Lot 241

Roma, L. Caecilius Metellus, A. Postumius Sp.f. Albinus e C. Publicius Malleolus C.f., Denario, 96-92 a.C., Ag (3.91g x 19mm); D/ L METEL - ... - BB+

Lot 242

Roma, C. Publicius Malleolus C.f., Denario, 96-92 a.C., Ag (3.91g x 19mm); D/ Testa di Marte con elmo piumato e crestato; sopra, un ... - BB

Lot 243

Roma, C. Allius Bala, Denario, 92 a.C., Ag (3.90g x 17mm); D/ BALA; testa femminile laureata; davanti, N. R/ C ALLI; Diana, con scettro, ... - BB

Lot 244

Roma, Q. Titius, Denario, 90 a.C., Ag (4.12g x 17mm); D/ Testa di Libero con corona d'edera. R/ Q TITI; Pegaso. Crawford 341/2; Varesi 581. ... - qSPL

Lot 245

Roma, C. Vibius C.f. Pansa, Denario, 90 a.C., Ag (3.98g x 18mm); D/ PANSA; testa laureata di Apollo; davanti, una ghirlanda. R/ C VIBIVS C ... - SPL+

Lot 246

Roma, C. Vibius C.f. Pansa, Denario, 90 a.C., Ag (4,06g x 18mm); D/ PANSA; testa laureata di Apollo; davanti, un simbolo. R/ C VIBIVS C F; ... - SPL

Lot 247

Roma, C. Vibius C.f. Pansa, Denario, 90 a.C., Ag (3.73g x 18mm); D/ PANSA; testa laureata di Apollo; davanti, un simbolo. R/ C VIBIVS C F; ... - qSPL

Lot 248

Roma, M. Porcius Cato, Denario, 89 a.C., Ag (3.82g x 19mm); D/ ROMA (legato); M CATO (legato); busto drappeggiato femminile. R/ VICTRIX ... - qSPL

Lot 249

Roma, M. Porcius Cato, Denario, 89 a.C., Ag (3,82g x 19mm); D/ ROMA (legato); M CATO (legato); busto drappeggiato femminile. R/ VICTRIX ... - SPL

Lot 250

Roma, M. Porcius Cato, Quinario, 89 a.C., Ag (2.10g x 14mm); D/ M CATO (legato); testa di Libero con corona d'edera; in basso, un simbolo. ... - qSPL

Lot 251

Roma, L. Titurius Sabinus, Denario, 89 a.C., Ag (3.82g x 18mm); D/ SABIN; testa di Tito Tazio; di fronte, TA. R/ L TITVRI (esergo); il ... - SPL

375,00 €

Lot 252

Roma, L. Titurius Sabinus, Denario, 89 a.C., Ag (4,12g x 20mm); D/ SABIN; testa di Tito Tazio; di fronte, un ramo di palma. R/ L TITVRI ... - BB+

Lot 253

Roma, L. Titurius Sabinus, Denario, 89 a.C., Ag (3.81g x 19mm); D/ SABIN; testa di Tito Tazio; di fronte, un ramo di palma. R/ L TITVRI; ... - BB+

Lot 254

Roma, L. Titurius Sabinus, Denario, 89 a.C., Ag (4.01g x 19mm); D/ SABIN; testa di Tito Tazio; di fronte, un ramo di palma. R/ L TITVRI; ... - SPL

Lot 255

Roma, L. Titurius Sabinus, Denario, 89 a.C., Ag (3,82g x 19mm); D/ SABIN; testa di Tito Tazio; di fronte, un ramo di palma. R/ L TITVRI; ... - BB

Lot 256

Roma, L. Titurius Sabinus, Denario, 89 a.C., Ag (3.51g x 18mm); D/ SABIN - A PV; testa di Tito Tazio; di fronte, un ramo di palma. R/ L ... - SPL

260,00 €

Lot 257

Roma, L. Titurius Sabinus, Denario, 89 a.C., Ag (3.94g x 17mm); D/ SABIN; testa di Tito Tazio. R/ L TITVRI; una Vittoria, con ghirlanda, su ... - qSPL

Lot 258

Guerre Sociali, Bovianum, Denario, 89 a.C., Ag (3.78g x 17mm); D/ VITELIU (in osco); testa laureata dell'Italia; sotto, una X. R/ Guerriero ... - SPL

2.100,00 €
2.100,00 €

Lot 259

Roma, C. Marcius Censorinus, Denario, 88 a.C., Ag (3.93g x 19mm); D/ Teste accollate di Numa Pompilio e Anco Marzio. R/ C CENSO; desultor, ... - BB+

Lot 260

Roma, L. Rubrius Dossenus, Denario, 87 a.C., Ag (4.01g x 20mm); D/ DOSSEN; testa laureata di Giove; sulla spalla, uno scettro. R/ L RVBRI; ... - BB

Lot 261

Roma, L. Rubrius Dossenus, Denario, 87 a.C., Ag (3,59g x 16mm); D/ DOS; busto di Minerva con egida ed elmo corinzio. R/ L RVBRI; carro ... - BB+

Lot 262

Roma, L. Critonius e M. Fannius, Denario, 86 a.C., Ag (3.52g x 19mm); D/ AED PL; busto di Cerere, drappeggiato e con corona di spighe. R/ M ... - BB+

Lot 263

Roma, L. Critonius e M. Fannius, Denario, 86 a.C., Ag (3.63g x 19mm); D/ AED PL; busto di Cerere, drappeggiato e con corona di spighe. R/ M ... - BB

Lot 264

Roma, L. Iulius Bursio, Denario, 85 a.C., Ag (4,09g x 19mm); D/ Testa maschile con attributi di Apollo, Nettuno e Mercurio: tridente e ... - SPL

Lot 265

Roma, Mn. Fonteius C.f., Denario, 85 a.C., Ag (3.99g x 20mm); D/ MN (legato) FONTEI (legato) C F; testa laureata di Apollo; sotto, una ... - SPL

Lot 266

Roma, Mn. Fonteius C.f., Denario, 85 a.C., Ag (3.85g x 21mm); D/ MN (legato) FONTEI (legato) C F; testa laureata di Apollo; sotto, una ... - SPL

Lot 267

Roma, Mn. Fonteius C.f., Denario, 85 a.C., Ag (3,84g x 18mm); D/ MN (legato) FONTEI (legato) C F; testa laureata di Apollo; sotto, una ... - SPL+

Lot 268

Roma, Mn. Fonteius C.f., Denario, 85 a.C., Ag (3.97g x 18mm); D/ EX A P; testa laureata di Apollo. R/ Cupido su di una capra; ai lati, due ... - SPL

Lot 269

Zecca Itinerante, L. Cornelius L.f.P.n. Sulla Felix, Denario, 84-83 a.C., Ag (3.94g x 18mm); D/ L SVLLA; testa di Venere; a destra, Cupido ... - qSPL

Lot 270

Roma, P. Furius Crassipes, Denario, 84 a.C., Ag (3,79g x 20mm); D/ AED CVR; testa turrita di Cibele; dietro, un piede. R/ CRASSIPES; P ... - SPL