<< Lot 10 - Bruttium, ...   Lot 12 - Calabria, ... >>

Lot 11 - Numismatic Auction «Cesare»

550,00 EUR
0,00 EUR

Bruttium, Bretti, Dracma, 216-214 a.C., Ag (4,58g x 19mm); D/ Una Nike con capelli raccolti; dietro, un simbolo. R/ ΒΡΕΤΤΙΩΝ; il Dio fiume Aisaros, con scettro, che si incorona; a destra, un incensiere. HN Italy 1960 – Bella patina, tondello regolare e ottimamente centrato.

Grading/Status: SPL

Bids

Lot status:
Auction closed