Bizantine - Numismatic Auction «Cesare»

Lot 863

Bizantine

Costantinopoli, Anastasio I, Solido, 491-498, Au (4,47g x 21mm); D/ D N ANASTA - SIVS P P AVG; busto corazzato, con elmo, scudo e lancia. ... - qFDC

Lot 864

Bizantine

Costantinopoli, Anastasio I, Solido, 498-518, Au (4,49g x 21mm); D/ D N ANASTA - SIVS P P AVG; busto corazzato, con elmo, scudo e lancia. ... - qSPL

Lot 865

Bizantine

Roma, Teodorico in nome di Anastasio I, Solido, 493-526, Au (4,44g x 19mm); D/ D N ANASTA - SIVS P F AVC; busto corazzato, con elmo, scudo ... - SPL

870,00 €

Lot 866

Bizantine

Roma, Teodorico in nome di Anastasio I, Tremisse, 493-526, Au (1,46g x 14mm); D/ D N ANASTASIVS P F AVG; busto di Anastasio I con diadema ... - SPL+

1.050,00 €

Lot 867

Bizantine

Costantinopoli, Giustiniano I, Solido, 527-565, Au (4,47g x 22mm); D/ D N IVSTINI - ANVS P P AVG; busto corazzato, con elmo e globo ... - BB+

Lot 868

Bizantine

Costantinopoli, Giustiniano I, Solido, 542-565, Au (4,42g x 21mm); D/ D N IVSTINI - ANVS P P AVII; busto corazzato con globo crucigero e ... - SPL+

Lot 869

Bizantine

Roma, Atalarico a nome di Giustiniano I, Solido, 526-527, Au (4,40g x 20mm); D/ D N IVSTINI - ANVS P F AVG; busto corazzato, con elmo, ... - BB+

Lot 870

Bizantine

Ravenna, Amalasunta a nome di Giustiniano I, Quarto di Siliqua, 534-535, Ag (0,74g x 11mm); D/ D N IVSTI - NIANVS AVG; busto con diadema di ... - qSPL

575,00 €

Lot 871

Bizantine

Roma, Teodato a nome di Giustiniano I, Quarto di Siliqua, 534-536, Ag (0,69g x 11mm); D/ D N IVSTI – [...] AVG; busto con diadema di ... - SPL

Lot 872

Bizantine

Ravenna, Vitige a nome di Giustiniano I, Mezza Siliqua, 536-540, Ag (1,30g x 14mm); D/ D N IVSTI - NIANVS AVG; busto con diadema di perle e ... - SPL

Lot 873

Bizantine

Ticinum, Baduila (Totila) a nome di Anastasio I, Mezza Siliqua, 549-552, Ag (1,43g x 15mm); D/ D N SN [...] – TIIS P F AVG; busto con ... - SPL

850,00 €

Lot 874

Bizantine

Toledo (?) - Spagna, Visigoti, Tremisse, 565-580, Au (1,40g x 17mm); D/ CVRRVAT - CVRRVIIVN (retrogrado); busto con diadema di perle e con ... - SPL+

Lot 875

Bizantine

Zecca N/D, Longobardi a nome di Maurizio Tiberio, Tremisse, 582-602, Au (0,73g x 15mm); D/ D N MA [...] P AVG; busto con diadema di perle, ... - MB+

260,00 €

Lot 876

Bizantine

Costantinopoli, Tiberio II Costantino, Solido, 578-582, Au (4,05g x 22mm); D/ dM TIb CONS - TANT P P AVG; busto corazzato, con elmo e globo ... - BB+

210,00 €

Lot 877

Bizantine

Costantinopoli, Foca, Solido, 607-609, Au (4,50g x 21mm); D/ d N FOCAS PERP AVC; busto incoronato e drappeggiato, con globo crucigero. R/ ... - qFDC

380,00 €

Lot 878

Bizantine

Costantinopoli, Heraclio e Heraclio Costantino, Solido, 629-631, Au (4,45g x 21mm); D/ dd NN hERACLIЧS ET hERA CONST PP AV; busti di ... - SPL

Lot 879

Bizantine

Costantinopoli, Heraclio, Heraclio Costantino e Heraclona, Solido, 638-641, Au (4,45g x 19mm); D/ Heraclio, Heraclio Costantino ed ... - SPL

390,00 €
390,00 €

Lot 880

Bizantine

Costantinopoli, Costante II, Solido, 641-646, Au (4,18g x 21mm); D/ δ N CONSTAN - TINЧS P P AVG; busto incoronato e drappeggiato con ... - qSPL

Lot 881

Bizantine

Siracusa, Costantino V Copronymus e Leone IV, Solido, 751-775, Au (3,04g x 19mm); D/ C LЄ - ON PA M; busto drappeggiato e incoronato di ... - qFDC

Lot 882

Bizantine

Costantinopoli, Teofilo, Michele III e Costantino, Solido, 830-840, Au (4,37g x 19mm); D/ +MIXAHL S CONSTANTIn'; Michele II e Costantino; ... - SPL+

770,00 €

Lot 883

Bizantine

Costantinopoli, Basilio I e Costantino VII, Solido, 868-879, Au (4,40g x 20mm); D/ bASILIOS ЄT COhSTANT' AЧGG' b; busti di Basilio e ... - SPL

Lot 884

Bizantine

Costantinopoli, Romano I con Cristoforo, Solido, 921-931, Au (4,05g x 20mm); D/ RomAn´ ET XPISTOFO AЧÇÇ b; busti di Romano I e ... - BB+

Lot 885

Bizantine

Costantinopoli, Costantino VII e Romano II, Solido, 955-959, Au (4,42g x 19mm); D/ COnSTAnT CE ROmAn' AVGG L R; busti di Costantino VII e ... - SPL+

570,00 €

Lot 886

Bizantine

Costantinopoli, Costantino VII e Romano II, Solido, 955-959, Au (4,39g x 21mm); D/ COnSTAnT CE ROmAn' AVGG L R; busti di Costantino VII e ... - qSPL

Lot 887

Bizantine

Costantinopoli, Costantino VII e Romano II, Solido, 955-959, Au (4,29g x 20mm); D/ COnSTAnT CE ROmAn' AVGG L R; busti di Costantino VII e ... - qSPL

Lot 888

Bizantine

Costantinopoli, Basilio II e Costantino VIII, Solido, 977-989, Au (4,32g x 22mm); D/ + bASIL C CoSτAnτI b A; busti di Basilio II e ... - qSPL

700,00 €

Lot 889

Bizantine

Costantinopoli, Romano III Argiro, Histamenon, 1028-1034, Au (4,15g x 25mm); D/ ΘCЄ bOHΘ' RωMAhω; MΘ; la Vergine Maria che incorona ... - SPL

Lot 890

Bizantine

Thessalonica, Alessio I Comneno, Hyperpyron, 1092-1118, Au (4,36g x 27mm); D/ A / ΛE / ZI / W / ΔEC / ΠO / T; T / W / K / O / MN / N / ... - SPL+