<< Lot 582 - Roma, Tito, ...   Lot 584 - Roma, Tito, ... >>

Lot 583 - Numismatic Auction «Cesare»

4.500,00 EUR
4.500,00 EUR
Bids:
2

Roma, Tito, Aureo, 77-78, Au (7,30g x 20mm); D/ T CAESAR IMP VESPASIANVS; testa laureata. R/ COS VI; Roma, seduta su scudi, con lancia, con di fronte la lupa che allatta i gemelli; nel campo, due uccelli. RIC 954; Calicó 738. Ritratto scelto; tondello ampio; bella patina.

Questo rovescio riprende precisamente il tipo repubblicano Crawford 287/1, un ennesimo espediente degli imperatori flavi per far sapere a Roma che avrebbero riportato la città ai vecchi fasti.

Grading/Status: qSPL

Bids

Lot status:
Auction closed