<< Lot 28 - Lucania, ...   Lot 30 - Lucania, ... >>

Lot 29 - Numismatic Auction «Cesare»

500,00 EUR
0,00 EUR

Lucania, Metaponto, Nomos, 340-330 a.C., Ag (7.57g x 22mm); D/ Testa di Demetra con orecchino e collana; un fermaglio tra i capelli; ai lati, Α - Π. R/ ΜΕΤΑ; spiga di grano con foglia con su sopra un tripode; a destra, ΠΡΟ. HN Italy 1565. Johnston A7.3 – Firmata Pro… Ex Santamaria.

Grading/Status: BB

Bids

Lot status:
Auction closed