Repubblica Romana - Asta numismatica «Cesare»

Lotto 357

Roma, L. Roscius Fabatus, Denario, 64 a.C., Ag (3.91g x 18mm); D/ L ROSCI; Giunone Sospita con copricapo di pelle caprina; dietro, un ... - SPL+

Base d'asta:
310,00 €
Aggiudicazione:
360,00 €

Lotto 358

Roma, L. Cassius Longinus, Denario, 63 a.C., Ag (3,92g x 19mm); D/ Testa velata di Vesta; a sinistra, L; a destra, una coppetta. R/ LONGIN ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
360,00 €

Lotto 359

Roma, L. Cassius Longinus, Denario, 63 a.C., Ag (3.68g x 20mm); D/ Testa velata di Vesta; a sinistra, L; a destra, una coppetta. R/ LONGIN ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 360

Roma, L. Furius Cn.F. Brocchus, Denario, 63 a.C., Ag (3.96g x 19mm); D/ III VIR - BROCCHI; busto di Cerere con corona di spighe; ai lati, ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 361

Roma, L. Aemilius Lepidus Paullus, Denario, 62 a.C., Ag (4,05g x 19mm); D/ PAVLLVS LEPIDVS - CONCORDIA; testa velata della Concordia. R/ ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 362

Roma, L. Scribonius Libo, Denario, 62 a.C., Ag (3.92g x 20mm); D/ BON EVENT LIBO; testa diademata del Bonus Eventus. R/ PVTEAL - SCRIBON; ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 363

Roma, L. Aemilius Lepidus Paullus e L. Scribonius Libo, Denario, 62 a.C., Ag (3.87g x 21mm); D/ PAVLLVS LEPIDVS - CONCORD; testa velata e ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 364

Roma, M. Aemilius M.f.Q.n. Lepidus, Denario, 61 a.C., Ag (4.03g x 18mm); D/ Testa femminile diademata. R/ M LEPIDVS; figura equestre con ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 365

Roma, P. Plautius Hypsaeus, Denario, 60 a.C., Ag (3.76g x 19mm); D/ P YPSAE S C; testa di Nettuno con tridente. R/ C YPSAE COS / PRIV - ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 366

Roma, P. Plautius Hypsaeus, Denario, 60 a.C., Ag (3.85g x 18mm); D/ P YPSAE S C; busto di Leuconoe; dietro, un delfino. R/ C YPSAE COS / ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 367

Roma, M. Nonius Sufenas, Denario, 59 a.C., Ag (3,96g x 18mm); D/ SVFENAS; S C; testa laureata di Saturno con harpa sulla spalla; dietro, un ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 368

Roma, M. Nonius Sufenas, Denario, 59 a.C., Ag (3,98g x 18mm); D/ SVFENAS; S C; testa laureata di Saturno con harpa sulla spalla; dietro, un ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
950,00 €

Lotto 369

Roma, M. Aemilius Scaurus e P. Plautius, Denario, 58 a.C., Ag (3.84g x 19mm); D/ M SCAVR - EX S C / AED CVR; un cammello e il re Aretas ... - SPL

Base d'asta:
290,00 €
Aggiudicazione:
290,00 €

Lotto 370

Roma, M. Aemilius Scaurus e P. Plautius, Denario, 58 a.C., Ag (4.04g x 17mm); D/ M SCAVR - EX S C; AED CVR; REX ARETAS; un cammello e il re ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 371

Roma, M. Aemilius Scaurus e P. Plautius, Denario, 58 a.C., Ag (3,88g x 17mm); D/ M SCAVR - EX S C; AED CVR; REX ARETAS; un cammello e il re ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 372

Roma, C. Servilius C.f., Denario, 57 a.C., Ag (4.05g x 17mm); D/ FLORAL PRIMVS (legato); testa di Flora; dietro, un lituo. R/ C SERVEIL ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 373

Roma, L. Marcius Philippus, Denario, 56 a.C., Ag (3.97g x 20mm); D/ ANCVS; testa diademata di Anco Marzio; dietro, un lituo. R/ PHILIPPVS; ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 374

Roma, L. Marcius Philippus, Denario, 56 a.C., Ag (3,98g x 18mm); D/ ANCVS; testa diademata di Anco Marzio; dietro, un lituo. R/ PHILIPPVS; ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 375

Roma, Faustus Cornelius Sulla, Denario, 56 a.C., Ag (4.00g x 19mm); D/ FAVSTVS; busto di Diana, drappeggiato e diademato; in alto, un ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 376

Roma, Faustus Cornelius Sulla, Denario, 56 a.C., Ag (3.92g x 19mm); D/ S C; busto di Venere drappeggiato, diademato e laureato; sulla ... - qSPL

Base d'asta:
380,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 377

Roma, Faustus Cornelius Sulla, Denario, 56 a.C., Ag (3,74g x 20mm); D/ S C; busto di Venere drappeggiato, diademato e laureato; sulla ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 378

Roma, C. Memmius C.f., Denario, 56 a.C., Ag (3.92g x 19mm); D/ C MEMMI C F; testa di Cerere con corona di spighe. R/ C MEMMIVS IMPERATOR; ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 379

Roma, C. Memmius C.f., Denario, 56 a.C., Ag (3.73g x 19mm); D/ C MEMMI C F; testa di Cerere con corona di spighe. R/ C MEMMIVS IMPERATOR; ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 380

Roma, C. Memmius C.f., Denario, 56 a.C., Ag (3,91g x 19mm); D/ C MEMMI C F; testa di Cerere con corona di spighe. R/ C MEMMIVS IMPERATOR; ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 381

Roma, C. Memmius C.f., Denario, 56 a.C., Ag (3.84g x 19mm); D/ QVIRINVS C MEMMI C F; testa laureata di Quirino. R/ MEMMIVS AED CERIALIA ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 382

Roma, Q. Cassius Longinus, Denario, 55 a.C., Ag (3.79g x 19mm); D/ Q CASSIVS - VEST; testa velata di Vesta. R/ Tempio circolare di Vesta ... - qSPL

Base d'asta:
380,00 €
Aggiudicazione:
380,00 €

Lotto 383

Roma, Q. Cassius Longinus, Denario, 55 a.C., Ag (3,63g x 18mm); D/ Q CASSIVS - LIBERT; testa della Libertas. R/ Tempio circolare di Vesta ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 384

Roma, Q. Cassius Longinus, Denario, 55 a.C., Ag (3,63g x 18mm); D/ Q CASSIVS - LIBERT; testa della Libertas. R/ Tempio circolare di Vesta ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
480,00 €

Lotto 385

Roma, Q. Cassius Longinus, Denario, 55 a.C., Ag (3.80g x 18mm); D/ Testa del Genio Populi Romano con scettro. R/ Q CASSIVS; aquila su ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 386

Roma, P. Fonteius P.f. Capito, Denario, 55 a.C., Ag (3,84g x 19mm); D/ P FONTEIVS P F CAPITO III VIR; busto drappeggiato di Marte, con elmo ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione: