con scettro e ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
510,00 €

Lotto 539

Lione, Tiberio, Denario, 14-37, Ag (3,59g x 18mm); D/ TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS; testa laureata. R/ PONTIF MAXIM; Livia con scettro e ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 540

Tarazona (Iberia), Tiberio, AE, 14-37, AE (13,74g x 29mm); D/ TI CAESAR AVG F IMP PONT M; testa laureata. R/ L CAEC AQVIN / M CEL PALVD / ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 541

Roma, Caligola, Sesterzio, 37-38, AE (27,44g x 35mm); D/ C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT; testa laureata. R/ AGRIPPINA - DRUSILLA - ... - BB

Base d'asta:
7.500,00 €
Aggiudicazione:
7.500,00 €

Lotto 542

Roma, Caligola, Sesterzio, 37-38, AE (26,77g x 34mm); D/ C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT; testa laureata. R/ S P Q R / P P / OB CIVES ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 543

Roma, Claudio, Aureo, 44-45, Au (7,57g x 20mm); D/ TI CLAVD CAESAR AVG P M TR P IIII; testa laureata. R/ PRAETOR RECEPT; Claudio che ... - BB

Base d'asta:
4.000,00 €
Aggiudicazione:
6.100,00 €

Lotto 544

Roma, Claudio, Aureo, 50-54, Au (7,33g x 18mm); D/ TI CLAVD CAESAR AVG GERM P M TRIB POT P P; testa laureata di Claudio. R/ NERO CLAVD CAES ... - qBB

Base d'asta:
4.000,00 €
Aggiudicazione: