Magna Grecia e Sicilia - Numismatic Auction «Cesare»

Lot 63

Magna Grecia e Sicilia

Sicilia, Siracusa, Gerone II, 16 Litre, 218-214 a.C., Ag (14.51g x 28mm); D/ Testa velata di Filistide (moglie di Gerone II). R/ ... - qSPL

Lot 64

Magna Grecia e Sicilia

Sicilia, Siracusa, Va Democrazia, 12 Litre, 214-212 a.C., Ag (10.16g x 24mm); D/ Testa di Atena con elmo corinzio. R/ ΣΥΡΑΚΟΣΙΩΝ; ... - SPL

3.200,00 €

Lot 65

Magna Grecia e Sicilia

Sicilia, Entella, Dominio Punico, Tetradracma, 300-289 a.C., Ag (16.80g x 23mm); D/ Testa di Eracle con pelle di leone. R/ [MHMḤNT]; ... - qSPL

Lot 66

Magna Grecia e Sicilia

Sicilia, Cefalù, Dominio Punico, Tetradracma, 350-300 a.C., Ag (16.68g x 24mm); D/ RSMLQRT (Rash Melqart); auriga su quadriga incoronato ... - qSPL

2.200,00 €