Lot 525 - Numismatic Auction «Cesare»

Roma, Augusto, Denario, 19 a.C., Ag (3,89g x 19mm); D/ TVRPILIANVS IIIVIR FERON; busto drappeggiato e diademato di Feronia. R/ CAESAR - ... Read more - SPL+
750,00 EUR
750,00 EUR
Bids:
1

Bids

Lot status:
Auction closed

Description

Roma, Augusto, Denario, 19 a.C., Ag (3,89g x 19mm); D/ TVRPILIANVS IIIVIR FERON; busto drappeggiato e diademato di Feronia. R/ CAESAR - AVGVSTVS SIGN RECE; un partico con uno stendardo con un vessillo iscritto con una X. RIC 288; BMC 14 – Non Comune - Conservazione inusuale per la tipologia; ritratto scelto e di fine stile classico; tondello regolare e di buon modulo; patina da medagliere; ben centrata.

Il recupero delle insegne perdute fu uno dei primi successi diplomatici del neo Imperatore Augusto. Nel 20 a.C. i Parti riconsegnarono le insegne perdute da Crasso nella battaglia di Carre e i prigionieri ancora vivi, in cambio del figlio del re Fraate IV. Dopo questo successo, Augusto, fu proclamato Imperator per la nona volta.

Grading/Status: SPL+

Only registered and authorized users are allowed to place bids.

Please use the registration form to send us your participation request, or, if you are already registered and authorized, use the login box on the top.

For any information please contact aste@tinianumismatica.com