• First
  • <<
  • >>
  • Last

Lot 181

Roma, L. Postumius Albinus, Denario, 131 a.C., Ag (3.88g x 21mm); D/ Testa di Roma con elmo attico alato; dietro, un apex; davanti, una X ... - BB+

Lot 182

Roma, T. Cloulius, Denario, 128 a.C., Ag (3.82g x 19mm); D/ ROMA; testa di Roma con elmo attico alato; dietro, una ghirlanda. R/ T CLOVLI; ... - BB+

Lot 183

Roma, Cn. Domitius Ahenobarbus, Denario, 128 a.C., Ag (3.74g x 18mm); D/ Testa di Roma con elmo attico alato; dietro, una spiga; davanti, ... - BB+

Lot 184

Roma, M. Caecilius Q.f. Q.n. Metellus, Denario, 127 a.C., Ag (3.92g x 17mm); D/ ROMA; testa di Roma con elmo attico alato decorato con ... - BB+

Lot 185

Roma, C. Servilius Vatia, Denario, 127 a.C., Ag (3.73g x 17mm); D/ ROMA; testa di Roma con elmo attico alato; dietro, un lituo; davanti, ... - BB

Lot 186

Roma, T. Quinctius Flamininus, Denario, 126 a.C., Ag (3.96g x 18mm); D/ Testa di Roma con elmo attico alato; dietro, un apex; davanti, una ... - qSPL

210,00 €

Lot 187

Roma, Numilius Fabius Pictor, Denario, 126 a.C., Ag (3.92g x 18mm); D/ Testa di Roma con elmo attico alato; dietro, X barrata; davanti, K. ... - qSPL

Lot 188

Roma, Numilius Fabius Pictor, Denario, 126 a.C., Ag (3.79g x 17mm); D/ Testa di Roma con elmo attico alato; dietro, X barrata; davanti, P. ... - qBB

Lot 189

Roma, C. Caecilius Metellus Caprarius, Denario, 125 a.C., Ag (3.81g x 18mm); D/ ROMA; testa di Roma con elmo frigio; davanti, una X ... - BB

230,00 €

Lot 190

Roma, M. Porcius Laeca, Denario, 125 a.C., Ag (3.89g x 18mm); D/ LAECA; testa di Roma con elmo attico alato; davanti, una X barrata. R/ M ... - qSPL

Lot 191

Roma, C. Porcius Cato, Denario, 123 a.C., Ag (3.79g x 19mm); D/ Testa di Roma con elmo attico alato; dietro, X. R/ C CATO / ROMA; la ... - qBB

Lot 192

Roma, Q. Minucius Rufus, Denario, 122 a.C., Ag (3.96g x 19mm); D/ RVF; testa di Roma con elmo attico alato; davanti, una X barrata. R/ Q ... - BB

Lot 193

Roma, Q. Marcius, C. Fabius e L. Roscius, Denario, 118-117 a.C., Ag (3.96g x 18mm); D/ Testa di Roma con elmo attico alato; dietro, X ... - BB+

Lot 194

Narbo, C. Poblicius Malleolus, Denario, 118 a.C., Ag (3.90g x 20mm); D/ C MALLE C F; testa di Roma con elmo attico alato; dietro, una X. R/ ... - BB+

Lot 195

Narbo, L. Pomponius Cn.f., Denario, 118 a.C., Ag (3.80g x 21mm); D/ L POMPONI CN F (legato); testa di Roma con elmo attico alato; dietro, ... - BB+

Lot 196

Narbo, L. Porcius Licinus, Denario, 118 a.C., Ag (3.95g x 20mm); D/ L PORCI LICI; testa di Roma con elmo attico alato; dietro, X barrata. ... - BB

Lot 197

Roma, M. Calidius, Q. Metellus e Cn. Fulvius, Denario, 117-116 a.C., Ag (3.88g x 20mm); D/ ROMA; testa di Roma con elmo attico alato; ... - qSPL

Lot 198

Roma, Cn. Fulvius, M. Calidius e Q. Caecilius Metellus, Denario, 117-116 a.C., Ag (3.58g x 19mm); D/ ROMA; testa di Roma con elmo attico ... - BB+

Lot 199

Roma, M. Sergius Silus, Denario, 116-115 a.C., Ag (3.89g x 17mm); D/ ROMA EX S C; testa di Roma con elmo attico alato; dietro, X barrata. ... - SPL

Lot 200

Roma, M. Cipius M.f., Denario, 115-114 a.C., Ag (3.94g x 17mm); D/ M CIPI M P; testa di Roma con elmo attico alato; dietro, una X. R/ ROMA; ... - BB+

Lot 201

Roma, C. Fonteius, Denario, 114-113 a.C., Ag (3.66g x 20mm); D/ Testa laureata di Giano; a sinistra, S; a destra, una X barrata. R/ C FONT ... - SPL

410,00 €
410,00 €

Lot 202

Roma, C. Fonteius, Denario (suberato), 114-113 a.C., Ag (3.37g x 17mm); D/ Testa laureata di Giano; a sinistra, G; a destra, una X barrata. ... - SPL

Lot 203

Roma, Mn. Aemilius Lepidus, Denario, 114-113 a.C., Ag (3.98g x 19mm); D/ ROMA (legato); busto femminile drappeggiato e laureato; dietro, X ... - SPL

Lot 204

Roma, L. Marcius Q.f.Q.n. Philippus, Denario, 113-112 a.C., Ag (3.98g x 18mm); D/ ROMA (legato); testa di Filippo V di Macedonia con elmo ... - qBB

Lot 205

Roma, Cn. Cornelius Blasio, Denario, 112-111 a.C., Ag (3.89g x 19mm); D/ CN BLASIO CN F; testa elmata di Marte; sopra, una X barrata; ... - qSPL

Lot 206

Roma, Ti. Quinctius, Denario, 112-111 a.C., Ag (3.95g x 18mm); D/ Busto di Eracle, laureato, con pelle leonina e clava. R/ TI - Q; D • S ... - qBB

Lot 207

Roma, L. Caesius, Denario, 112-111 a.C., Ag (3.95g x 20mm); D/ Busto di Apollo (Veiove) con spalla drappeggiata e saetta; dietro, AP ... - SPL

410,00 €

Lot 208

Roma, L. Caesius, Denario, 112-111 a.C., Ag (3.97g x 22mm); D/ Busto di Apollo (Veiove) con spalla drappeggiata e saetta; dietro, AP ... - BB+

Lot 209

Roma, Ap. Claudius Pulcher, T. Manlius Mancinus e Q. Urbiniu, Denario, 111-110 a.C., Ag (3.91g x 19mm); D/ Testa di Roma con elmo attico ... - qSPL

Lot 210

Roma, T. Manlius Mancinus, Ap. Claudius Pulcher e Q. Urbiniu, Denario, 111-110 a.C., Ag (3.98g x 17mm); D/ Testa di Roma con elmo attico ... - SPL

  • First
  • <<
  • >>
  • Last