Repubblica Romana - Asta numismatica «Cesare»

Lotto 237

Roma, L. Calpurnius Piso e Q. Servilius, Denario, 100 a.C., Ag (3.94g x 19mm); D/ PISO CAEPIO Q; testa laureata di Saturno; dietro, ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 238

Roma, L. Pomponius Molo, Denario, 97 a.C., Ag (3.98g x 19mm); D/ L POMPON MOLO; testa laureata di Apollo. R/ NVMA POMPIL (legato); Numa ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 239

Roma, L. Pomponius Molo, Denario, 97 a.C., Ag (3.90g x 18mm); D/ L POMPON MOLO; testa laureata di Apollo. R/ NVMA POMPIL (legato); Numa ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 240

Roma, L. Caecilius Metellus, A. Postumius Sp.f. Albinus e C. Publicius Malleolus C.f., Denario, 96-92 a.C., Ag (3.77g x 20mm); D/ L METEL - ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
480,00 €

Lotto 241

Roma, L. Caecilius Metellus, A. Postumius Sp.f. Albinus e C. Publicius Malleolus C.f., Denario, 96-92 a.C., Ag (3.91g x 19mm); D/ L METEL - ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 242

Roma, C. Publicius Malleolus C.f., Denario, 96-92 a.C., Ag (3.91g x 19mm); D/ Testa di Marte con elmo piumato e crestato; sopra, un ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 243

Roma, C. Allius Bala, Denario, 92 a.C., Ag (3.90g x 17mm); D/ BALA; testa femminile laureata; davanti, N. R/ C ALLI; Diana, con scettro, ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 244

Roma, Q. Titius, Denario, 90 a.C., Ag (4.12g x 17mm); D/ Testa di Libero con corona d'edera. R/ Q TITI; Pegaso. Crawford 341/2; Varesi 581. ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 245

Roma, C. Vibius C.f. Pansa, Denario, 90 a.C., Ag (3.98g x 18mm); D/ PANSA; testa laureata di Apollo; davanti, una ghirlanda. R/ C VIBIVS C ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 246

Roma, C. Vibius C.f. Pansa, Denario, 90 a.C., Ag (4,06g x 18mm); D/ PANSA; testa laureata di Apollo; davanti, un simbolo. R/ C VIBIVS C F; ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 247

Roma, C. Vibius C.f. Pansa, Denario, 90 a.C., Ag (3.73g x 18mm); D/ PANSA; testa laureata di Apollo; davanti, un simbolo. R/ C VIBIVS C F; ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 248

Roma, M. Porcius Cato, Denario, 89 a.C., Ag (3.82g x 19mm); D/ ROMA (legato); M CATO (legato); busto drappeggiato femminile. R/ VICTRIX ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 249

Roma, M. Porcius Cato, Denario, 89 a.C., Ag (3,82g x 19mm); D/ ROMA (legato); M CATO (legato); busto drappeggiato femminile. R/ VICTRIX ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 250

Roma, M. Porcius Cato, Quinario, 89 a.C., Ag (2.10g x 14mm); D/ M CATO (legato); testa di Libero con corona d'edera; in basso, un simbolo. ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 251

Roma, L. Titurius Sabinus, Denario, 89 a.C., Ag (3.82g x 18mm); D/ SABIN; testa di Tito Tazio; di fronte, TA. R/ L TITVRI (esergo); il ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
375,00 €

Lotto 252

Roma, L. Titurius Sabinus, Denario, 89 a.C., Ag (4,12g x 20mm); D/ SABIN; testa di Tito Tazio; di fronte, un ramo di palma. R/ L TITVRI ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 253

Roma, L. Titurius Sabinus, Denario, 89 a.C., Ag (3.81g x 19mm); D/ SABIN; testa di Tito Tazio; di fronte, un ramo di palma. R/ L TITVRI; ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 254

Roma, L. Titurius Sabinus, Denario, 89 a.C., Ag (4.01g x 19mm); D/ SABIN; testa di Tito Tazio; di fronte, un ramo di palma. R/ L TITVRI; ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 255

Roma, L. Titurius Sabinus, Denario, 89 a.C., Ag (3,82g x 19mm); D/ SABIN; testa di Tito Tazio; di fronte, un ramo di palma. R/ L TITVRI; ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 256

Roma, L. Titurius Sabinus, Denario, 89 a.C., Ag (3.51g x 18mm); D/ SABIN - A PV; testa di Tito Tazio; di fronte, un ramo di palma. R/ L ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
260,00 €

Lotto 257

Roma, L. Titurius Sabinus, Denario, 89 a.C., Ag (3.94g x 17mm); D/ SABIN; testa di Tito Tazio. R/ L TITVRI; una Vittoria, con ghirlanda, su ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 258

Guerre Sociali, Bovianum, Denario, 89 a.C., Ag (3.78g x 17mm); D/ VITELIU (in osco); testa laureata dell'Italia; sotto, una X. R/ Guerriero ... - SPL

Base d'asta:
2.100,00 €
Aggiudicazione:
2.100,00 €

Lotto 259

Roma, C. Marcius Censorinus, Denario, 88 a.C., Ag (3.93g x 19mm); D/ Teste accollate di Numa Pompilio e Anco Marzio. R/ C CENSO; desultor, ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 260

Roma, L. Rubrius Dossenus, Denario, 87 a.C., Ag (4.01g x 20mm); D/ DOSSEN; testa laureata di Giove; sulla spalla, uno scettro. R/ L RVBRI; ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 261

Roma, L. Rubrius Dossenus, Denario, 87 a.C., Ag (3,59g x 16mm); D/ DOS; busto di Minerva con egida ed elmo corinzio. R/ L RVBRI; carro ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 262

Roma, L. Critonius e M. Fannius, Denario, 86 a.C., Ag (3.52g x 19mm); D/ AED PL; busto di Cerere, drappeggiato e con corona di spighe. R/ M ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 263

Roma, L. Critonius e M. Fannius, Denario, 86 a.C., Ag (3.63g x 19mm); D/ AED PL; busto di Cerere, drappeggiato e con corona di spighe. R/ M ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 264

Roma, L. Iulius Bursio, Denario, 85 a.C., Ag (4,09g x 19mm); D/ Testa maschile con attributi di Apollo, Nettuno e Mercurio: tridente e ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 265

Roma, Mn. Fonteius C.f., Denario, 85 a.C., Ag (3.99g x 20mm); D/ MN (legato) FONTEI (legato) C F; testa laureata di Apollo; sotto, una ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 266

Roma, Mn. Fonteius C.f., Denario, 85 a.C., Ag (3.85g x 21mm); D/ MN (legato) FONTEI (legato) C F; testa laureata di Apollo; sotto, una ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione: