• First
  • <<
  • >>
  • Last

Lot 781

Roma, Gordiano III, Denario, 240, Ag (2,95g x 20mm); D/ IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG; busto laureato, drappeggiato e corazzato. R/ SECVRITAS ... - BB+

60,00 €
60,00 €

Lot 782

Roma, Gordiano III, Sesterzio, 238, AE (22,08g x 32mm); D/ IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG; busto laureato, drappeggiato e corazzato. R/ IOVI ... - BB+

Lot 783

Roma, Gordiano III, Sesterzio, 242, AE (21,64g x 32mm); D/ IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG; busto laureato, drappeggiato e corazzato. R/ P M TR ... - BB+

Lot 784

Roma, Gordiano III, Sesterzio (Medaglione Senatoriale), 241, AE (23,96g x 36mm); D/ IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG; busto laureato, ... - BB+

1.500,00 €
1.500,00 €

Lot 785

Roma, Filippo I, Antoniniano, 245-247, Mistura (4,95g x 24mm); D/ IMP M IVL PHILIPPVS AVG; busto radiato, drappeggiato e corazzato. R/ ... - SPL

60,00 €
60,00 €

Lot 786

Roma, Filippo I, Antoniniano, 245-247, Mistura (4,58g x 23mm); D/ IMP M IVL PHILIPPVS AVG; busto radiato, drappeggiato e corazzato. R/ ... - SPL

60,00 €
80,00 €

Lot 787

Roma, Filippo I, Sesterzio, 244-249, AE (19,84g x 29mm); D/ IMP M IVL PHILIPPVS AVG; busto laureato, drappeggiato e corazzato. R/ ... - BB

Lot 788

Roma, Filippo I, Sesterzio, 244-249, AE (20,26g x 29mm); D/ IMP M IVL PHILIPPVS AVG; busto laureato, drappeggiato e corazzato. R/ VICTORIA ... - BB

80,00 €

Lot 789

Roma, Traiano Decio, Antoniniano, 249-251, Mistura (3,48g x 23mm); D/ IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG; busto radiato, drappeggiato e ... - SPL+

Lot 790

Roma, Traiano Decio, Antoniniano, 249-251, Mistura (4,90g x 24mm); D/ IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG; busto radiato, drappeggiato e ... - qSPL

Lot 791

Roma, Traiano Decio, Sesterzio, 249-251, AE (17,17g x 32mm); D/ IMP CAES C MESS Q DECIO TRAI AVG; busto laureato, drappeggiato e corazzato. ... - qBB

Lot 792

Roma, Erennia Etruscilla, Antoniniano, 249-251, Mistura (4,22g x 22mm); D/ HER ETRVSCILLA AVG; busto drappeggiato e diademato su crescente. ... - qSPL

70,00 €

Lot 793

Roma, Treboniano Gallo, Sesterzio, 251-253, AE (14,53g x 28mm); D/ IMP CAES C VIBIVS TREBONIANVS GALLVS AVG; busto laureato, drappeggiato e ... - BB

Lot 794

Roma, Treboniano Gallo, Asse, 251-253, AE (7,46g x 23mm); D/ IMP CAE C VIB TREB GALLVS AVG; busto laureato, drappeggiato e corazzato. R/ ... - MB+

Lot 795

Milano, Gallieno, Antoniniano, 258, Mistura (2,49g x 21mm); D/ GALLIENVS AVG; busto radiato e corazzato. R/ LEG IIII FL VI P VI F; leone. ... - BB

Lot 796

Roma, Gallieno, Asse, 258, AE (11,91g x 29mm); D/ IMP GALLIENVS P AVG; busto laureato, drappeggiato e corazzato. R/ MONETA AVGG; le tre ... - qBB

1.750,00 €
1.750,00 €

Lot 797

Roma, Severina, Asse, 270-275, AE (9,27g x 27mm); D/ SEVERINA AVG; busto diademato e drappeggiato. R/ IVNO REGINA; Giunone con patera e ... - BB

Lot 798

Siscia, Probo, Antoniniano, 276-282, Mistura (4,88g x 21mm); D/ IMP C PROBVS P F AVG; busto radiato e corazzato. R/ P M TRI P COS III P P; ... - SPL

80,00 €

Lot 799

Roma, Diocleziano, Argenteo, 294, Ag (2,82g x 18mm); D/ DIOCLET - IANVS AVG; testa laureata. R/ VIRTVS – MILITVM; i Tetrarchi che ... - SPL+

Lot 800

Ticinum, Diocleziano, Argenteo, 295, Ag (3,30g x 20mm); D/ DIOCLETI - ANVS AVG; testa laureata. R/ VICTORIA SARMAT; i tetrarchi che ... - qFDC

Lot 801

Aquileia, Diocleziano, Argenteo, 300, Ag (2,85g x 18mm); D/ DIOCLETIANVS AVG; testa laureata. R/ XCVI; AQ; ghirlanda. RIC 16a; Coh 548 – ... - qSPL

Lot 802

Roma, Massimiano, Argenteo, 294, Ag (3,46g x 18mm); D/ MAXIMIA - NVS AVG; testa laureata. R/ VIRTVS – MILITVM; i Tetrarchi che ... - qSPL

Lot 803

Roma, Costanzo Cloro, Argenteo, 295-297, Ag (3,28g x 18mm); D/ CONSTAN - TIVS CAES; testa laureata. R/ VIRTVS – MILITVM; A (esergo); i ... - SPL+

Lot 804

Roma, Galerio Valerio, Argenteo, 294, Ag (2,89g x 19mm); D/ MAXIMIA - NVS CAES; testa di Galerio laureata. R/ PROVIDE - NTIA AVGG; i ... - SPL

Lot 805

Roma, Galerio Valerio, Argenteo, 295-297, Ag (2,00g x 20mm); D/ MAXIMIA - NVS CAES; testa laureata. R/ MAXIMIA - NVS CAES; testa laureata. ... - qSPL

Lot 806

Heraclea, Galeria Valeria, Follis, 310-311, AE (7,29g x 28mm); D/ GAL VAL - ERIA AVG; busto drappeggiato e con diadema. R/ VENERI V - ... - MB+

50,00 €

Lot 807

Ostia, Massenzio, Follis, 309, AE (5,50g x 26mm); D/ IMP C MAXENTIVS P F AVG; testa laureata. R/ AETERNITAS AVG N; MOSTΓ (esergo); i ... - SPL

65,00 €
65,00 €

Lot 808

Treviri, Costantino I, Siliqua, 337-340, Ag (2,80g x 18mm); D/ IMP CONSTA - NTINVS AVG; busto con diadema di rosette e laurea, drappeggiato ... - SPL

1.400,00 €

Lot 809

Roma, Costantino I, AE, 312-313, AE (3,03g x 19mm); D/ FL VAL CONSTANTINVS AVG; busto radiato, drappeggiato e corazzato. R/ VIRT EXE - RCIT ... - BB

Lot 810

Nicomedia, Costanzo II, Solido, 351-355, Au (4,51g x 21mm); D/ FL IVL CONSTAN - TIVS PERP AVG; busto corazzato con lancia e scudo. R/ ... - SPL

  • First
  • <<
  • >>
  • Last