Emissioni Iberiche del Periodo Repubblicano - Numismatic Auction «Cesare»

Lot 107

Emissioni Iberiche del Periodo Repubblicano

Iberia, Castulo, Asse, II sec. a.C., AE (17.01g x 29mm); D/ Testa maschile diademata; di fronte, una mano. R/ KASTILO (in iberico); sfinge; ... - qSPL

Lot 108

Iberia, Castulo, Asse, II sec. a.C., AE (18.35g x 30mm); D/ Testa maschile diademata; di fronte, una mano. R/ KASTILO (in iberico); sfinge; ... - SPL

Lot 109

Iberia, Obulco, Asse, II sec. a.C., AE (13.11g x 29mm); D/ OBVLCO; testa femminile. R/ IBULCA (in iberico); aratro e spiga. SNG BM Spain ... - BB+

Lot 110

Iberia, Obulco, Asse, II sec. a.C., AE (13.77g x 26mm); D/ OBVLCO; testa femminile. R/ L AIMIL / M IVNI / AID; aratro e spiga. ACIP 2222. ... - qSPL

Lot 111

Iberia, Ilipense, Asse, II sec. a.C., AE (20.45g x 33mm); D/ Spiga di grano. R/ ILIPENSE; crescente sopra pesce; sotto, A. ACIP 2335. Bel ... - BB+

Lot 112

Iberia, Bilbilis, Asse, II-I sec. a.C., AE (13.74g x 27mm); D/ Busto maschile; dietro B (in iberico); davanti, un delfino. R/ BILBILIS (in ... - qSPL

Lot 113

Iberia, Iltirta, Unità, I sec. a.C., AE (10.32g x 26mm); D/ Testa maschile circondata da tre delfini. R/ ILTIRTA (in iberico); cavaliere, ... - BB+

Lot 114

Iberia, Malaca, Asse, 100-27 a.C., AE (10.21g x 24mm); D/ MLK (in iberico); busto di Vulcano, drappeggiato e con pileo, con tenaglie; tutto ... - SPL

Lot 115

Iberia, Celsa, AE, 44-36 a.C., AE (14.57g x 31mm); D/ COL VIC IVL LEP; busto femminile diademato. R/ P R II VIR / L NEP L SVR; toro. RPC ... - BB+

Lot 116

Iberia, Celsa, AE, 44-36 a.C., AE (16,07g x 29mm); D/ COL VIC IVL LEP; testa elmata di Marte. R/ P SALPA M FVLVI; PR II VIR; toro. RPC 264. ... - BB+