• First
  • <<
  • >>
  • Last

Lot 91

Grecia Continentale

Regno Macedone, Tarsos, Alessandro III (Alessandro Magno), Statere, 333-327 a.C., Au (8.48g x 19mm); D/ Testa di Atena con elmo corinzio ... - SPL

Lot 92

Grecia Continentale

Regno Macedone, Babilonia, Filippo III Arrhidaios, Tetradracma, 323-317 a.C., Ag (16.29g x 27mm); D/ Testa di Eracle (Alessandro Magno) con ... - BB+

Lot 93

Grecia Continentale

Regno Macedone, Babilonia, Filippo III Arrhidaios, Tetradracma, 323-317 a.C., Ag (17.19g x 25mm); D/ Testa di Eracle (Alessandro Magno) con ... - BB+

Lot 94

Grecia Continentale

Regno Macedone, Babilonia, Filippo III Arrhidaios, Tetradracma, 323-317 a.C., Ag (17.25g x 26mm); D/ Testa di Eracle (Alessandro Magno) con ... - qSPL

Lot 95

Grecia Continentale

Regno Macedone, Sidone, Filippo III Arrhidaios, Tetradracma, 321-320 a.C., Ag (17.29g x 28mm); D/ Testa di Eracle (Alessandro Magno) con ... - BB+

Lot 96

Grecia Continentale

Regno Macedone, Sidone, Filippo III Arrhidaios, Tetradracma, 319-318 a.C., Ag (16.47g x 26mm); D/ Testa di Eracle (Alessandro Magno) con ... - qBB

Lot 97

Grecia Continentale

Regno Macedone, Asia Minore, Alessandro III (Emissione postuma), Tetradracma, 320-280 a.C., Ag (17.13g x 26mm); D/ Testa di Eracle ... - SPL

Lot 98

Grecia Continentale

Regno Macedone, Amphipolis, Cassandro (nel nome di Alessandro Magno), Statere, 317-298 a.C., Au (8.54g x 17mm); D/ Testa di Atena con elmo ... - qSPL

2.300,00 €

Lot 99

Grecia Continentale

Regno Macedone, Amphipolis, Cassandro (in nome di Filippo II), Tetradracma, 316-314 a.C., Ag (14.20g x 25mm); D/ Testa laureata di Zeus. R/ ... - SPL

Lot 100

Grecia Continentale

Regno Macedone, Amphipolis, Cassandro (in nome di Filippo II), Tetradracma, 316-314 a.C., Ag (14.27g x 24mm); D/ Testa laureata di Zeus. R/ ... - qSPL

Lot 101

Grecia Continentale

Regno Macedone, Babilonia, Antigono I Monoftalmo (come stratega di Atene, coniato sotto Peitone, in nome di Alessandro III), Statere, ... - SPL+

Lot 102

Grecia Continentale

Regno Macedone, Aspendus (Pamfilia), Alessandro Magno (Emissione Postuma), Tetradracma, 204-203 a.C., Ag (16.75g x 35mm); D/ Testa di ... - qSPL

Lot 103

Grecia Continentale

Regno Seleucide, Babilonia, Impero Alessandrino (tempo di Stamenes con Seleukos satrapo di Babilonia), Tetradracma, 328-311 a.C., Ag ... - BB+

Lot 104

Grecia Continentale

Regno Seleucide, Cappadocia, da Ariarte VIII a Ariobarzanes I (nel nome di Antioco VII), Tetradracma, 100-90 a.C., Ag (16.31g x 28mm); D/ ... - qSPL

Lot 105

Grecia Continentale

Regno Tolemaico, Alessandria, Tolomeo I Soter (nel nome di Alessandro III), Tetradracma, 310-305 a.C., Ag (15.62g x 26mm); D/ Testa di ... - qSPL

1.150,00 €

Lot 106

Grecia Continentale

Regno Tolemaico, Alessandria, Tolomeo II, Tetradracma, 285-246 a.C., Ag (14.18g x 25mm); D/ Testa diademata di Tolomeo II. R/ ΠTOΛEMAIOY ... - SPL

Lot 107

Emissioni Iberiche del Periodo Repubblicano

Iberia, Castulo, Asse, II sec. a.C., AE (17.01g x 29mm); D/ Testa maschile diademata; di fronte, una mano. R/ KASTILO (in iberico); sfinge; ... - qSPL

Lot 108

Iberia, Castulo, Asse, II sec. a.C., AE (18.35g x 30mm); D/ Testa maschile diademata; di fronte, una mano. R/ KASTILO (in iberico); sfinge; ... - SPL

Lot 109

Iberia, Obulco, Asse, II sec. a.C., AE (13.11g x 29mm); D/ OBVLCO; testa femminile. R/ IBULCA (in iberico); aratro e spiga. SNG BM Spain ... - BB+

Lot 110

Iberia, Obulco, Asse, II sec. a.C., AE (13.77g x 26mm); D/ OBVLCO; testa femminile. R/ L AIMIL / M IVNI / AID; aratro e spiga. ACIP 2222. ... - qSPL

Lot 111

Iberia, Ilipense, Asse, II sec. a.C., AE (20.45g x 33mm); D/ Spiga di grano. R/ ILIPENSE; crescente sopra pesce; sotto, A. ACIP 2335. Bel ... - BB+

Lot 112

Iberia, Bilbilis, Asse, II-I sec. a.C., AE (13.74g x 27mm); D/ Busto maschile; dietro B (in iberico); davanti, un delfino. R/ BILBILIS (in ... - qSPL

Lot 113

Iberia, Iltirta, Unità, I sec. a.C., AE (10.32g x 26mm); D/ Testa maschile circondata da tre delfini. R/ ILTIRTA (in iberico); cavaliere, ... - BB+

Lot 114

Iberia, Malaca, Asse, 100-27 a.C., AE (10.21g x 24mm); D/ MLK (in iberico); busto di Vulcano, drappeggiato e con pileo, con tenaglie; tutto ... - SPL

Lot 115

Iberia, Celsa, AE, 44-36 a.C., AE (14.57g x 31mm); D/ COL VIC IVL LEP; busto femminile diademato. R/ P R II VIR / L NEP L SVR; toro. RPC ... - BB+

Lot 116

Iberia, Celsa, AE, 44-36 a.C., AE (16,07g x 29mm); D/ COL VIC IVL LEP; testa elmata di Marte. R/ P SALPA M FVLVI; PR II VIR; toro. RPC 264. ... - BB+

Lot 117

Romano Campane, Roma, Didracma, 269-266 a.C., Ag (6.91g x 21mm); D/ Testa diademata di Eracle; sulla spalla, la clava. R/ ROMANO; la lupa ... - BB+

Lot 118

Romano Campane, Roma, Didracma, 241-235 a.C., Ag (6.32g x 18mm); D/ Testa di Marte elmata. R/ ROMA; protome equina; dietro, un falcetto. ... - BB+

Lot 119

Romano Campane, Roma, Didracma, 225-212 a.C., Ag (5.71g x 21mm); D/ Testa laureata gianiforme dei Dioscuri. R/ ROMA (in tavoletta in ... - BB+

Lot 120

Serie Semilibrale, Roma, Oncia, 217-215 a.C., AE (13.73g x 25mm); D/ Busto drappeggiato del Sol; a sinistra, un globo. R/ ROMA; un globo e ... - BB

  • First
  • <<
  • >>
  • Last