Repubblica Romana - Numismatic Auction «Cesare»

Lot 207

Roma, L. Caesius, Denario, 112-111 a.C., Ag (3.95g x 20mm); D/ Busto di Apollo (Veiove) con spalla drappeggiata e saetta; dietro, AP ... - SPL

410,00 €

Lot 208

Roma, L. Caesius, Denario, 112-111 a.C., Ag (3.97g x 22mm); D/ Busto di Apollo (Veiove) con spalla drappeggiata e saetta; dietro, AP ... - BB+

Lot 209

Roma, Ap. Claudius Pulcher, T. Manlius Mancinus e Q. Urbiniu, Denario, 111-110 a.C., Ag (3.91g x 19mm); D/ Testa di Roma con elmo attico ... - qSPL

Lot 210

Roma, T. Manlius Mancinus, Ap. Claudius Pulcher e Q. Urbiniu, Denario, 111-110 a.C., Ag (3.98g x 17mm); D/ Testa di Roma con elmo attico ... - SPL

Lot 211

Roma, P. Porcius Laeca, Denario, 110-109 a.C., Ag (3.77g x 19mm); D/ P LAECA (legato); ROMA; testa di Roma con elmo attico alato; davanti, ... - qBB

Lot 212

Roma, Mn. Aquillius, Denario, 109-108 a.C., Ag (3.83g x 19mm); D/ Testa del Sole con corona radiata; davanti, una X. R/ MN AQVIL (legato) ... - BB

Lot 213

Roma, Q. Lutatius Cerco, Denario, 109-108 a.C., Ag (3.76g x 19mm); D/ ROMA - CERCO; testa di Roma con elmo corinzio ornato da piuma e ... - BB+

Lot 214

Roma, Q. Lutatius Cerco, Denario, 109-108 a.C., Ag (3.91g x 18mm); D/ ROMA - CERCO; testa di Roma con elmo corinzio ornato da piuma e ... - BB

Lot 215

Roma, L. Valerius L.f.L.n. Flaccus, Denario, 108-107 a.C., Ag (4.00g x 20mm); D/ Busto drappeggiato della Vittoria; davanti, una stella. R/ ... - qSPL

Lot 216

Roma, Mn. Fonteius, Denario, 108-107 a.C., Ag (4.06g x 20mm); D/ Teste accollate dei Dioscuri; sopra, due stelle; davanti, X. R/ MN FONT ... - SPL

410,00 €
1.250,00 €

Lot 217

Roma, M. Herennius, Denario, 108-107 a.C., Ag (3.82g x 17mm); D/ PIETAS (legato); testa diademata della Pietas. R/ M HERENNI (legato); ... - SPL

Lot 218

Roma, C. Sulpicius C.f., Denario, 106 a.C., Ag (3.92g x 19mm); D/ D P P; teste accollate e laureate degli Dei Penates. R/ C SVLPICI C F ... - qSPL

Lot 219

Roma, L. Memmius Gal, Denario, 106 a.C., Ag (3.99g x 19mm); D/ Testa laureata di Saturno; dietro, l'harpa; davanti, punto K. R/ L MEMMI ... - SPL

Lot 220

Roma, L. Aurelius Cotta, Denario, 105 a.C., Ag (3.94g x 18mm); D/ Busto di Vulcano drappeggiato e con berretto conico; dietro, una X ... - BB+

Lot 221

Roma, L. Aurelius Cotta, Denario, 105 a.C., Ag (3.49g x 19mm); D/ Busto di Vulcano drappeggiato e con berretto conico; dietro, una X ... - BB

Lot 222

Roma, L. Thorius Balbus, Denario, 105 a.C., Ag (3.93g x 19mm); D/ I S M R; Testa di Giunone Sospita con copricapo di pelle caprina. R/ L ... - qSPL

Lot 223

Roma, L. Thorius Balbus, Denario, 105 a.C., Ag (3.89g x 20mm); D/ I S M R; Testa di Giunone Sospita con copricapo di pelle caprina. R/ L ... - qBB

Lot 224

Roma, C. Coelius C.f.C.n. Caldus, Denario, 104 a.C., Ag (3.80g x 18mm); D/ Testa di Roma con elmo attico alato. R/ C COIL / CALD; Vittoria ... - BB+

Lot 225

Roma, Q. Minucius M.f. Thermus, Denario, 103 a.C., Ag (3.87g x 18mm); D/ Testa di Marte con elmo crestato e piumato. R/ Q THERM M F ... - BB

Lot 226

Roma, Q. Minucius M.f. Thermus, Denario, 103 a.C., Ag (3.94g x 19mm); D/ Testa di Marte con elmo crestato e piumato. R/ Q THERM M F ... - SPL+

560,00 €

Lot 227

Roma, L. Iulius L.f. Sex.n. Caesar, Denario, 103 a.C., Ag (3.79g x 18mm); D/ CAESAR; testa di Marte con elmo piumato; in alto, C. R/ L IVLI ... - BB

Lot 228

Roma, L. Cassius Caecianus, Denario, 102 a.C., Ag (3.85g x 18mm); D/ CAEICIAN (legato); testa di Cerere con corona di spighe; in alto, ... - qSPL

Lot 229

Roma, C. Fabius C.f. Hadrianus, Denario, 102 a.C., Ag (4.00g x 20mm); D/ Busto drappeggiato, velato e con corona turrita di Cibele; dietro, ... - SPL

230,00 €
510,00 €

Lot 230

Roma, C. Fabius C.f. Hadrianus, Denario, 102 a.C., Ag (4.01g x 20mm); D/ EX A PV; busto drappeggiato, velato e con corona turrita di ... - BB+

Lot 231

Roma, L. Iulius, Denario, 101 a.C., Ag (4.05g x 22mm); D/ Testa di Roma con elmo attico alato; dietro, una spiga. R/ L IVLI; una Vittoria ... - BB+

Lot 232

Roma, L. Sentius C.f., Denario, 101 a.C., Ag (3.92g x 21mm); D/ ARG (legato) PVB; testa di Roma con elmo attico alato. R/ L SENTI C F; ... - BB+

Lot 233

Roma, C. Fundanius, Quinario, 101 a.C., Ag (1.99g x 16mm); D/ Testa laureata di Giove; dietro, H. R/ C FVNDA (legato) / Q; una Vittoria che ... - qSPL

Lot 234

Roma, P. Servilius M.f. Rullus, Denario, 100 a.C., Ag (3.95g x 19mm); D/ RVLLI; busto di Minerva con egida ed elmo crestato. R/ P SERVILI M ... - BB+

110,00 €

Lot 235

Roma, P. Cornelius Lentulus Marcelli f., Denario, 100 a.C., Ag (3.97g x 18mm); D/ ROMA; busto di Ercole con clava e pelle di leone; a ... - BB+

Lot 236

Roma, L. Calpurnius Piso e Q. Servilius, Denario, 100 a.C., Ag (3.90g x 18mm); D/ PISO CAEPIO Q; testa laureata di Saturno; dietro, ... - qSPL

510,00 €