Grecia Continentale - Asta numismatica «Cesare»

Lotto 97

Grecia Continentale

Regno Macedone, Asia Minore, Alessandro III (Emissione postuma), Tetradracma, 320-280 a.C., Ag (17.13g x 26mm); D/ Testa di Eracle ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 98

Grecia Continentale

Regno Macedone, Amphipolis, Cassandro (nel nome di Alessandro Magno), Statere, 317-298 a.C., Au (8.54g x 17mm); D/ Testa di Atena con elmo ... - qSPL

Base d'asta:
2.300,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 99

Grecia Continentale

Regno Macedone, Amphipolis, Cassandro (in nome di Filippo II), Tetradracma, 316-314 a.C., Ag (14.20g x 25mm); D/ Testa laureata di Zeus. R/ ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 100

Grecia Continentale

Regno Macedone, Amphipolis, Cassandro (in nome di Filippo II), Tetradracma, 316-314 a.C., Ag (14.27g x 24mm); D/ Testa laureata di Zeus. R/ ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 101

Grecia Continentale

Regno Macedone, Babilonia, Antigono I Monoftalmo (come stratega di Atene, coniato sotto Peitone, in nome di Alessandro III), Statere, ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 102

Grecia Continentale

Regno Macedone, Aspendus (Pamfilia), Alessandro Magno (Emissione Postuma), Tetradracma, 204-203 a.C., Ag (16.75g x 35mm); D/ Testa di ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 103

Grecia Continentale

Regno Seleucide, Babilonia, Impero Alessandrino (tempo di Stamenes con Seleukos satrapo di Babilonia), Tetradracma, 328-311 a.C., Ag ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 104

Grecia Continentale

Regno Seleucide, Cappadocia, da Ariarte VIII a Ariobarzanes I (nel nome di Antioco VII), Tetradracma, 100-90 a.C., Ag (16.31g x 28mm); D/ ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 105

Grecia Continentale

Regno Tolemaico, Alessandria, Tolomeo I Soter (nel nome di Alessandro III), Tetradracma, 310-305 a.C., Ag (15.62g x 26mm); D/ Testa di ... - qSPL

Base d'asta:
1.150,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 106

Grecia Continentale

Regno Tolemaico, Alessandria, Tolomeo II, Tetradracma, 285-246 a.C., Ag (14.18g x 25mm); D/ Testa diademata di Tolomeo II. R/ ΠTOΛEMAIOY ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione: