Periodo Imperatoriale - Numismatic Auction «Cesare»

Lot 501

Periodo Imperatoriale

Sicilia, Sex. Pompeius Magnus Pius, Denario, 42-40 a.C., Ag (3,84g x 20mm); D/ MAG PIVS IMP ITER; testa di Pompeo Magno; ai lati, una ... - BB

Lot 502

Periodo Imperatoriale

Sicilia, Sex. Pompeius Magnus Pius, Denario, 42-40 a.C., Ag (3,73g x 21mm); D/ MAG PIVS IMP ITER; il Faro di Messina con statua di Nettuno; ... - BB+

1.900,00 €
2.200,00 €

Lot 503

Periodo Imperatoriale

Itinerante, Marco Antonio, Denario, 42 a.C., Ag (3,78g x 19mm); D/ M ANTONI IMP (legato); testa di Marco Antonio. R/ III VIR R P C; imago ... - BB+

1.600,00 €

Lot 504

Periodo Imperatoriale

Itinerante, Marco Antonio, Ottaviano e M Barbatius Pollio, Denario, 41 a.C., Ag (3,60g x 20mm); D/ M ANT IMP AVG III VIR R P C M RARBAT ... - qSPL

Lot 505

Periodo Imperatoriale

Itinerante, Marco Antonio, Ottaviano e M Barbatius Pollio, Denario, 41 a.C., Ag (3,69g x 20mm); D/ M ANT IMP AVG (legato) III VIR R P C M ... - SPL+

1.050,00 €

Lot 506

Periodo Imperatoriale

Itinerante, Marco Antonio, Ottaviano e M Barbatius Pollio, Denario, 41 a.C., Ag (3,69g x 20mm); D/ M ANT IMP AVG (legato) III VIR R P C M ... - BB+

380,00 €
410,00 €

Lot 507

Periodo Imperatoriale

Itinerante, Marco Antonio, Denario, 32-31 a.C., Ag (3,70g x 18mm); D/ ANT AVG; III VIR R P C; galera rivolta a destra. R/ LEG II; aquila ... - SPL

240,00 €

Lot 508

Periodo Imperatoriale

Itinerante, Marco Antonio, Denario, 32-31 a.C., Ag (3,45g x 18mm); D/ ANT AVG; III VIR R P C; galera rivolta a destra. R/ LEG III; aquila ... - SPL

Lot 509

Periodo Imperatoriale

Itinerante, Marco Antonio, Denario, 32-31 a.C., Ag (3,52g x 16mm); D/ ANT AVG; III VIR R P C; galera rivolta a destra. R/ LEG IV; aquila ... - BB+

280,00 €

Lot 510

Periodo Imperatoriale

Itinerante, Marco Antonio, Denario, 32-31 a.C., Ag (3,35g x 19mm); D/ ANT AVG; III VIR R P C; galera rivolta a destra. R/ LEG V; aquila ... - qBB

Lot 511

Periodo Imperatoriale

Itinerante, Marco Antonio, Denario, 32-31 a.C., Ag (3,73g x 19mm); D/ ANT AVG; III VIR R P C; galera rivolta a destra. R/ LEG X; aquila ... - BB+

280,00 €

Lot 512

Periodo Imperatoriale

Itinerante, Marco Antonio, Denario, 32-31 a.C., Ag (3,45g x 18mm); D/ ANT AVG; III VIR R P C; galera rivolta a destra. R/ LEG XI; aquila ... - BB

Lot 513

Periodo Imperatoriale

Itinerante, Marco Antonio, Denario, 32-31 a.C., Ag (3,40g x 18mm); D/ ANT AVG; III VIR R P C; galera rivolta a destra. R/ LEG XV; aquila ... - SPL

420,00 €

Lot 514

Periodo Imperatoriale

Cirenaica, Marco Antonio, Denario, 31 a.C., Ag (3,40g x 18mm); D/ M ANTO COS III IMP IIII; testa di Giove Ammone. R/ ANTONIO / AVG; SCARPVS ... - BB

480,00 €