Periodo Imperatoriale - Numismatic Auction «Cesare»

Lot 471

Periodo Imperatoriale

Roma, M. Iunius Brutus, Denario, 54 a.C., Ag (3.85g x 19mm); D/ LIBERTAS; testa della Libertas. R/ BRVTVS; il console L. Iunius Brutus tra ... - qSPL

Lot 472

Periodo Imperatoriale

Roma, M. Iunius Brutus, Denario, 54 a.C., Ag (3.70g x 18mm); D/ LIBERTAS; testa della Libertas. R/ BRVTVS; il console L. Iunius Brutus tra ... - qBB

Lot 473

Periodo Imperatoriale

Roma, M. Iunius Brutus, Denario, 54 a.C., Ag (3.77g x 18mm); D/ BRVTVS; testa del console L. Iunius Brutus. R/ AHALA; testa di C. Servilius ... - SPL

700,00 €

Lot 474

Periodo Imperatoriale

Roma, M. Iunius Brutus, Denario, 54 a.C., Ag (4.09g x 18mm); D/ BRVTVS; testa del console L. Iunius Brutus. R/ AHALA; testa di C. Servilius ... - SPL

820,00 €

Lot 475

Periodo Imperatoriale

Roma, M. Iunius Brutus, Denario, 54 a.C., Ag (4.10g x 18mm); D/ BRVTVS; testa del console L. Iunius Brutus. R/ AHALA; testa di C. Servilius ... - qSPL

Lot 476

Periodo Imperatoriale

Itinerante, C. Iulius Caesar, Denario, 49-48 a.C., Ag (3.95g x 18mm); D/ CAESAR; un elefante che calpesta un dragone. R/ Simpulum, ... - qSPL

590,00 €
1.100,00 €

Lot 477

Periodo Imperatoriale

Itinerante, C. Iulius Caesar, Denario, 49-48 a.C., Ag (3.63g x 19mm); D/ CAESAR; un elefante che calpesta un dragone. R/ Simpulum, ... - SPL

Lot 478

Periodo Imperatoriale

Itinerante, Cn. Pompeius Magnus e Cn. Calpurnius Piso, Denario, 49 a.C., Ag (3.40g x 18mm); D/ CN PISO PRO Q; NVMA; testa diademata di Numa ... - BB+

1.150,00 €

Lot 479

Periodo Imperatoriale

Itinerante, C. Iulius Caesar, Denario, 48-47 a.C., Ag (3.52g x 19mm); D/ LII; testa della Pietas con diadema e corona di quercia. R/ CAE - ... - qSPL

1.100,00 €

Lot 480

Periodo Imperatoriale

Africa, C. Iulius Caesar, Denario, 47-46 a.C., Ag (3.57g x 18mm); D/ Testa diademata di Venere. R/ CAESAR; Enea, con in braccio Anchise e ... - SPL

Lot 481

Periodo Imperatoriale

Africa, C. Iulius Caesar, Denario, 47-46 a.C., Ag (4.03g x 18mm); D/ Testa diademata di Venere. R/ CAESAR; Enea, con in braccio Anchise e ... - SPL

700,00 €

Lot 482

Periodo Imperatoriale

Africa, C. Iulius Caesar, Denario, 47-46 a.C., Ag (3.63g x 19mm); D/ Testa diademata di Venere. R/ CAESAR; Enea, con in braccio Anchise e ... - BB+

Lot 483

Periodo Imperatoriale

Spagna, C. Iulius Caesar, Denario, 46-45 a.C., Ag (3,82g x 18mm); D/ Testa diademata di Venere; sulla spalla, Cupido. R/ CAESAR; due ... - qSPL

Lot 484

Periodo Imperatoriale

Spagna, C. Iulius Caesar, Denario, 46-45 a.C., Ag (3,79g x 18mm); D/ Testa diademata di Venere; sulla spalla, Cupido. R/ CAESAR; due ... - qBB

Lot 485

Periodo Imperatoriale

Spagna, Cn. Pompeius, Denario, 46-45 a.C., Ag (4.05g x 20mm); D/ M POBLIC LEG PRO - PR; testa di Roma elmata. R/ CN MAGNVS IMP; figura ... - SPL+

