Repubblica Romana - Asta numismatica «Cesare»

Lotto 387

Roma, T. Didius e P. Fonteius Capito, Denario, 55 a.C., Ag (3,89g x 18mm); D/ P FONTEIVS CAPITO III VIR CONCORDIA; testa velata e diademata ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
575,00 €

Lotto 388

Roma, P. Licinius Crassus, Denario, 55 a.C., Ag (3.59g x 19mm); D/ S C; busto drappeggiato di Venere con diadema e corona d'alloro. R/ P ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 389

Roma, P. Licinius Crassus, Denario, 55 a.C., Ag (3.77g x 19mm); D/ S C; busto drappeggiato di Venere con diadema e corona d'alloro. R/ P ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 390

Roma, P. Licinius Crassus, Denario, 55 a.C., Ag (3,85g x 20mm); D/ S C; busto drappeggiato di Venere con diadema e corona d'alloro. R/ P ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 391

Roma, A. Plautius, Denario, 55 a.C., Ag (4.13g x 17mm); D/ A PLAVTIVS - AED CVR S C; testa di Cibele con corona turrita. R/ BACCHIVS - ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 392

Roma, A. Plautius, Denario, 55 a.C., Ag (4.00g x 17mm); D/ A PLAVTIVS - AED CVR S C; testa di Cibele con corona turrita. R/ BACCHIVS - ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 393

Roma, Cn. Plancius, Denario, 55 a.C., Ag (3,83g x 17mm); D/ CN PLANCIVS AED CVR S C; testa femminile con il causia. R/ Capra cretese; ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 394

Roma, Cn. Plancius, Denario, 55 a.C., Ag (3.57g x 19mm); D/ CN PLANCIVS AED CVR S C; testa femminile con il causia. R/ Capra cretese; ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 395

Roma, Q. Pompeius Rufus, Denario, 54 a.C., Ag (4.21g x 17mm); D/ Q POMPEI Q F / RVFVS; COS; sella curule; ai lati, una freccia e un ramo ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 396

Roma, Q. Pompeius Rufus, Denario, 54 a.C., Ag (3,56g x 18mm); D/ Q POMPEI Q F / RVFVS; COS; sella curule; ai lati, una freccia e un ramo ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 397

Roma, Q. Pompeius Rufus, Denario, 54 a.C., Ag (3.96g x 18mm); D/ Q POMPEI Q F / RVFVS; COS; sella curule; ai lati, una freccia e un ramo ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 398

Roma, L. Vinicius, Denario, 52 a.C., Ag (3.97g x 20mm); D/ CONCORDIAI; testa laureata della Concordia. R/ L VINICI; una Vittoria che regge ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 399

Roma, C. Coelius Caldus, Denario, 51 a.C., Ag (3,86g x 20mm); D/ C COEL CALDVS - COS; testa di C. Coelius Caldus; dietro, tavoletta con ... - BB+

Base d'asta:
480,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 400

Roma, C. Coelius Caldus, Denario, 51 a.C., Ag (3.32g x 19mm); D/ C COEL CALDVS - COS; testa di C. Coelius Caldus; dietro, tavoletta con ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 401

Roma, C. Coelius Caldus, Denario, 51 a.C., Ag (3.63g x 19mm); D/ COS; testa di C. Coelius Caldus; dietro uno stendardo con "H S"; davanti, ... - qBB

Base d'asta:
370,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 402

Roma, P. Cornelius Lentulus Marcellinus, Denario, 50 a.C., Ag (3,86g x 19mm); D/ MARCELLINVS; testa del console M. Claudius Marcellus; ... - BB

Base d'asta:
625,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 403

Roma, Q. Sicinius, Denario, 49 a.C., Ag (3.84g x 16mm); D/ FORT P R; testa diademata della Fortuna Populi Romani. R/ Q SICINIVS; III - VIR; ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 404

Roma, Cn. Nerius, Denario, 49 a.C., Ag (3.66g x 18mm); D/ NERI Q VRB (legato); testa di Saturno con harpa sulla spalla. R/ L LENT - C ... - qSPL

Base d'asta:
540,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 405

Roma, Cn. Nerius, Denario, 49 a.C., Ag (3,90g x 18mm); D/ NERI Q VRB (legato); testa di Saturno con harpa sulla spalla. R/ L LENT - C ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 406

Roma, Mn. Acilius Glabrio, Denario, 49 a.C., Ag (3.98g x 18mm); D/ SALVTIS; testa laureata della Salus. R/ MN ACILIVS - III VIR ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
480,00 €

Lotto 407

Roma, Mn. Acilius Glabrio, Denario, 49 a.C., Ag (3,82g x 20mm); D/ SALVTIS; testa laureata della Salus. R/ MN ACILIVS - III VIR ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 408

Roma, Q. Sicinius e C. Coponius, Denario, 49 a.C., Ag (3,90g x 17mm); D/ Q SICINIVS III VIR; testa diademata di Apollo; sotto, una stella. ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 409

Roma, Q. Sicinius e C. Coponius, Denario, 49 a.C., Ag (4.08g x 17mm); D/ Q SICINIVS III VIR; testa diademata di Apollo; sotto, una stella. ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 410

Apollonia, L. Cornelius Crus Lentulus e C. Claudius Marcellus, Denario, 49 a.C., Ag (3,93g x 18mm); D/ Triscele con testa di Medusa e ... - BB+

Base d'asta:
370,00 €
Aggiudicazione:
370,00 €

Lotto 411

Apollonia, L. Cornelius Crus Lentulus e C. Claudius Marcellus, Denario, 49 a.C., Ag (4,09g x 17mm); D/ L LENT C MARC COS (legato); testa ... - qSPL

Base d'asta:
370,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 412

Roma, L. Hostilius Saserna, Denario, 48 a.C., Ag (3.90g x 19mm); D/ Testa di Venere con corona di quercia. R/ L HOSTILIVS - SASERNA; una ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 413

Roma, L. Hostilius Saserna, Denario, 48 a.C., Ag (3,71g x 17mm); D/ Testa di Venere con corona di quercia. R/ L HOSTILIVS - SASERNA; una ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 414

Roma, L. Hostilius Saserna, Denario, 48 a.C., Ag (4,25g x 19mm); D/ Busto drappeggiato maschile (Vercingetorige?); dietro, uno scudo ... - SPL

Base d'asta:
3.000,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 415

Roma, L. Hostilius Saserna, Denario, 48 a.C., Ag (3,90g x 20mm); D/ Testa della Gallia; dietro, un carnyx. R/ L HOSTILIVS - SASERNA; Diana ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
1.350,00 €

Lotto 416

Roma, L. Hostilius Saserna, Denario, 48 a.C., Ag (3.82g x 19mm); D/ Testa della Gallia; dietro, un carnyx. R/ L HOSTILIVS - SASERNA; Diana ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione: