Repubblica Romana - Numismatic Auction «Cesare»

Lot 147

Roma, L. Cupiennius, Denario, 147 a.C., Ag (4.04g x 21mm); D/ Testa di Roma con elmo attico alato; dietro, una cornucopia; davanti, X. R/ L ... - qSPL

Lot 148

Roma, C. Antestius, Denario, 146 a.C., Ag (3.95g x 20mm); D/ C ANTESTI (legato); testa di Roma con elmo attico alato; davanti, una X. R/ ... - qFDC

360,00 €

Lot 149

Roma, C. Antestius, Denario, 146 a.C., Ag (3.65g x 19mm); D/ Testa di Roma con elmo attico alato; dietro, un cane; davanti, una X. R/ C ... - BB

Lot 150

Roma, M. Iunius Silanus, Denario, 145 a.C., Ag (4.09g x 21mm); D/ Testa di Roma con elmo attico alato; dietro, una testa d'asino; davanti, ... - SPL+

Lot 151

Roma, T. Annius Rufus, Denario, 144 a.C., Ag (3.87g x 21mm); D/ Testa di Roma con elmo attico alato; dietro, X. R/ AV RVF (legato) / ROMA; ... - SPL

Lot 152

Roma, C. Curiatius Trigeminus, Denario, 142 a.C., Ag (4.13g x 19mm); D/ TRIGE; testa di Roma con elmo attico alato; davanti, X. R/ C CVR ... - BB+

Lot 153

Roma, L. Iulius, Denario, 141 a.C., Ag (4.29g x 19mm); D/ Testa di Roma con elmo attico alato; dietro, XVI. R/ L IVLI (legato) / ROMA; i ... - qSPL

Lot 154

Roma, C. Titinius, Denario, 141 a.C., Ag (3.78g x 19mm); D/ Testa di Roma con elmo attico alato; dietro, XVI. R/ C TITINI / ROMA; una ... - SPL

Lot 155

Roma, M. Aufidius Rusticus, Denario, 140 a.C., Ag (3.73g x 19mm); D/ RVS; testa di Roma con elmo attico alato; dietro, XVI. R/ M AVF ... - BB

Lot 156

Roma, C. Valerius C.f. Flaccus, 140 a.C., Ag (3.88g x 20mm); D/ Testa di Roma con elmo attico alato; dietro, X. R/ C VAL (legato) C F - ... - qSPL

Lot 157

Roma, A. Spurilius, Denario, 139 a.C., Ag (3.90g x 18mm); D/ Testa di Roma con elmo attico alato; dietro, X. R/ A SPVRI (legato) / ROMA; ... - qSPL

Lot 158

Roma, C. Renius, Denario, 138 a.C., Ag (3.89g x 18mm); D/ Testa di Roma con elmo attico alato; dietro, una X. R/ C RENI / ROMA; Giunone, ... - BB

Lot 159

Roma, Cn. Gellius, 138 a.C., Ag (4.00g x 20mm); D/ Testa di Roma con elmo attico alato; dietro, X; come contorno, una corona d'alloro. R/ ... - qSPL

Lot 160

Roma, P. Aelius Paetus, Denario, 138 a.C., Ag (3.95g x 19mm); D/ Testa di Roma con elmo attico alato; dietro, una X. R/ P PAETVS / ROMA; i ... - BB+

Lot 161

Roma, Ti. Veturius, Denario, 137 a.C., Ag (3.72g x 19mm); D/ TI VET (legato); busto di Marte, con elmo e drappeggiato; dietro, una X. R/ ... - SPL

255,00 €

Lot 162

Roma, Ti. Veturius, Denario, 137 a.C., Ag (3.91g x 19mm); D/ TI VET (legato); busto di Marte, con elmo e drappeggiato; dietro, una X. R/ ... - qBB

Lot 163

Roma, Ti. Veturius, Denario, 137 a.C., Ag (3.74g x 18mm); D/ TI VET (legato); busto di Marte, con elmo e drappeggiato; dietro, una X. R/ ... - BB+

Lot 164

Roma, Sex. Pompeius, Denario, 137 a.C., Ag (3.82g x 19mm); D/ Testa di Roma con elmo attico alato; davanti, X; dietro, una brocca. R/ ... - qSPL

Lot 165

Roma, Sex. Pompeius, Denario, 137 a.C., Ag (3.99g x 19mm); D/ Testa di Roma con elmo attico alato; davanti, X; dietro, una brocca. R/ ... - SPL

Lot 166

Roma, M. Baebius Q. F. Tampilus, Denario, 137 a.C., Ag (3.84g x 18mm); D/ TAMPIL; testa di Roma con elmo attico alato; davanti, X. R/ ROM ... - SPL

Lot 167

Roma, Cn. Lucretius Trio, Denario, 136 a.C., Ag (3.96g x 18mm); D/ TRIO; testa di Roma con elmo attico alato; davanti, una X. R/ CN LVCR / ... - SPL

Lot 168

Roma, Cn. Lucretius Trio, Denario, 136 a.C., Ag (3.95g x 19mm); D/ TRIO; testa di Roma con elmo attico alato; davanti, una X. R/ CN LVCR / ... - SPL

Lot 169

Roma, C. Servilius M.f., Denario, 136 a.C., Ag (3.86g x 19mm); D/ ROMA; testa di Roma con elmo attico alato e collana di perle con ... - SPL

Lot 170

Roma, C. Servilius M.f., Denario, 136 a.C., Ag (3.60g x 21mm); D/ ROMA; testa di Roma con elmo attico alato e collana di perle con ... - qBB

Lot 171

Roma, C. Curiatius Trigeminus F., Denario, 135 a.C., Ag (3.94g x 19mm); D/ TRIG; testa di Roma con elmo attico alato; davanti, X. R/ C CVR ... - SPL+

Lot 172

Roma, L. Trebanius, Denario, 135 a.C., Ag (3.93g x 19mm); D/ Testa di Roma con elmo attico alato; dietro, X. R/ L TREBANI (legato); Giove, ... - SPL

Lot 173

Roma, Ti. Minucius C.f. Augurinus, Denario, 134 a.C., Ag (3.90g x 17mm); D/ Testa di Roma con elmo attico alato; dietro, X barrata. R/ ... - SPL

Lot 174

Roma, C. Aburius Geminus, Denario, 134 a.C., Ag (3.89g x 19mm); D/ GEM; testa di Roma con elmo attico alato; davanti, una X barrata. R/ C ... - SPL

Lot 175

Roma, M. Marcius Mn.f., Denario, 134 a.C., Ag (3.92g x 20mm); D/ Testa di Roma con elmo attico alato; dietro, un modio; davanti, una X ... - SPL

Lot 176

Roma, P. Calpurnius, Denario, 133 a.C., Ag (3.94g x 20mm); D/ Testa di Roma con elmo attico alato; dietro, X barrata. R/ P CALP / ROMA; una ... - SPL