• Grecia Continentale

Grecia Continentale

Lotto 67

Asta: Asta numismatica «Cesare» - Grecia Continentale

Base d'asta:
1,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 68

Beozia, Tebe, Statere, 368-364 a.C., Ag (12.20g x 20mm); D/ Scudo della Beozia. R/ KΛ - IΩN; anfora. Hepworth 71; HGC 4, 1332 – ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 69

Beozia, Tebe, Statere, 368-364 a.C., Ag (12.20g x 20mm); D/ Scudo della Beozia. R/ KΛ - IΩN; anfora. Hepworth 71; HGC 4, 1332 – ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 70

Cilicia, Tarsos, Mazaios (Mazeo) come Satrapo della Cilicia, Statere, 361-334 a.C., Ag (10.99g x 23mm); D/ B'LTRZ (in aramaico); ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 71

Corinzia, Corinto, Statere, 375-300 a.C., Ag (8.56g x 20mm); D/ Testa di Atena con elmo corinzio; davanti, Δ; dietro, I e Artemide con ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
510,00 €

Lotto 72

Corinzia, Corinto, Statere, 345-307 a.C., Ag (8.54g x 20mm); D/ Testa di Atena con elmo corinzio laureato; dietro, ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 73

Ionia, Efeso, Tetradracma, 350-340 a.C., Ag (15.12g x 23mm); D/ E - Φ; ape. R/ ΠANTAΛEΩN; parte anteriore di cervo con testa rivolta ... - BB+

Base d'asta:
3.100,00 €
Aggiudicazione:
3.100,00 €

Lotto 74

Isole della Caria, Rodi, Didracma, 305-275 a.C., Ag (6.62g x 21mm); D/ Testa di Elios. R/ POΔION; rosa; a sinistra una brocca; sotto, EY. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 75

Isole della Caria, Rodi, Didracma, 250-230 a.C., Ag (6.76g x 20mm); D/ Testa di Elios. R/ TIMOΘEOΣ; rosa con bocciolo; a sinistra, ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 76

Isole della Caria, Rodi, Didracma, 250-229 a.C., Ag (6.79g x 20mm); D/ Testa di Elios. R/ ΜΝΑΣΙΜΑΧΟΣ; rosa; nel campo, P - O; a ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 77

Isole dell’Attica, Egina, Statere, 480-457 a.C., Ag (12.22g x 19mm); D/ Tartaruga di mare con cinque grandi scaglie e due più piccole ... - qBB

Base d'asta:
1.300,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 78

Korkyra, Corfù, Statere, 450-400 a.C., Ag (10.96g x 20mm); D/ Mucca che allatta un vitello. R/ Motivo stellato in quadrato in incuso. ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 79

Misia, Cyzico, Tetradracma, 390-330 a.C., Ag (15.05g x 22mm); D/ ΣΩTEIPA; Kore Soteira con sphendone e due spighe di grano in testa. R/ ... - SPL

Base d'asta:
1.900,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 80

Misia, Pergamo, Tetradracma, 133-67 a.C., Ag (8.20g x 27mm); D/ Cista mistica con serpente; intorno, una corona d'edera. R/ Due serpenti ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 81

Moesia Inferiore, Istros, Dracma, IV sec. a.C., Ag (5.27g x 17mm); D/ Due facce. R/ ΙΣΤΡΙΗ; aquila con delfino; sotto, un monogramma. ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 82

Paflagonia, Sinope, Dracma, 330-300 a.C., Ag (5.91g x 20mm); D/ Testa di Sinope; di fronte, un aplustre. R/ ΣΙΝΩ; aquila sopra delfino. ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 83

Pamfilia, Aspendus, Statere, 370-360 a.C., Ag (10.50g x 25mm); D/ Due lottatori; in mezzo, un astragalo. R/ EΣΤΛΕΓΕΥΣ; fromboliere; ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
360,00 €

Lotto 84

Syciona, Sicione, Emidracma, 330-280 a.C., Ag (2.82g x 17mm); D/ ΣΙ; chimera. R/ Colomba. BCD Peloponnesos 285.1; HGC 5, 213. Bella ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 85

Zeugitania, Cartagine, Statere, 350-320 a.C., Au (9.40g x 20mm); D/ Testa di Tanit con corona di spighe. R/ Pseudo legenda (esergo); ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 86

Zeugitania, Cartagine, Statere, 310-270 a.C., El (7.58g x 18mm); D/ Testa di Tanit con corona di spighe. R/ Cavallo. SNG Cop 975. Ben ... - qSPL

Base d'asta:
1.500,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 87

Zeugitania, Cartagine, Shekel, circa 300 a.C., Ag (6.94g x 20mm); D/ Testa di Tanit con corona di spighe. R/ Cavallo di fronte a palma; a ... - qSPL

Base d'asta:
1.150,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 88

Impero Achemenide, Sardeis, Darico, 420-375 a.C., Au (8.31g x 17mm); D/ Re persiano, con arco e lancia, nello schema della corsa ... - BB

Base d'asta:
2.550,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 89

Regno di Peonia, Paeonia, Patraos, Tetradracma, 335-315 a.C., Ag (12.52g x 23mm); D/ Testa laureata di Apollo. R/ ΠΑΤΡΑΟΥ; cavaliere ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 90

Regno Macedone, Pella, Filippo II e Alessandro III, Statere, 340-328 a.C., Au (8.35g x 18mm); D/ Testa laureata di Apollo. R/ ΦIΛIΠΠOY; ... - SPL

Base d'asta:
2.200,00 €
Aggiudicazione:
2.600,00 €

Lotto 91

Regno Macedone, Tarsos, Alessandro III (Alessandro Magno), Statere, 333-327 a.C., Au (8.48g x 19mm); D/ Testa di Atena con elmo corinzio ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 92

Regno Macedone, Babilonia, Filippo III Arrhidaios, Tetradracma, 323-317 a.C., Ag (16.29g x 27mm); D/ Testa di Eracle (Alessandro Magno) con ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 93

Regno Macedone, Babilonia, Filippo III Arrhidaios, Tetradracma, 323-317 a.C., Ag (17.19g x 25mm); D/ Testa di Eracle (Alessandro Magno) con ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 94

Regno Macedone, Babilonia, Filippo III Arrhidaios, Tetradracma, 323-317 a.C., Ag (17.25g x 26mm); D/ Testa di Eracle (Alessandro Magno) con ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 95

Regno Macedone, Sidone, Filippo III Arrhidaios, Tetradracma, 321-320 a.C., Ag (17.29g x 28mm); D/ Testa di Eracle (Alessandro Magno) con ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 96

Regno Macedone, Sidone, Filippo III Arrhidaios, Tetradracma, 319-318 a.C., Ag (16.47g x 26mm); D/ Testa di Eracle (Alessandro Magno) con ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione: