Impero Romano - Numismatic Auction «Cesare»

Lot 575

Roma, Vespasiano, Denario, 73, Ag (3,28g x 19mm); D/ IMP CAES VESP AVG CENS; testa laureata. R/ PONTIF MAXIM; Vespasiano con scettro e ... - SPL

Lot 576

Roma, Vespasiano, Denario, 74, Ag (2,94g x 20mm); D/ IMP CAESAR VESPASIANVS AVG; testa laureata. R/ PON MAX TR P COS V; caduceo. RIC 703; ... - BB

Lot 577

Roma, Vespasiano, Sesterzio, 71, AE (29,12g x 36mm); D/ IMP CAESAR VESPASIANVS AVG P M T P P P COS III; testa laureata. R/ CONCORDIA ... - BB+

2.200,00 €
2.200,00 €

Lot 578

Roma, Vespasiano, Sesterzio, 71, AE (26,81g x 36mm); D/ IMP CAES VESPASIAN AVG P M TR P P P COS III; testa laureata. R/ IVDAEA CAPTA; S C; ... - BB+

Lot 579

Roma, Vespasiano, Sesterzio, 71, AE (24,71g x 33mm); D/ IMP CAES VESPASIAN AVG P M TR P P P COS III; testa laureata. R/ IVDAEA CAPTA; S C; ... - qBB

Lot 580

Roma, Vespasiano, Dupondio, 76, AE (13,38g x 27mm); D/ IMP CAES VESP AVG P M T P COS VII; testa radiata. R/ FELICITAS PVBLICA; S - C; la ... - BB+

Lot 581

Roma, Tito, Aureo, 72-72, Au (7,15g x 20mm); D/ T CAES IMP VESP PON TR POT; testa laureata. R/ Tito, con ramo e scettro, su quadriga, che ... - BB

6.500,00 €

Lot 582

Roma, Tito, Aureo, 77-78, Au (7,31g x 19mm); D/ T CAESAR VESPASIANVS; testa laureata. R/ ANNONA AVG; l'Annona con sacco di grano. RIC 971; ... - qBB

1.600,00 €
1.600,00 €

Lot 583

Roma, Tito, Aureo, 77-78, Au (7,30g x 20mm); D/ T CAESAR IMP VESPASIANVS; testa laureata. R/ COS VI; Roma, seduta su scudi, con lancia, con ... - qSPL

4.500,00 €
4.500,00 €

Lot 584

Roma, Tito, Denario, 80, Ag (3,58g x 18mm); D/ IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M; testa laureata. R/ TR P IX IMP XV COS VIII P P; sella ... - BB

Lot 585

Roma, Tito, Denario, 80, Ag (3,56g x 19mm); D/ IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M; testa laureata. R/ TR P IX IMP XV COS VIII P P; tripode ... - SPL

Lot 586

Efeso, Tito, Denario, 76, Ag (3,32g x 20mm); D/ T CAES IMP VESP CENS; testa laureata. R/ COS - V; aquila su altare. RIC 1481; BMC 485 – ... - BB+

Lot 587

Roma, Tito, Sesterzio, 80-81, AE (22,51g x 33mm); D/ IMP T CAES VESP AVG P M TR P P P COS VIII; testa laureata. R/ PAX AVGVST; S - C; la ... - BB+

1.900,00 €

Lot 588

Roma, Giulia Titi, Denario, 80-81, Ag (3,49g x 19mm); D/ IVLIA AVGVSTA TITI AVGVSTI F; busto drappeggiato e diademato. R/ VENVS AVGVST; ... - BB+

390,00 €

Lot 589

Roma, Giulia Titi, Sesterzio, 90-91, AE (25,75g x 35mm); D/ IDIVAE IVLIAE AVG DIVI TITI F; S P Q R; carpentum trainato da muli. R/ IMP CAES ... - BB+

2.200,00 €
2.200,00 €

Lot 590

Roma, Giulia Titi, Dupondio, 80-81, AE (10,21g x 28mm); D/ IVLIA IMP T AVG F AVGVSTA; busto drappeggiato. R/ VESTA; S - C; Vesta con ... - BB+

Lot 591

Roma, Domiziano, Aureo, 73-75, Au (7,15g x 19mm); D/ CAES AVG F DOMIT COS II; testa laureata. R/ Domiziano, a cavallo, con scettro. RIC ... - BB+

3.400,00 €
3.600,00 €

Lot 592

Roma, Domiziano, Aureo, 90-91, Au (7,40g x 20mm); D/ DOMITIANVS AVGVSTVS; testa laureata. R/ GERMANICVS COS XV; Minerva con saetta, lancia ... - BB

Lot 593

Roma, Domiziano, Aureo, 75, Au (7,33g x 20mm); D/ CAES AVG F DOMIT COS III; testa laureata. R/ PRINCEPS IVVENTVT; la Spes con fiore. RIC ... - qBB

3.000,00 €

Lot 594

Roma, Domiziano, Aureo, 77-78, Au (7,18g x 19mm); D/ CAESAR AVG F DOMITIANVS; testa laureata. R/ COS V; prigioniero che consegna un ... - qBB

2.200,00 €

Lot 595

Roma, Domiziano, Denario, 88, Ag (3,38g x 19mm); D/ IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VII; testa laureata. R/ IMP XIIII COS XIIII CENS P P ... - SPL

360,00 €

Lot 596

Roma, Domiziano, Denario, 92, Ag (3,18g x 18mm); D/ IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XI; testa laureata. R/ IMP XXI COS XVI CENS P P P; ... - qBB

Lot 597

Roma, Domiziano, Denario, 92, Ag (3,30g x 19mm); D/ IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XI; testa laureata. R/ IMP XXI COS XVI CENS P P P; ... - SPL+

Lot 598

Roma, Domiziano, Denario, 76, Ag (3,39g x 19mm); D/ CAESAR AVG F DOMITIANVS; testa laureata. R/ COS IIII; Pegaso. RIC 921; BMC 194. ... - SPL

Lot 599

Roma, Domiziano, Quinario, 73, Ag (1,47g x 16mm); D/ CAES AVG F DOMIT COS II; testa laureata. R/ VICTORI - A AVGVSTI; una Vittoria con ... - BB+

Lot 600

Roma, Domiziano, Sesterzio, 90-91, AE (25,47g x 36mm); D/ IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XV CENS PER P P; testa laureata. R/ IOVI VICTORI; S ... - BB+

290,00 €
290,00 €

Lot 601

Roma, Domiziano, Asse, 88, AE (11,02g x 28mm); D/ IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VIII CENS PER P P; testa laureata. R/ COS XIIII LVD SAEC ... - BB

Lot 602

Roma, Domizia, Denario, 82-83, Ag (3,31g x 18mm); D/ DOMITIA AVGVSTA IMP DOMIT; busto drappeggiato di Domizia. R/ CONCORDIA AVGVST; pavone. ... - MB+

Lot 603

Roma, Nerva, Denario, 96, Ag (3,48g x 18mm); D/ IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS II P P; testa laureata. R/ CONCORDIA EXERCITVVM; mani che ... - qSPL

Lot 604

Roma, Nerva, Denario, 97, Ag (3,32g x 19mm); D/ IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P; testa laureata. R/ AEQVITAS AVGVST; l'Equitas con ... - qBB