1.250,00 €

Lot 486

Periodo Imperatoriale

Roma, C. Iulius Caesar e A. Hirtius A.f., Aureo, 46 a.C., Au (4.05g x 20mm); D/ C CAESAR - COS TER; testa velata femminile (Pietas?). R/ A ... - MB

1.800,00 €

Lot 487

Periodo Imperatoriale

Itinerante, C. Iulius Caesar, Denario, 46 a.C., Ag (3,80g x 18mm); D/ COS TERT DICT ITER; testa di Cerere con corona di spighe. R/ AVGVR - ... - qSPL

Lot 488

Periodo Imperatoriale

Roma, C. Iulius Caesar, Denario, 44 a.C., Ag (3,88g x 21mm); D/ CAESAR - DICT PERPETVO; testa laureata di Cesare. R/ P SEPVLLIVS - MACER; ... - qBB

Lot 489

Periodo Imperatoriale

Roma, C. Iulius Caesar, Denario, 44 a.C., Ag (3,50g x 20mm); D/ CAESAR - DICT PERPETVO; testa laureata di Giulio Cesare. R/ P SEPVLLIVS - ... - BB

Lot 490

Periodo Imperatoriale

Roma, C. Iulius Caesar, Denario, 44 a.C., Ag (3,76g x 20mm); D/ CAESAR DICT PERPETVO; testa velata e laureata di Giulio Cesare. R/ P ... - BB+

1.130,00 €

Lot 491

Periodo Imperatoriale

Roma, C. Iulius Caesar, Denario, 44 a.C., Ag (3,76g x 18mm); D/ CAESAR - PARENS PATRIAE; testa velata di Giulio Cesare; dietro, un apex; ... - BB+

1.100,00 €

Lot 492

Periodo Imperatoriale

Itinerante, C. Cassius Longinus e L. Cornelius Lentulus Spinther, Denario, 43-42 a.C., Ag (3,92g x 18mm); D/ LENTVLVS / SPINT; brocca e ... - SPL+

Lot 493

Periodo Imperatoriale

Itinerante, C. Cassius Longinus e L. Cornelius Lentulus Spinther, Denario, 43-42 a.C., Ag (3,88g x 18mm); D/ LENTVLVS / SPINT; brocca e ... - SPL

2.900,00 €

Lot 494

Periodo Imperatoriale

Itinerante, C. Cassius Longinus e L. Cornelius Lentulus Spinther, Denario, 43-42 a.C., Ag (3,78g x 19mm); D/ LEIBERTAS - C CASSI IMP; testa ... - SPL

Lot 495

Periodo Imperatoriale

Itinerante, C. Cassius Longinus e L. Cornelius Lentulus Spinther, Denario, 43-42 a.C., Ag (3,57g x 19mm); D/ LEIBERTAS - C CASSI IMP; busto ... - BB+

Lot 496

Periodo Imperatoriale

Itinerante, M. Iunius Brutus, Denario, 43-42 a.C., Ag (3,75g x 18mm); D/ LENTVLVS / SPINT; brocca e lituo. R/ BRVTVS; scure, culullus e ... - SPL

2.150,00 €
3.900,00 €

Lot 497

Periodo Imperatoriale

Itinerante, M. Iunius Brutus, Denario, 43-42 a.C., Ag (3,94g x 18mm); D/ LENTVLVS / SPINT; brocca e lituo. R/ BRVTVS; scure, culullus e ... - SPL

1.800,00 €

Lot 498

Periodo Imperatoriale

Itinerante, M. Iunius Brutus e L. Sestius, Denario, 43-42 a.C., Ag (3,44g x 23mm); D/ L SESTI PRO Q; busto velato e drappeggiato della ... - qBB

280,00 €
280,00 €

Lot 499

Periodo Imperatoriale

Sicilia, Sex. Pompeius Magnus Pius, Denario, 42-40 a.C., Ag (3,92g x 18mm); D/ MAG PIVS IMP ITER; testa di Nettuno con tridente. R/ PRAEF ... - BB+

700,00 €
700,00 €

Lot 500

Periodo Imperatoriale

Sicilia, Sex. Pompeius Magnus Pius, Denario, 42-40 a.C., Ag (3,86g x 19mm); D/ MAG (legato) PIVS IMP ITER; testa di Nettuno con tridente. ... - SPL

2.400,00 €